Предложения со словосочетанием «гуманное отношение»

По-моему, оно подчёркивает, какую ответственность мы несём за более гуманное отношение друг к другу, как мы должны хранить и оберегать это маленькое голубое пятнышко, единственный дом, который нам известен.
Неустанное наблюдение за тем, чтобы в организме поддерживался должный баланс этих веществ, является одним из краеугольных камней гуманного отношения к сердечно-сосудистой системе.
Но она в нашем общем сознании и подсознании, и потому так медленно прививается гуманное отношение к детям.
Например, мой племянник, учась в начальной школе, не на шутку увлёкся проблемой гуманного отношения к животным.
Десятилетиями он усиленно пропагандировал гуманное отношение к животным, в разговорах не уставал подчёркивать свою любовь к ним; и этот же самый человек, обладая неограниченной властью, поощрял ужасающую жестокость по отношению к людям и отдавал бесчеловечные приказы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастиччо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо также создание определённых условий для разностороннего развития творческих способностей ребёнка, инициативности, самодеятельности, организованности, успешной социализации в обществе; формирования основ культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни; экологического воспитания, на основе которого вырабатывается гуманное отношение к миру; воспитания интереса к труду, трудолюбия.
Материал программ ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирование навыков ухода за обитателями уголка природы.
Ведь такое равенство включает в себя, в частности, и одинаково гуманное отношение к разным людям, совершившим тождественные по тяжести преступления при идентичных обстоятельствах, дающих им законные основания на снисхождение в виде или размере наказания либо вообще право на освобождение от уголовной ответственности или наказания.
Эта миссия предполагает гуманное отношение к каждому ребёнку.
Призвание учителя – вдохновлять, помогать обучаться, поддерживать, открывать глаза детей на возможности, пробуждать гуманное отношение друг к другу.
По её словам, этого человека отличало гуманное отношение к своим питомцам, а также внимательное и вдумчивое отношение к их будущим хозяевам.
Только вот шведы нам взаимностью в вопросе гуманного отношения к пленным не отвечали…
Для современного военно-исторического кинематографа характерна многомерная трактовка фактов, согласие с общеэтическими нормами, уважение к национальным атрибутам и духовным ценностям противника – такой подход сейчас характерен даже для фильмов о новейших войнах; надо ли говорить, что это ещё боле характерно для взгляда на войну двухсотлетней давности (которая, кстати, многократно давала примеры гуманного отношения к неприятелю, личного благородства солдат и офицеров на поле боя, межэтнического единства).
Безусловно, такое положение вещей мало согласуется с принципами гуманного отношения к животным.
Организации малого бизнеса работают в условиях отсутствия чётко сформулированной философии, достаточно жёсткого и не всегда гуманного отношения к персоналу со стороны собственника и минимальной демократизации управления.
Все большее число детей и молодежи спорт привлекает отнюдь не как сфера проявления нравственности, эстетики, культуры, человеческого (неформального) общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе, не как средство гармоничного развития личности.
Идея гуманного отношения к преступнику, постоянно присущая советскому законодательству, воплощалась во все новые и новые формы по мере развития уголовного законодательства.
Современные люди уже начинают думать о сохранении экологической системы, но не с целью гуманного отношения к ней, а опять же с целью собственной выгоды.
При этом цель своей педагогической деятельности он видел в воспитании в обществе гуманного отношения к детям, укоренении уважения к личности растущего человека.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности.
Сдержанность он рассматривал как необходимое условие для становления в коллективе подлинно гуманных отношений.
Подобные конфликты надо предупреждать, ибо они не способствуют воспитанию нравственной личности и созданию гуманных отношений в коллективе.
Принцип гуманизма – этот принцип означает гуманное отношение как к преступнику так и к потерпевшему.
Честно говоря, и белая, и красная стороны больше бы добились гуманным отношением к противнику и к людям, которые их окружали.
Но прочность традиционного общинного образа жизни крестьян с их покорностью судьбе, отсутствием достаточно значимых проявлений частной инициативы, духа предпринимательства сохраняло даже у самых прогрессивно настроенных дворян-помещиков патерналистский тон в отношении крестьян: улучшение положения крестьян они связывали с их просвещением, с более гуманным отношением помещиков к своим крепостным.
Аулиеатинцы сразу оценили гуманное отношение с ними обращение: солдат иначе не называли как „тамыр“ (приятель) …
Уважительное и гуманное отношение вожатого к личности ребёнка является основным компонентом педагогического такта наряду с умеренной и адекватной требовательностью, внимательностью, умением взаимодействовать с воспитанниками.
Я на это только кивал головой, не стал возражать капитану, но сам думал, почему же аборигены планеты гуманного отношения не заслуживают?
Как истинной англичанке, ей было очень важно гуманное отношение к животным, а также помощь и забота о них.
Таким образом, гуманное отношение уездного начальства в отношении горцев воспринималось как забота целого государства.
Подготовка педагогов дошкольного образования в условиях высшей школы обусловлена особенностями будущей профессиональной деятельности и востребованностью гуманного отношения к детям с преобладанием материнской функции.
Была воспитана в традициях гуманного отношения ко всем, невзирая на их мировоззрение и образ жизни.
Позвольте выразить вам нашу благодарность за глубоко гуманное отношение к детям, к их чувству достоинства, за пробуждение «чувств добрых» в их душах.
Философия рационализма предполагает избирательное гуманное отношение к определённым группам живых организмам или элементам физической реальности в целях личной выгоды или общественной выгоды.
Исходя из этого, в качестве рабочего мы принимаем следующее определение: общение – это информационное, эмоциональное взаимодействие субъектов, в процессе которого формируются и реализуются гуманные отношения.
Под межличностным общением детей старшего дошкольного возраста со сверстниками мы понимаем такое общение, которое складывается в процессе взаимодействия ребёнка со сверстниками с целью удовлетворения потребности в нём и налаживания гуманных отношений между детьми.
Если вы развиваете гуманное отношение и готовы служить другим, вы будете наслаждаться беспрепятственным ростом, процветанием и хорошей репутацией.
В-третьих, христианство цементировало семью, ячейку общества, вводило новую мораль, требовало гуманного отношения к женщине, матери, детям, к человеку вообще.
Не думаю, что они будут сторонниками гуманного отношения к пленникам, скорее даже наоборот.
На исходе зимы я делаюсь такой раздражительной и нервной, что хотя бы из соображений гуманного отношения к ближним должна лишать этих самых ближних сомнительных радостей общения со мной!
Главную задачу своей книги писатель видел в пробуждении истинно гуманного отношения к "отверженным", в стремлении найти пути к их возрождению.
Мы с малого детства посещали бараки со скотом, где на сей момент, по сравнению с прошлым, замечены значительно выраженные отклонения от нормы закормки и простейшего гуманного отношения к животным.
Она подразумевает гуманное отношение к людям и даётся выпускниками высших учебных учреждений.
В культурном сознании укоренилось представление о психической болезни как медицинском случае, требующем гуманного отношения.
Он служит мне напоминанием о том, что благодаря популяризации исследований и науки мы способны даровать понимание и гуманное отношение группе людей, зачастую лишённой и того и другого.
– Задраить люки! – послышалась команда. – Эти скоты гуманного отношения не понимают.
Нередко излишне гуманное отношение суда к лицу, совершившему преступление, выраженное в избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, может стать причиной совершения подозреваемым повторного преступления.
Хотя и укладывающиеся в общую «политику гуманного отношения и исправления перегибов» – касающихся и лично соратников – как «всесоюзного старосты» Калинина, жену которого освободили перед войной.
Сначала – долгое путешествие на звездолёте, когда нет ни дня, ни ночи, когда прошлое осталось позади, а будущее не наступило, когда кругом люди, не отличающиеся гуманным отношением к ближнему.

Ассоциации к слову «гуманный»

Все ассоциации к слову ГУМАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуманное отношение»

Значение слова «гуманный»

  • ГУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. Гуманный человек. Из гуманных соображений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гуманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманный»

ГУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. Гуманный человек. Из гуманных соображений.

Все значения слова «гуманный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «гуманное отношение»

Ассоциации к слову «гуманный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я