Карта словосочетания «грубые натуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубые натуры»

Я не говорю здесь о дурных и предосудительных целях, которые преследуются, например, из тщеславия или позорного корыстолюбия, ибо ясно, что лживые расчёты и низкие уловки грубых натур открывают к ним пути гораздо более короткие, нежели тот, который доступен действительному познанию истины.
Единственное, что отмечали близкие друзья, – это наступавшая временами беспомощность, беззащитность перед грубым поведением и невоспитанностью других, повышенная чувствительность к поведению грубых натур.
Тогда мулла воспользовался минутой и сумел своим красноречием подействовать на грубую натуру хана.
– Но ты же намекала, что грубая натура водопроводчика тебе претит, вот я и предложил тонкую душевную организацию, – недовольно заметил он.
Тяжёлая, крупная голова, густые брови, неприветливое лицо, как бы придавленное ермолкой, похожей на те, какие носят священники, – всё это с первого взгляда внушило ей мысль, что переговоры не составят труда и что вместе с тем спор о той или иной частности будет лишён всякого интереса, ибо такая грубая натура должна быть, по-видимому, малочувствительной к утончённой мести и к ненасытному честолюбию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце женщины представляет собой лабиринт тонкостей, бросающий вызов грубой натуре мужчины-охотника.
Впрочем, день поминовения нельзя назвать праздником, только грубые натуры устраивают из него развесёлые поминки.
Ибо как соединялась эта исключительная женственность с очень мощной и почти грубой натурой на стенах её студии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубые натуры»

  • На него пахнуло и новое, свежее, почти никогда не испытанное им, как казалось ему, чувство — дружбы к женщине: он вкусил этого, по его выражению, «именинного кулича» помимо ее красоты, помимо всяких чувственных движений грубой натуры и всякого любовного сентиментализма.
  • События вне России, взятие Парижа, история Ста дней, ожидания; слухи, Ватерлоо, Наполеон, плывущий за океан, траур по убитым родственникам, страх за живых, возвращающиеся войска, ратники, идущие домой, — все это сильно действовало на самые грубые натуры.
  • Пылкие, но грубые натуры любят нетерпеливо: долгое сопротивление охлаждает их; страсть их заключается большею частью в воображении; она не бывает прямым, но бессознательным следствием одной только молодости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к слову «грубый»

Синонимы к слову «натура»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я