Карта словосочетания «гром победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гром победы»

Не только героическую, возвышенную типа «гром победы раздавайся!», но и тяжкую, зависимую от наших далеко не дружественных соседей.
Грохотали оглушительным громом победы их 122-миллиметровые пушки, отрывисто трещали пулемёты, скрежетали под стальными траками гусениц искорёженные металлические остатки гитлеровской техники.
Эй, забытый гром победы! Раздавайся!
Гром победы грянул, они вылезли на свет.
– И вы, мужики, услышите нашу поступь…. И до вашей деревни долетит гром победы….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офлайн-общение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видим, что народ «хочет хорошо», как уверял когда-то французов один русский писатель, и, преисполненные радостью, готовимся уже грянуть – «гром победы раздавайся, веселись, храбрый росс!», как вдруг нам попадается на глаза «Русь» – и мы опускаемся с неба на землю.
Многие из более достаточных помещиков держали у себя даже домашние оркестры, составленные из собственных крепостных людей, и по высокоторжественным дням семейных празднеств крепостные артисты исполняли разные пьесы, вроде знаменитого патриотического гимна «Гром победы раздавайся», русские песни, старинные увертюры теперь давно забытых немецких композиторов и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гром победы»

  • Пока мы шли из гостиной и садились, Федор Михеич, у которого от «награды» глазки засияли и нос слегка покраснел, пел: «Гром победы раздавайся!» Ему поставили особый прибор в углу на маленьком столике без салфетки.
  • Между тем француза не находили. Кирила Петрович ходил взад и вперед по зале, грозно насвистывая Гром победы раздавайся. Гости шептались между собою, исправник казался в дураках, француза не нашли. Вероятно, он успел скрыться, быв предупрежден. Но кем и как? это оставалось тайною.
  • Уныние овладело нами. Одни из нас дребезжащим голосом разучивали «Гром победы раздавайся», другие выстаивали по целым часам, делая рукою под козырек. Некоторые замышляли измену дорогим убеждениям…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гром»

  • ГРОМ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Грохот и треск, сопровождающие разряд молнии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «гром»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гром»

ГРОМ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Грохот и треск, сопровождающие разряд молнии.

Все значения слова «гром»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «гром победы»

Ассоциации к слову «гром»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я