Карта словосочетания «грёзами души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грёзами души»

В продолжение мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привыкал побеждать страдания тела, увлекаясь грёзами души.
Во время частых и мучительных бессонных ночей, задыхаясь между горячими подушками, он уже учился побеждать страданья тела, увлекаясь детскими грёзами души.
Философия стравливает во мне строптивость неистового быка и увёртливую фею грёз души ради развлечения расчётливого разума в минуты свободные от битвы с суевериями культурных потребительских инстинктов.
Сатана собственнолично обволакивает сонными грёзами душу человека, которым он пожелает завладеть, и направляет её блуждать по одному ему ведомым адским путям…
Там жгут в курильницах траву шен-ол, дым которой дарит отдых телу и сладкие грёзы душе… пока не высосет её всю, оставив от человека лишь дряблую оболочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревалоризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мире грёз души людей сами создают свой мир и, если это путь любви и созидания, я возвращаю её к жизни, но, если душа застревает в злости и ненависти, тёмные энергии поглощают её навсегда.
В продолжение мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привык побеждать страданья тела, увлекаясь грёзами души.
В продолжении мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привык побеждать страдания тела, увлекаясь грёзами души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грёзами души»

  • Но средь неравных битв, средь тяжких испытаний // Что ж обрела взамен всех грез душа моя?
  • Она боялась впасть во что-нибудь похожее на обломовскую апатию. Но как она ни старалась сбыть с души эти мгновения периодического оцепенения, сна души, к ней нет-нет да подкрадется сначала греза счастья, окружит ее голубая ночь и окует дремотой, потом опять настанет задумчивая остановка, будто отдых жизни, а затем… смущение, боязнь, томление, какая-то глухая грусть, послышатся какие-то смутные, туманные вопросы в беспокойной голове.
  • Княгине памятны те дни // Прогулок и бесед, // В душе оставили они // Неизгладимый след. // Но не вернуть ей дней былых, // Тех дней надежд и грез, // Как не вернуть потом о них // Пролитых ею слез!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грёза»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «грёза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «грёза»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «грёза»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я