Карта словосочетания «грязная юбка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная юбка»

Морщинистая рука полезла в карман грязной юбки и достала оттуда сложенный лист бумаги.
В конце концов она оставила грязную юбку в покое и подняла глаза.
Он снова указал на меня пальцем. На этот раз в сторону грязной юбки.
Длинная в пол грязная юбка, из-под которой торчали валенки, ватная телогрейка и серая шерстеная шаль, изъеденная молью.
Запомнилась одна – въехала в вагон на коляске, встала, встряхнула грязными юбками и пошла по проходу, протянув жилистую руку, подаваемые деньги тут же исчезали в оборках одежды, показалось, что она их бросает на пол, но нет, только чёрные пятки мелькают….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхценность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была одета в старую блузку, какую-то грязную юбку.
И, не заботясь о морали, тут же задирали грязные юбки, чтобы удовлетворить столь же грязное вожделение своих испитых, оборванных кавалеров, зачастую за миску похлёбки или за чарку отвратительно пахнущего «шандыка» – едва разведённого контрабандного китайского спирта.
Она приподнимала подол грязной юбки, как театральные кулисы, и показывала похожие на кегли ноги, почти нормальные в районе лодыжек, с распухшими огромными коленями.
Меня же, чуть живую от холода, завёрнутую в оторванную от материнского платья грязную юбку, даже не положили поближе к очагу.
Держа над головой потрёпанный зонтик, та быстро вращалась, словно на крошечных бесшумных колёсиках, скрытых под длинными грязными юбками, принюхиваясь, разыскивая меня.
Соседние рантье прогуливались на солнышке; простоволосые матери в грязных юбках укачивали грудных младенцев и меняли им пелёнки на скамейках; сопливые, обтрёпанные ребятишки возились кучками, ползали по земле, пищали, смеялись и плакали.
Да ещё и голое – оставленные на краю бассейна грязные юбка с кофтой бесследно исчезли.
В «обезьяннике» уже было несколько обитательниц – две развесёлые девицы, чьи запредельно короткие платья и босоножки на нереально высоком каблуке выдавали представительниц древнейшей профессии, и старая цыганка в пышных грязных юбках, заставляющих вспомнить детскую загадку «сто одёжек и всё без застёжек».
Мы двинулись вдоль ряда торговок, сидящих на чугунных горшках – своими тёмными грязными юбками они укрывали чугуны, совсем как тряпичные бабы, которые надевают на заварочные чайники самоваров.
Выхватив из пояса грязной юбки маленький кинжал, она швырнула его в голову мужчины.
– Мама сказала, что мы должны вас поблагодарить, – сообщила малышка и обхватила колени спасительницы, прикрытые грязной юбкой. – Вы спасли нас.
Кто же из подола твоей грязной юбки купит леденец, мамаша?
Большая бабища, в куче грязных юбок до пола, не седые, а пегие космы-сосульки, выбивающиеся из-под старого цветастого платка.
Цыганка вскочила, подпрыгнула – и дунула прочь с платформы: только взметнулась грязная юбка.
Женщины визжали, каждая, стараясь вырваться вперёд, чтобы первой уйти от опасности, набрасывалась на подругу по несчастью и царапалась, им мешали собственные грязные юбки, о которые они спотыкались.
Разорванная грязная юбка давно не стесняла движения.
Жируха сердито сопит. А никто не обещал, что быть моим депрессивным глюком – лёгкая работа! Толстые пальчики сердито и быстро перебирают подол грязной юбки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная юбка»

  • Сложена она была хорошо: талия ее, без корсета и кринолина, тонко и стройно покачивалась над грязной юбкой, когда она неслась по двору, будто летела.
  • Старая барыня, ждавшая мужа, сама отперла дверь. Она, как оказалось, мыла полы. Очки у нее были вздернуты на лоб, на лице виднелся пот от усталости, и была она в одной рубашке и грязной юбке. Увидев пришедших, она оставила работу и вышла, чтобы переодеться.
  • Испуганная, она не сразу заметила Володина. Наряд ее был, по обыкновению, неряшлив: засаленная блуза над серою, грязного юбкою, истоптанные туфли. Волосы нечесаные, растрепанные. Взволнованно говорила она Передонову:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «юбка»

  • Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮБКА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «юбка»

Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу.

Все значения слова «юбка»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «юбка»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «юбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я