Карта слова «закрепляться» примеры предложения

Предложения со словом «закрепляться»

При строительстве в основании-платформе прочно закреплялись деревянные квадратные или круглые в сечении столбы.
Если человек долго взаимодействует с животными в дикой природе, у него в памяти закрепляются определённые визуальные образы.
Так постепенно закреплялось новое ощущение жизни и превращалось в привычку.
Во-первых, поскольку опора осуществляется на уже известное, новый материал не вызывает у учащихся никаких затруднений, а во-вторых, и старый материал постепенно закрепляется на последующих уроках.
В дальнейшем эти знания закреплялись в ходе выполнения учебных и боевых задач и передавались другим частям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фондообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем этим навыкам человека учат в детские годы, и, совершенствуясь в процессе дальнейшего обучения и взросления, навыки закрепляются, оставаясь неизменными долгие годы.
В период раннего средневековья окончательно закрепляется частная собственность на землю, образуются крупные земельные латифундии.
С каждым днём худеть становится всё сложнее, привычки закрепляются, придумывается всё больше отговорок.
Такими механизмами выступают независимые профессиональные ассоциации, чьё право на саморегуляцию сообщества со временем закрепляется законом.
В законе за железной дорогой закреплялся статус основного государственного унитарного предприятия отрасли и устанавливались особенности её расчётов с федеральным и региональными бюджетами.
Условные связи закрепляются медленнее, чем у сангвиников и флегматиков, причиной этого являются частые вспышки подкорковых возбуждений, которые вызывают охранительное торможение в коре больших полушарий головного мозга.
Начало бинта накладывается на пястную кость вверху, под запястьем, а бинт ровно наматывается сверху вниз до путового сустава и обратно вверх, где закрепляется креплениями-липучками.
За понятием закрепляется наименование, слово, т.е. сами понятия тоже формируются с помощью языковых средств.
Договорные отношения между работодателем и работником могут закрепляться не только путём заключения или изменения индивидуальных договоров, но и путём заключения коллективных договоров, коллективных соглашений.
Проходя через сознание, экономически необходимое фиксируется в новых нормах права, а затем закрепляется в новых юридических институтах.
Поэтому кажущиеся повторы в моих записях – это повторы репетиций, когда день за днём закрепляется роль, проясняется рисунок спектакля.
Связь между языковым значением и графической формой закрепляется в обучении.
В сущности, это была ткань в форме прямоугольника, обёрнутая вокруг тела и закрывавшая грудь, а её концы закреплялись на плечах булавками.
Сословие – это форма классового деления общества при феодализме, когда классовое деление закрепляется правовым, т. е. юридическим, порядком.
Управленческие способности менеджмента организаций над законом мутируют – с каждым годом закрепляются компетенции, абсолютно неприменимые для работы в нормальных экономических условиях.
Классификация документов закрепляется в так называемой номенклатуре дел, которая является систематизированным перечнем заголовков дел, заводимых в делопроизводстве, с указанием сроков их хранения.
Здесь же приводится состав переоцениваемых объектов, а также закрепляются правила и метод проведения переоценки.
Внимание руководства Oticon стало смещаться в сторону традиционной структуры; анализ проектов приобрёл более формализованный характер, а за сотрудниками всё чаще стали закрепляться определённые задания.
При необходимости по решению руководителя портфеля участие в комитете вводится в обязанность руководителей функциональных блоков, что закрепляется положением о комитете.
Гипотеза даёт нам ответ на вопрос: при каких обстоятельствах необходимо руководствоваться данной нормой; диспозиция – какое правило поведения закрепляется; санкция – какова юридическая ответственность за нарушение данного правила поведения.
Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет конституционное закрепление основ правового статуса человека и гражданина.
Горожане-протестанты стали ведущей силой и в раннебуржуазных революциях, в ходе которых (прежде всего в английской) законодательно закреплялись индивидуальные права граждан, принцип верховенства закона и равенства всех, в том числе и представителей государственной власти, лишь перед ним.
После 8 месяцев «ненужные» звуки исчезают, и в речи ребёнка закрепляются новые, характерные для родного языка.
Методика опыта заключалась в том, что у экспериментальных животных вырабатывалась реакция выбора более длинной из двух линий, и после того как эта реакция закреплялась, им предъявлялся рисунок со стрелами, древки которых были объективно одинаковой длины.
Образование обязательно должно было закрепляться практикой.
Но волей-неволей эти способности «белой вороны» просачиваются наружу, и в классе за ней закрепляется прозвище, что-то вроде «всезнайка», «умник» или «заучка».
Философия ответственности, выявляя те формы развития и связи, которые адекватны требованиям восстановительной экономики, разрушенной криминальной приватизацией, острейше востребована; ибо внедрение этих форм осуществляется без должной компетенции как управленцев, так и исполнителей, хотя эти необходимые связи должны закрепляться адекватными правовыми и социальными установлениями и необходимыми мерами ответственности.
В веках за англичанами закреплялась репутация нации индивидуалистов, экстравагантных личностей, даже сумасшедших.
Начинается постоянная и упорядоченная регистрация рождений, смертей и браков; закрепляется система учёта населения.
Оказывается, навык гораздо лучше закрепляется в голове, когда есть конечная точка, к которой вы идёте.
Итак, круг замкнулся: машина не помыта, но ваши допущения остаются на том же уровне, если не закрепляются ещё сильнее, только в этот раз усиливается дискомфорт, которого вы стремитесь избежать сию секунду.
Так за нашей наукой закрепляется название «социальная психология», и в XX в. наблюдается бурное её развитие.
Эта традиция закладывается и закрепляется уже в деятельности первых русских экспериментально-психологических лабораторий, создававшихся, как правило, на базе лечебных учреждений и ориентированных непосредственно на поиск практического результата.
При этом «сформировавшись однажды, они обычно закрепляются и влияют на наши установки в отношении других людей» (Hall, Lindzey, 1967, p. 140).
Совокупность общественных отношений, сложившихся в данный период, закреплялась традициями, нормами морали, освящалась религией.
Самое большее, чего трудящиеся достигали в этих революциях, – это незначительной подачки, в форме ли права на собрания, союзы, печать, или – в форме права избирать себе правительство; да и то эта подачка, как правило, изымалась, как только новая власть закреплялась вполне.
Чтобы изучаемая лексика хорошо закреплялась в памяти, не забывайте о повторении, прочитывая в течение дня выбранные слова, отмечайте дату и количество повторений.
Практическая значимость вопроса выработки оптимального критерия банкротства заключается также в том, что в рамках каждого из критериев закрепляется соответствующая система признаков несостоятельности (банкротства).
Сформировавшаяся культура здесь ориентирована в основном на повторение уже отработанных форм жизнедеятельности, воспроизводство общественно-производственных технологий, а обычаи, традиции жёстко закрепляются и передаются из поколения в поколение.
Постепенно все эти блокировки начинают закрепляться на каузальном теле и переходят в следующие воплощения.
Со временем такая репутация ещё больше закрепляется, потому что мальчик не может скрывать эмоции, иногда плачет в школе и не выносит травли, даже если жертва не он, а кто-то другой.
– Дипломатические отношения закрепляются подобным образом не в первый раз.

Цитаты из русской классики со словом «закрепляться»

Значение слова «закрепляться»

Цитаты со словом «закрепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрепляться»

ЗАКРЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к закрепиться.

Все значения слова «закрепляться»

Синонимы к слову «закрепляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я