Карта словосочетания «гулять по рукам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гулять по рукам»

Скреплённые на одной колодке, они пошли гулять по рукам школьников.
Ведь это как делается: зубами кот вцепляется в кисть и терзает её, передние лапы гуляют по руке, а задние наносят серию быстрых и сильных ударов.
Своё дело он сделал: не так давно дал ряд красивых образов и готовых мотивов для прославления кипучей молодости и связанного с ней свободомыслия, теперь и он вырождался в настоящий реестр шаблонных фраз и слов, которые пошли гулять по рукам разных бездарных переделывателей чужих песен.
Возможно, этот жук был чересчур вежлив и старался не вызвать противоречивых чувств, гуляя по руке девчонки, и, наверное, это-то его и подвело.
Дата создания и подпись автора гуляет по рукам тысячью копий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюорограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле основная часть книги была написана в период с 1991 по 1998 год, после чего рукопись ушла гулять по рукам друзей, знакомых, знакомых друзей и друзей знакомых.
Фотоаппарат его уже гулял по рукам так же, как и фотографии с наплечной сумки.
Чтобы пресечь это развитие (а кассеты эти активно гуляют по рукам, предоставляясь в прокат за определённую сумму в рублях), власти предпринимают решительные меры репрессивного характера.
Камни гуляли по рукам, а я стоял с совершенно изумлённым видом.
И не пошёл бы этот прекрасный дворец гулять по рукам безликих русских банкиров и боливийского богача, а, значит, и университета вашего могло бы здесь и не быть!
Выпущенная экстренно телеграмма гуляла по рукам горожан.
– Я должен нервничать из-за того, что твой проект по артефакторике гуляет по рукам?
Около двух часов он гулял по рукам боевых друзей и, похоже, ему это нравилось.
Пошла газета гулять по рукам.
Люди перешёптывались, тыкали пальцами, и вскоре фонарь уже отправился гулять по рукам.
– Дай-ка, я гляну, – сказали все отрядовцы одновременно, и карта пошла гулять по рукам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулять по рукам»

  • Мне не было десяти лет, когда меня продала родная мать, и с тех пор я пошла гулять по рукам
  • К. С. Станиславский все еще разговаривает с «барином». Бутылка сивухи гуляет по рукам толпящихся у двери. Это набежали любопытные из соседней ночлежки, подшибалы и папиросники, — народ смирный, а среди них пьяный мордастый громила Ванька Лошадь. Он завладел шампанкою, кое-кому плеснул в стаканчик, а сам, отбиваясь левой рукой, дудит из горлышка остатки.
  • Мария Романовна тоже как-то вдруг поседела, отощала и согнулась; голос у нее осел, звучал глухо, разбито и уже не так властно, как раньше. Всегда одетая в черное, ее фигура вызывала уныние; в солнечные дни, когда она шла по двору или гуляла в саду с книгой в руках, тень ее казалась тяжелей и гуще, чем тени всех других людей, тень влеклась за нею, как продолжение ее юбки, и обесцвечивала цветы, травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по рукам ходить (или гулять)»

Значение слова «гулять»

  • ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУЛЯТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «гулять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по рукам ходить (или гулять)»

По рукам ходить (или гулять) — распространяться, переходя от одного к другому. Эта рукопись ходит по рукам, ее читают и перечитывают. Саянов, В боях за Ленинград. См. также рука.

Все значения словосочетания «по рукам ходить (или гулять)»

Значение слова «гулять»

ГУЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; деепр. гуля́я и (разг. устар.) гуля́ючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться.

Все значения слова «гулять»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «гулять»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «гулять»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я