Предложения со словосочетанием «группироваться кучками»

Около кухонного котла уже сгруппировалась кучка подошедших погреться солдат, ружья составлены в козлы, число коих увеличивается по мере подхода отставших.
Около них группируются кучки хищников помельче.
Её красивые зонтики, сгруппировавшись кучками, как подружки невесты, словно шушукались, покачиваясь, обсуждая последние лесные слухи.
Где-то в седьмом классе к середине года мальчишек затянуло в новое увлечение: кто-то принес фотоаппарат, и одно время в классах и коридоре то и дело слышались щелчки, народ играл в папараццы, повсюду звучали шлепки и недовольно-кокетливое шипение – девчонки пытались защитить свое хихикающее достоинство, отстаивали права, – взлетали указующие персты: «во, давай, подсекай», а на переменах ставшие ненадолго неопасными (все прически, заколки, канцпринадлежности и милые девичьи мелочи в тот период оставались в неприкосновенности) парни группировались кучками, рассматривая и обсуждая проявленные, видимо, в ванной, результаты своих трудов, обмениваясь ими и получая новые заказы.
Микроорганизмы сгруппировались кучкой над образцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группироваться кучками»

  • В кают-компании тоже сидели гости, наполнявшие сегодня корвет. Они были везде: и по каютам, и наверху. Почти около каждого офицера, гардемарина и кондуктора группировалась кучка провожавших. Дамский элемент преобладал. Тут были и матери, и сестры, и жены, и невесты, и просто короткие знакомые. Встречались и дети.
  • Герцен привлекал всех, но вокруг него сгруппировалась кучка больше западных изгнанников: итальянцев, мадьяр, поляков, немцев, французов.
  • Кучка малышей-стрижек сгруппировалась у одного из окон и, приникнув захолодевшими лбами к стеклу, смотрят не отрываясь на притягивающую их с высоты своего небесного терема красавицу звезду, тихо перешептываясь между собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгруппироваться»

  • СГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; сов. (несов. группироваться). Собраться в группу (группы), расположиться группой (группами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГРУППИРОВАТЬСЯ

Значение слова «кучка»

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгруппироваться»

СГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; сов. (несов. группироваться). Собраться в группу (группы), расположиться группой (группами).

Все значения слова «сгруппироваться»

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Синонимы к слову «сгруппироваться»

Синонимы к слову «кучка»

Ассоциации к слову «кучка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я