Карта словосочетания «губная реформа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «губная реформа»

Наблюдения над формуляром грамот этого типа позволяют уточнить юрисдикцию разных должностных лиц (бояр, казначеев, дворецких), а также внести ряд коррективов в привычные представления о губной реформе конца 30 – 40-х гг. XVI в.
Проводимая в то время губная реформа получила правовое подкрепление: власть наместников и волостелей была ограничена передачей дел о «ведомых разбойниках» под юрисдикцию губных старост.
Елена государство укрепила, губной реформе начало положила.

Ассоциации к слову «губной»

Все ассоциации к слову ГУБНОЙ

Значение словосочетания «губная реформа»

  • Губная реформа (30е-50е годы 16 века) — реформа в Русском государстве в части местного управления, произведённая в XVI веке (во время правления матери Ивана IV Елены Глинской). Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями — «разбоями». В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостелей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях — земских старост («излюбленных голов»), избиравшихся черносошным крестьянством. Деятельность губных и земских старост контролировалась Разбойным приказом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУБНАЯ РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «губная реформа»

Губная реформа (30е-50е годы 16 века) — реформа в Русском государстве в части местного управления, произведённая в XVI веке (во время правления матери Ивана IV Елены Глинской). Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями — «разбоями». В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостелей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях — земских старост («излюбленных голов»), избиравшихся черносошным крестьянством. Деятельность губных и земских старост контролировалась Разбойным приказом.

Все значения словосочетания «губная реформа»

Синонимы к слову «губной»

Синонимы к слову «реформа»

Ассоциации к слову «губной»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я