Предложения со словосочетанием «группа писателей»

Когда в начале 1939 года большая группа писателей была представлена к награждению орденами, фамилии поэтессы в списке не оказалось.
Подобно своим мусульманским коллегам, эти группы писателей писали в контексте доминирующего церковного вероучения, которым в этом случае было христианство.
Сегментация литературного поля выразилась в разграничении групп писателей и функций их произведений.
Вокруг них сложилась группа писателей примерно в возрасте лет тридцати – все они были буржуа, католики и монархисты.
М. Суэнвик выделяет три группы писателей «Новой волны»: гуманисты, киберпанки и «фантазёры в законе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрасиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русская культура отрефлексировала сентиментализм как литературное явление только в начале XIX века, определённая группа писателей была признана как единая школа (карамзинское направление).
В то время (а это было время, когда многие жили, не зная нужды, когда мир казался прочным и безопасность – обеспеченной) имелась группа писателей, воспевавших моральную ценность страдания.
Это обстоятельство создаёт опасность превращения этих 173 организаций из средства наибольшей мобилизации [действительно] советских писателей и художников вокруг задач социалистического строительства в средство культивирования кружковой замкнутости, отрыва [иногда] от политических задач современности и от значительных групп писателей и художников, сочувствующих социалистическому строительству [и готовых его поддержать].
Как видно, большая группа писателей шла по коридору.
И там и там объединения, группы писателей трактуются как зло для литературы и них самих.
Может, тебе в группу писателей попроситься?
Если собрать группу писателей в одной комнате и один начнёт рассказывать, что люди в его голове реальнее и весомее, чем всё, кого он знает, как работы постоянно увлекают его против воли туда, где ждут истории, остальные начнут сочувственно кивать и соглашаться.
Первая группа писателей признает дервишество явлением самостоятельным, независимо от посторонних влияний возникшим в исламе.
Группа писателей обвинила автора в «прорусскости» и отсутствии в романе национальной идеи.
Ведь он был лидером группы писателей и поэтов, осмелившихся издать (в двенадцати экземплярах!) этот альманах без разрешения властей и, следовательно, без всякой цензуры.
Хотя они, безусловно, имели большее значение для советской экономики, изучать их не ездили группы писателей.
Группа писателей приехала выступать перед солдатами.
И получается, что целая группа писателей случайно наткнулась на тело в лесу, где, кроме них и погибшего, не было ни души.
И вот к мысленному восстанию жителей присоединилась группа писателей и журналистов.
В итоге долгих споров возникло несколько групп писателей, которые придерживались разных мнений, но так и не смогли прийти к согласию.
На причал и дальше в заманчивый город наша группа писателей сходила с «Шопена» последней.
Я хочу спросить хотя бы по праву возраста – достаточно ли серьёзно осознаёте вы обстановку, в которую попали, и достаточно ли серьёзно взвешиваете то, что говорите и как себя ведёте перед большой группой писателей?
Группа писателей обвинила писателя в «прорусскости» и отсутствии в романе национальной идеи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа писателей»

  • Высылалась за границу целая группа писателей, ученых, общественных деятелей, которых признали безнадежными в смысле обращения в коммунистическую веру.
  • Группа писателей и философов, сотрудничавших в «Мусагете», находилась в постоянной полемике с книгоиздательством «Путь», вокруг которого сплотились в основном философы «неославянофильского» направления (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. Ф. Эрн, Е. Н. Трубецкой и др.).
  • Спектакль был устроен группой писателей с какой-то благотворительной целью. Софью играла молодая актриса Гринева (тогда уже жена писателя Всеволода Крестовского), я — Чацкого, известный тогда любитель из чиновников военного министерства — Фамусова; а Григорьев должен был исполнять Репетилова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «писатель»

  • ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «писатель»

ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей.

Все значения слова «писатель»

Синонимы к словосочетанию «группа писателей»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «писатель»

Какой бывает «группа писателей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я