Предложения со словосочетанием «гуманитарные факультеты»

Для профессора мехмата было естественно самому написать и вывесить объявление, но не для профессора гуманитарного факультета.
На гуманитарных факультетах подобная персонализация истины ещё недавно ощущалась довольно сильно.
Аудитория учёного на гуманитарном факультете четвёртого яруса оказалась как раз таким местом, где и ожидаешь встретить человека-черепаху – если, конечно, заранее знаешь, что они существуют.
Наши технические вузы, на заре реформ переименовавшиеся в университеты, выживают тоже в основном за счёт открытия гуманитарных факультетов.
Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов вузов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламенто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес представляют такие группы исторических интернет-ресурсов, как ресурсы, созданные для организации, хранения, обработки и представления массивов исторических источников и публикаций (национальные и международные электронные архивы; электронные библиотеки, каталоги, коллекции; виртуальные музеи; электронные исторические журналы и сайты традиционных периодических изданий); проблемно-тематические исторические интернет-сайты и порталы; сайты исторических научных и образовательных учреждений, а также учреждений хранения и национальной памяти (сайты исторических и гуманитарных факультетов университетов и исследовательских учреждений; сайты музеев, архивов, библиотек) [Корниенко, Власова, Гагарина, 2012].
Следует подчеркнуть ещё одну проблему интеллектуальных историков: их можно встретить на самых разных гуманитарных факультетах и потому их представления о самих себе неизменно определяются методами работы, господствующими в соответствующих областях.
Из гуманитарных факультетов наиболее привлекал юридический, совсем не потому, чтобы он был самым лёгким и помогал практической карьере; в раннюю молодость об этом не думают.
Полагаем также, что данный учебник окажется полезным учителям в преподавании, а школьникам при изучении курса обществознания; учащимся профессиональных училищ, техникумов, студентам гуманитарных факультетов неюридических вузов, в которых преподаются «Основы права» или «Правоведение».
– Я, кажется, придумал простой тест, как выбирать гуманитарный факультет.
Одновременно – учёба на заочном отделении гуманитарного факультета.
Монографию можно рассматривать как учебное пособие для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов гуманитарных факультетов вузов.
На студенческий кампус гуманитарного факультета спускались сумерки.
Причём преподаватели гуманитарных факультетов часто живут за счёт набора студентов на коммерческой основе.
Я облегчённо вздохнул и пошёл в университет – в здание гуманитарного факультета можно было, конечно, пройти и через эти ворота, просто расстояние больше, и нужно было поторапливаться.
Студент не гуманитарного факультета понял, что ему не угнаться за подобной беседой и нужно брать инициативу в свои руки.
Это журналисты, актёры, режиссёры, писательский цех и далее по списку гуманитарных факультетов.
Реформа, превратившая обычные школы в политехнические одиннадцатилетки, поставила заслон на поступление выпускникам школ на дневные гуманитарные факультеты.
Предназначена специалистам, изучающим проблемы развития исламской культуры, преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных факультетов учебных заведений; всем, кто интересуется вопросами мусульманской религии.
Тем, кто не сумел продемонстрировать внушительный резерв, все еще оставались гуманитарные факультеты: алхимики, артефакторы и бытовики всегда нуждались в кадрах.
Самые знаменитые девушки гуманитарного факультета составят парням компанию на холмах? – говоря это, он поигрывал бровями, что выглядело слегка забавно.
Она вышла на остановке у первого корпуса гуманитарных факультетов альмаматери.
Там располагалась военная кафедра гуманитарных факультетов.
С октября родители торжественно отправили меня на годовые вступительные курсы гуманитарного факультета.
Закончив гуманитарный факультет педагогического вуза, становиться учительницей не хотела.
Не серьга бы, не богатая бордовая рубаха с золотым шитьём, можно было подумать, что это стареющий профессор, декан какого-нибудь гуманитарного факультета.
После лекции в расписании стояло семинарское занятие, там были «мои» студенты, выпускники гуманитарного факультета.
Он учился в педагогическим институте, потому что только там можно было найти гуманитарный факультет, подрабатывал где-то по мелочи и говорил, что мечтает снимать авторское кино.
С этого и ещё нескольких гуманитарных факультетов забрали в армию даже отличников, оставив в институте лишь технические специальности.
Это был единственный гуманитарный факультет, где во вступительных экзаменах отсутствовал иностранный язык.
Занимались одни девочки гуманитарного факультета, поэтому потом особо не пахло (проходя мимо раздевалки парней, я всегда дышала через рот или задерживала дыхание), зато духами, дезодорантами и лаком для волос – сколько угодно.
Никто не хотел давать денежного места девчонке, вчерашней выпускнице гуманитарного факультета.
На первый взгляд рай этот напоминал граффити, оставляемые иногда студентами-операторами на перекрёстках, – еле заметные цветные значки, мерцающие на фоне размытых очертаний дюжины гуманитарных факультетов.
Сидевшие на лавочке перед подъездом деви́цы относились к той части сухого остатка от выпуска гуманитарных факультетов, который получается, если вычесть легкомысленных хорошисток, удачно выскочивших замуж на пятом курсе; трезвых троечниц, которые сразу по получении диплома оканчивают курсы бухгалтеров; и всех остальных, кто честно идёт тарабанить часы в школах, но лет через десять всё равно обнаруживается на непыльной менеджерской должности в местном бизнес-центре.
Ты скажешь, что на гуманитарных факультетах делать нечего?
В этой ситуации её, такую добрую и открытую для бесконечного и усердного выплеска альтруизма из своего сердца, такую маленькую и наивную, приютил под своё великодушное крыло гуманитарный факультет при университете, открыв перед девушкой дорогу в мир спасения пожилых людей от одиночества, детей из неблагополучных семей от голода и других неприятностей, малоимущих с ограниченными способностями и прочее, прочее…
Кроме того, гуманитарный факультет дополнительно оплачивал учебные часы (премировал), выполненные преподавателями (в т.ч. и мной), которые не входили в официально учитываемую учебную нагрузку.
Проблема состояла в том, что иностранцы на гуманитарных факультетах встречались редко, а те, кто попадался – стажёры и преподаватели, – приезжали или на непродолжительный срок, или с семьями.
Мне, например, поручено, после закрытия гуманитарных факультетов, разобраться с путаницей в оплатах электроэнергии.
Странная фраза, совершенно неестественная в аудитории гуманитарного факультета, а не биологического.
Это могло быть только в двух случаях – либо книга издана очень небольшим тиражом, и на библиотеку гуманитарных факультетов её просто не хватило, либо она ещё в советские времена внесена в какой-то нехороший список.
Я благодарен гуманитарному факультету (Faculty of Arts) Открытого университета (Open University) за финансирование, поддержку и поощрение моих исследований.
Кроме того, что с точными науками у меня всегда были проблемы (это стало важным аргументом в пользу гуманитарного факультета), так ещё препод попался на редкость придирчивый и щепетильный.
Первокурсники с гуманитарных факультетов жадно вгрызались в доступные фрагменты текста, думая, что прикасаются к роковому космическому откровению.
Гуманитарные факультеты называют цветниками, так как там нет парней.
Здесь собирались преимущественно примкнувшие к хиппи студенты, среди которых лидировали журфаковцы – учащиеся одного из самых престижных гуманитарных факультетов, блестящая молодёжь с широким кругом знакомств.
По этому показателю гуманитарные вузы и гуманитарные факультеты университетов в нашей стране с 1970‐х годов стабильно опережают естественные и технические, что, кстати, противоречит тенденциям, наблюдающимся в других странах мира, где естественнонаучное, техническое и медицинское образование популярно не меньше, чем гуманитарное.

Значение слова «гуманитарный»

  • ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИТАРНЫЙ

Значение слова «факультет»

  • ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКУЛЬТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «гуманитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманитарный»

ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование.

Все значения слова «гуманитарный»

Значение слова «факультет»

ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет.

Все значения слова «факультет»

Синонимы к слову «гуманитарный»

Синонимы к слову «факультет»

Ассоциации к слову «факультет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я