Предложения со словосочетанием «губернский прокурор»

Другим высшим чинам назначены были для доклада в течение недели особые дни: вице-канцлеру, губернатору и петербургскому губернскому прокурору – суббота; генерал-прокурору – понедельник и четверг; синодальному обер-прокурору и генерал-рекетмейстеру – среда; петербургскому главнокомандующему – четверг.
Урусов занимал пост московского губернского прокурора, но главным его призванием было меценатство.
Его удалось обезоружить, но смотритель находил необходимым заковать его в ручные и ножные кандалы, не желая, однако, это сделать без моего ведома, так как на мне лежали и обязанности старого губернского прокурора.
Как было сказано в ст.406 п.10 екатерининского «Учреждения о губерниях», «за умышленный неправильный уголовныйиск, – стряпчие и губернские прокуроры подвергаются платежу всех убытков, лишению их мест и сверх сего тому наказанию, под которое старались подвести обвиняемого».
До губернского прокурора очередь дошла уже ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Написал обоим – и старику полицейскому, и губернскому прокурору записки с приглашениями. Отдал посыльным. Велел обязательно дождаться ответа.
Что я знал об этом своём родственнике, отставном губернском прокуроре, остановившемся в некоем пансионате «парадиз» в самом начале ещетойвеликой войны, смахнувшей, как карточные домики, четыре империи?
Про себя он решил, что доложит о происшествии губернскому прокурору, который будет на рауте.
Сейчас губернский прокурор с полковником лично съездят за ними и доставят сюда, – успокаивал толпу губернатор.
По делам службы за счёт казны ему полагалось следовать во втором классе, но циркуляром губернского прокурора по личному желанию того или иного должностного лица допускалось производить доплату до первого класса из собственных денежных средств.
Он лично доставлял отчёт по делопроизводству на стол губернскому прокурору.
Причины к тому подводились разные, вплоть до таковой, дескать, губернский прокурор настолько любит и предан государю, что просто вот-де силой мысли добился столь щепетильного сходства.
– Не желаете ли чаю испить? – спохватился губернский прокурор.
– Отправлю незамедлительно, – ответил губернский прокурор. – А встречать не утруждайтесь. В этом нет никакой необходимости.
– А что это вы, сударь, в лице так побелели? – деликатно усмехнулся губернский прокурор, пристально оглядев своего назначенца.–

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернский прокурор»

Значение слова «губернский»

Значение слова «прокурор»

  • ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКУРОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губернский»

ГУБЕ́РНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к губерния. Губернское правление.

Все значения слова «губернский»

Значение слова «прокурор»

ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района.

Все значения слова «прокурор»

Синонимы к словосочетанию «губернский прокурор»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «прокурор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я