Карта словосочетания «грубые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубые стены»

У серых грубых стен стоит только один деревянный ящик, а возле него поставлены прямо на земляной пол две глиняные чаши, глиняный сосуд для воды и деревянный кубок.
Мне остаётся только отсечь грубые стены, которые скрывают прекрасное видение, чтобы обнаружить для других то, что я вижу.
Он даже попытался защитить статую от дальнейших проблем, построив вокруг неё грубую стену из необожженного кирпича, которая должна была служить преградой для песка.
Кто ж станет строить такие грубые стены?
Грубые стены и низкие полотки пропали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из грубых стен пещеры была сделана чисто обработанная кладка, и вместо решётчатых прутьев теперь показались прочные двери.
Поселение более позднего периода окружено грубой стеной, как и многие другие деревни бронзового века, чтобы защитить её от врагов.
Грот освещался факелами, бросавшими мерцающие тени на грубые стены.
Вдоль грубых стен стояли деревянные стеллажи, похожие на соты.
Вместе с другими детьми он спустился вниз, с любопытством разглядывая грубые стены, лавки и огромную печку.
Те же грубые стены, тот же неровный пол, те же репродукторы на стенах, то же мерцающее освещение.
Грубые стены больно царапали руки, оставляя на ладонях крохотные порезы.
Между рёбрами были грубые стены чего-то чёрного, похожего на уголь, их пронизывали жилы, в них текла сияющая фиолетовая энергия.
Вдоль его грубых стен были развешены фонари, шли служебные кабели; вскоре тоннель начал разделяться на рукава, ведущие в стороны, вниз, и даже вверх.
Указательный палец старательно выписывал мысли на грубой стене.
Грубые стены были сплошь залиты слоем невзрачного герметизирующего пластика и были слабо освещены голубоватым светом в ночном экономном режиме.
Грубые стены массивные внушали строгость этого места, а нежный кремовый цвет придавал спокойствие.
Буря выла, стонала и грохотала по дому; огромный огонь изливал свои великолепные волны цвета и тепла, бросал таинственное и фантастическое сияние на серо-белое полотняное покрытие грубых стен, украшал лицо огромного молодого человека с копной черно-каштановых волос и стройной белокурой девушки с золотисто-желтой короной.
Широкий луч фонаря падал далеко на одну из грубых стен пещеры.
От своеобразной красоты пустого помещения с грубыми стенами ей стало легче.
Пока не упёрся в высокую грубую стену, которую не смог преодолеть.
Мне в ответ улыбались красной черепицей здания с серыми грубыми стенами, похожими на университетскую стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубые стены»

  • Озябшими руками Самгин снял очки, протер стекла, оглянулся: маленькая комната, овальный стол, диван, три кресла и полдюжины мягких стульев малинового цвета у стен, шкаф с книгами, фисгармония, на стене большая репродукция с картины Франца Штука «Грех» — голая женщина, с грубым лицом, в объятиях змеи, толстой, как водосточная труба, голова змеи — на плече женщины.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • У стены стоял диван, отчасти с провалившимся сиденьем; перед ним круглый стол, покрытый грубой скатертью; кругом стен простые скамьи и табуреты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «грубый»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я