Карта словосочетания «грохот поезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохот поезда»

Свистнуло. Клацнуло. Переменился сигнал семафора – с красного на зелёный. В мокроватом воздухе стал нарастать тяжёлый грохот поезда.
Со всех сторон в уши хлынул грохот поездов, моделей, которые носились кругами по игрушечным рельсам.
Я целый час слушаю грохот поездов (всего сорок минут! ну, может, пятьдесят).
Двух других коней видно не было: наверное, они так испугались грохота поездов, что обогнали серого и исчезли за поворотом раньше, чем он.
Грохот поезда постепенно стих, воцарилось безмолвие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геномика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, ведьму напугал грохот поезда?
У входа в метро грохот поезда заглушил её слова.
Голоса людей стали приглушёнными, затих грохот поездов.
А старые железнодорожные пути между покосившегося забора, перекрытые полосатой оградой, уводили вглубь леса и словно отгораживали нашу жизнь от жизни той, которая текла в этом посёлке давно, в то время, когда раздавался грохот поездов и воздух пронизывал звук паровозного гудка.
Над грохотом поезда встаёт густой, серый дым и чадом заволакивает землю, и не видно, что там творится и кто кого побеждает.
Сквозь туман и облака прорезаются стрельчатые ели; сквозь грохот поезда слышны водопады, шум ручьёв – борьба воды и камня.
Наконец, из-за поворота показался зелёный состав, с шумом и грохотом поезд затормозил, и окоченелые люди, включая меня, кинулись к вагонам.
Нескончаемый грохот поездов, тусклый электрический свет, массивные стены громадных угловатых зданий…
За стенкой снова накатил грохот поезда – чайные ложки тихонько зазвенели, чай задрожал в чашках.
Как в первых кадрах фильма, где лишь намечено движение посуды по столу – в унисон и как будто по причине грохота поезда, – так и теперь это «естественное сопровождение», не отменяя телекинеза, всё-таки приглушает, несколько растворяет в «обычном» его демонстративную инаковость, – утверждает дистанцию между нами и чудом.
Они разговаривали, пытаясь перекричать грохот поезда.
Ночью в форточку слышен грохот поездов и бормотание репродуктора.
Нудный железный грохот поезда удаляется, превращаясь в затихающий рокот, потом – в журчание.
Вставать на работу и мчаться домой с работы во тьме при ярком электрическом свете, в потоке машин, в нескончаемой пробке, под грохот поездов метро, под гудки электричек на подмосковных перронах…
– Что они, дураки, по рельсам бегать? Они издалека грохот поезда слышат.
Только кузнечик осторожно застрекотал, когда вдали стих грохот поезда.
Раздался приближающийся грохот поезда.
Он – узенький, неудобный, этот тоннель с пешеходным движением лишь по одной стороне и с грохотом поездов наверху – там проходит пучок подъездных путей к вокзалу.
Они пугают нас по ночам, словно пронзительный грохот поезда, несущегося через тёмные холмы к невидимой цели.
Ему казалось, что он на краю света, но гул «детских» звучал с силой грохота поезда в туннеле.
Грохот поезда утонул в неясном, шипящем шёпоте.
И всё это проносится в моей голове именно в тот миг, когда грохот поезда становится невыносимо громким.
С сильным грохотом поезд провалился в каменный мешок, гигантских размеров.
Она нуждалась в покое; на тишину в рёве и грохоте поезда рассчитывать не приходилось, но уж личная-то неприкосновенность была ей положена!
Отгородившись от грохота поезда затычками наушников, я откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза, отдаваясь магии мелодии и волшебству голосов.
По решётчатым ступенькам они соскочили на белый безлюдный перрон, и тут же, смыкаясь, прошипели двери и с гудящим грохотом поезд двинулся дальше, ветром с тяжёлых колёс сметая снег по краю платформы.
Ещё несколько минут, и стены вокзала, отразив дьявольский грохот поезда, приняли его у перрона.
Грохот поезда глушил их вопли.
Где-то поблизости гораздо громче прозвучал грохот поезда.
Оттуда веяло холодным ветром и доносился грохот – он становился всё более слышен, всё более напоминая грохот поезда.
Вдалеке доносилась слабая музыка из баров и клубов, резкий грохот поездов с железной дороги и прерывистые выстрелы с японской военной базы в районе на севере.
И те несколько минут, а может быть, несколько десятков секунд, пока шел поезд, зрачки этого человека за стеклами очков все уменьшались, голова его все глубже втягивалась в воротник пальто и вся его жалкая фигурка, будто тонкая металлическая пластинка, начала резонировать в такт грохоту поезда.
Нарастающий грохот поезда. Свет гаснет. Свисток.
Послышался сперва отдалённый, а затем постепенно усиливавшийся грохот поезда, который, казалось, стремился вырваться из недр земли на простор.
За спиной всё громче и громче нарастал грохот поездов, кружащих в бесконечном вальсе, а мужчина намеревался отыскать нужный путь.
Слышится грохот поезда, проезжающего мимо аула.
За окном пробегали заснеженные сосны, то вплотную приближаясь к полотну дороги, то словно испугавшись грохота поезда, стремительно отскакивая в стороны и тогда навстречу робко и осторожно, выходили покосившиеся тёмные домишки какой-нибудь деревеньки.
Может, далеко, и грохот поезда заглушил взрыв?
Пообтерся, притерпелся, перестал обращать внимание на тяжёлый грохот поездов, сырость и тусклый свет.
Дальше, если дойти до торца здания школы, отчётливо слышен грохот поездов – линия метро здесь выходит на поверхность, в темноте через заросли кустов видны огни и ярко освещённые окна вагонов.
Внизу слышался грохот поезда и свист пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохот поезда»

  • — Александретта, выход в Средиземное море, — слышал Самгин сквозь однообразный грохот поезда. Длинный палец Крэйтона уверенно чертил на столике прямые и кривые линии, голос его звучал тоже уверенно.
  • И грохоту поезда отвечали раскаты грома из тучи, охватившей мраком уже почти две трети неба. Через несколько минут Тихон Павлович сидел в вагоне и мчался степью, следя глазами за мелькавшими мимо окон полосами хлеба и вспаханной земли.
  • Ни его шагов, ни даже хлопанья двери не было слышно за грохотом поезда, но вся его смутная, расплывающаяся фигура с торопливыми наступающими движениями произвела впечатление мгновенного, резко оборванного вскрика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «грохот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «грохот поезда»

Ассоциации к слову «грохот»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я