Карта словосочетания «грязь хлюпала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязь хлюпала»

Вязкая грязь хлюпала под ногами, везде царила сырость.
Ни о каком асфальте тут, естественно, не знали, и дорога, проходящая между улицами, сейчас больше походила на свинарник – разлившаяся по щиколотку жидкая грязь хлюпала с каждым моим шагом.
Невыразимо, невыносимо в пустой бане с ослепительным этим виденьем; но немного ещё ему одному молиться; уже близ бани, средь яблонь, у дома по грязи хлюпают ноги – и там, где плывёт во тьме фонарек, да и там, где нет фонарька, хлюпают к бане ноги: это братья и сёстры тянутся теперь на молитву; жутко тукнула в чуткой тьме колотушка: в жуткой и чуткой тьме ночной сторож оповестил: близок враг; и уже спешат – спешат на молитву.
И вдобавок под ногами красно-коричневая грязь хлюпает и пузырится.
Ну как прошла, двигаться приходилось небыстро, потому кое-где грязь хлюпала под ногами, и я старалась идти аккуратно, чтобы мой внешний вид не очень-то пострадал при этом, хотя уже спустя час я поняла, что всё было без толку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водораспределительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполовину жидкая, наполовину замёрзшая грязь хлюпает под сапогами.
Жидкая грязь хлюпает под ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязь хлюпала»

  • Спускаемся на Самотеку. После блеска новизны чувствуется старая Москва. На тротуарах и на площади толпится народ, идут с Сухаревки или стремятся туда. Несут разное старое хоботье: кто носильное тряпье, кто самовар, кто лампу или когда-то дорогую вазу с отбитой ручкой. Вот мешок тащит оборванец, и сквозь дыру просвечивает какое-то синее мясо. Хлюпают по грязи в мокрой одежде, еще не просохшей от дождя. Обоняется прелый запах трущобы.
  • Через полчаса он сидел в маленьком плетёном шарабане, ненужно погоняя лошадь; в лицо и на грудь ему прыгали брызги тёплой грязи; хлюпали колёса, фыркал, играя селезёнкой, сытый конь и чётко бил копытами по лужам воды, ещё не выпитой землёю.
  • В одном месте она черпнула воды своим низким башмаком без каблука, в другом обеими ногами попала в грязь; ноги скоро были совсем мокры, а вода хлюпала в самых башмаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Значение слова «хлюпать»

  • ХЛЮ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Разг. Издавать характерные чавкающие звуки (о грязи, жиже, воде и т. п.); чавкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЮПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Значение слова «хлюпать»

ХЛЮ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Разг. Издавать характерные чавкающие звуки (о грязи, жиже, воде и т. п.); чавкать.

Все значения слова «хлюпать»

Синонимы к слову «грязь»

Синонимы к слову «хлюпать»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я