Карта слова «хлюпать» справка правописание

Как правильно пишется слово «хлюпать»

хлю́пать(ся)
хлю́пать(ся), -аю(сь), -ает(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «хлюпать»

Цитаты из русской классики со словом «хлюпать»

  • Но дойти до хаты было не так-то легко. Каждую минуту я увязал в трясине. Сапоги мои набрали воды и при каждом шаге громко хлюпали; становилось невмочь тянуть их за собою.
  • Вот шагом потянулись в гору экипажи с дамами, тяжело переваливаясь с кочки на кочку и оставляя на траве измятый светло-зеленый след; под ногами лошадей хлюпает и шипит вода.
  • В одном месте она черпнула воды своим низким башмаком без каблука, в другом обеими ногами попала в грязь; ноги скоро были совсем мокры, а вода хлюпала в самых башмаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлюпать»

  • ХЛЮ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Разг. Издавать характерные чавкающие звуки (о грязи, жиже, воде и т. п.); чавкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЮПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлюпать»

ХЛЮ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Разг. Издавать характерные чавкающие звуки (о грязи, жиже, воде и т. п.); чавкать.

Все значения слова «хлюпать»

Предложения со словом «хлюпать»

  • Как только наступала осень, он начинал хлюпать носом и кашлять, и весь учебный год он не расставался с носовым платком.

  • Она быстро отошла, перепрыгнула через канавку, пересекла лужок, где под ногами хлюпала вода, и вышла на тропинку, убегавшую в мелкий кустарник.

  • Землю сильно размыло, под ногами хлюпала вода и грязь, но мальчик упорно бежал вперёд, прорываясь через мокрые кустарники роз и жимолости.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хлюпать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я