Предложения со словосочетанием «гротескная фигура»

Напротив мальчика стояла гротескная фигура, завёрнутая в грубую медвежью шкуру, с ухмыляющейся звериной головой и болтающимися лапами с огромными когтями.
В сером клубящемся тумане только угадывалась высокая гротескная фигура, распахнувшая крылья, теперь больше похожие на драконьи.
Перед ним предстала крайне гротескная фигура.
Время редкого затишья, когда пепельный туман пустоши окутывает изувеченную катастрофой землю, ползёт серыми языками по сети оврагов, беззвучными ленивыми гейзерами выплёскивается из тектонических трещин, кружит над аномальными участками, выдавливаясь в форме гротескных фигур.
Отнюдь не богатырская, щуплая, на наш взгляд, едва ли не гротескная фигура императора почти не меняется в характеристиках на пути от эскиза к окончательному решению, застыв в своей странной полутанцевальной, выученной «с французского» позе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дообедать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не дыша, я всматривалась в странную гротескную фигуру. Тёмный, страшный… Сидит, прижавшись коленями к черепице, опустив ладони и глядя на моё окно.
На знатных особах обоих полов поверх одежды были накинуты плащи с шёлковыми капюшонами, расшитыми орнаментами и гротескными фигурами людей и животных, которые предназначались для защиты лица от летнего зноя.
Иначе говоря, горгульи – это дренаж, оформленный в виде какой-либо гротескной фигуры.
Несколько деревьев, изрядно покалеченных пулями и снарядами, с расколотыми стволами и перепутанным переплетением веток, напомнили мне гротескные фигуры персонажей сказок, вроде хобгоблинов или домовых.
При этом он перебирал в памяти впечатления вчерашнего дня, в том числе портреты княгинь-аббатис, мысленно сопровождая череду их гротескных фигур насмешливо-назидательными замечаниями.
Там и сям, дополняя идиллическую картину, гротескными фигурами торчали пугала.
Очень часто в творчестве художника встречаются гротескные фигуры нищих и калек.
Взглянув в окошко на лестничной клетке, вздохнул – на небе висели гротескными фигурами чёрные тучи.
Словно осторожные пальцы слепого, золотистый свет касался гротескной фигуры в центре комнаты.
Каменный верх каждого из этих мансардных окон, так же как и фронтоны, был увенчан гротескными фигурами, великое множество которых стояло на задних лапах, изваянными с поднятой правой передней лапой и смотрящими вправо, а также лежащими.
Чёрная дыра дымилась посреди травяного ковра, и из неё выползали, выбегали, выпрыгивали и вылетали жуткие гротескные фигуры.
Голос, исходивший изо рта гротескной фигуры, представлял собой запоминающуюся смесь хриплого шёпота и зловещего смеха.
Со стен, теснясь между колонн, на меня взирали гротескные фигуры вылепленных чудных зверей – то ли тигров, то ли львов, то ли вообще собак.
Весь потолок, неправильно изогнутый в виде остроконечной арки, был украшен гротескными фигурами; стены также частично состояли из приземистых получеловеческих статуй, установленных на огромных треугольных столбах.
Их формы постоянно меняются под воздействием ветра, создавая прекрасные гротескные фигуры, которые окутывают это место мистической аурой.
Когда наконец показалась гротескная фигура демона, я расслабился.
В открывшемся проёме двери появились три гротескные фигуры, одетые в одинаковые жёлто-зелёные защитные комбинезоны, увенчанные бесформенными шлемами с забралами, скрывающими лица людей, находящихся в скафандрах, непрозрачным матовым стеклом.
Из пылающего ада вынырнули ужасающе гротескные фигуры.
Раздвинув кусты, мы выскочили на полянку – две запыхавшиеся гротескные фигуры в чёрных масках, с пистолетом и огромным ножом в руках.
Говорили, что он очень милый, но мне от вида этой гротескной фигуры становилось не по себе.
Почти одинакового, коричневого цвета поле и небо, гротескные фигуры зданий колхоза, медленно доживающих свой век, и трупы мутантов.
Из полумрака коридора выплыла гротескная фигура.
Вот его немного гротескная фигура, чётко выделяющаяся на фоне светлого прямоугольника дверного проёма: одежда явно лучшего качества, чем у рядового, но сидит мешковато (выбран размер побольше – чтоб казаться солидней: и себе и подчинённым).
Эта гротескная фигура очень контрастировала с османским залом, маврами и красными, заляпанными дёгтем, шароварами.
Их обгоняет неуклюжая, но двигающаяся с удивительной быстротой гротескная фигура с двумя небольшими пульсирующими горбами на лопатках и мордой, лишь отдалённо напоминающей человеческое лицо, врезается в преграждающих дорогу рыцарей барона, разбрасывает их в стороны с удивительной лёгкостью.
Жёлтая гротескная фигура вызывала у меня откровенные подозрения.
Внимательно слушая связника, я стал рассматривать в ложах осветителей расставленные гротескные фигуры ослов, крокодилов и козлов; потом перевёл взгляд на первые ряды партера, где продолжали сидеть несколько актёров с нежно-зелеными головами, напоминающими капустные кочаны.
И над всем этим царил круговорот огней, которые то становились ярче, то тускнели, разлетаясь жемчужной россыпью, образуя сверкающие круги и полосы, складываясь в уродливые гротескные фигуры, покрывающие небо причудливой резьбой.
Едва свет звёзд и двух лун, вливавшийся через открытую дверь, перекрыла невысокая гротескная фигура, старый механик понял, что для него всё только начинается.
Если одну столь гротескную фигуру ещё можно было объяснить, но две, да ещё и в разных районах…
И лишь гонимая ветром газетёнка продолжала шуршать по выложенному каменными плитами тротуару, не обращая внимания на гротескную фигуру охотника.
Она не походила сама на себя, представляя скорее гротескную фигуру, рожденную подростковой фантазией.
Гротескная фигура чудища неотвратимо приближалась к мохнатому пленнику дома.
Гротескная фигура лича окончательно собралась из лоскутков тьмы, и выглядел он точь-в-точь, как я себе и представляла.
Потом он закашлялся, отпустил меня, встал на колени, окинул взглядом пространство, а я лежал как парализованный и смотрел на эту гротескную фигуру войны.
По полю, заросшему густым папоротником, бродила гротескная фигура.
Сам камин представлял собой необычайно массивную, почти гротескную фигуру.
Здесь он сыграл несколько десятков (!) совершенно различных персонажей: уродов и красавцев, странных гротескных фигур, калек, апашей и бритых арестантов.
Это были гротескные фигуры людей; от них исходили какие-то звуки, похожие на беспорядочный гул голосов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гротескная фигура»

Значение слова «гротескный»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гротескный»

ГРОТЕ́СКНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гротеск (в 1 знач.). Гротескный стиль. Гротескные образы.

Все значения слова «гротескный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «гротескная фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я