Предложения со словосочетанием «громыхать железом»

Фургон громыхал железом, бочками, ящиками и разным жалким домашним скарбом.
Порыв ветра тупо шлёпнулся о стекло, завертелся, застонал, потом рванул и понёсся далее громыхать железом крыш, завывать в печных трубах, наполняя петербург-скую ночь тревогой и неуёмной тоской.
Ранним осенним утром, когда, заблудившийся спросонок ветер, на ощупь зябко перебирает сухие, насквозь проржавевшие листья, и свет электрических фонарей, кажется нелепым и расточительным в наши времена перманентного кризиса, из старой пятиэтажки прошлого времени с облупленной местами штукатуркой вышел молодой человек, оглянулся на ещё тёмные окна, подхватил двхосную тачку и заспешил туда, где громыхая железом о железо, сталкивались, скользили и ворочались составы товарных поездов.
Некоторые из его изделий висели на стенах, но большинство было хаотично разбросано по прилавку и на столах, и даже в темноте под ногами что-то периодически громыхало железом.
В кузницах громыхало железо: кузнецы ковали штанги, крючья – необходимое поделье для задуманной машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактериостатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь уже вовсю громыхало железо, потея и охая, тузили по мешкам, «гнули» на матах шпагаты.
Если у нас над головами под порывами ветра громыхало железо, то крыша соседки была каменной и испещрённой глубокими бороздами.
Оттуда постоянно громыхало железом, мелькало электросваркой, пахло карбидом, слышался гул работающих станков, стук молота.
Планета находилась на том же уровне развития, что и сейчас, громыхали железом похожие на консервные банки рыцари и пахали, не разгибая спины, крестьяне.

Ассоциации к слову «громыхать»

Все ассоциации к слову ГРОМЫХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громыхать железом»

  • Дождь иссяк, улицу заполнила сероватая мгла, посвистывали паровозы, громыхало железо, сотрясая стекла окна, с четырехэтажного дома убирали клетки лесов однообразно коренастые рабочие в синих блузах, в смешных колпаках — вполне такие, какими изображает их «Симплициссимус». Самгин смотрел в окно, курил и, прислушиваясь к назойливому шороху мелких мыслей, настраивался лирически.
  • Где-то громыхало железо, — должно быть, трубочист ходил по крыше.
  • Город уже проснулся, трещит, с недостроенного дома снимают леса, возвращается с работы пожарная команда, измятые, мокрые гасители огня равнодушно смотрят на людей, которых учат ходить по земле плечо в плечо друг с другом, из-за угла выехал верхом на пестром коне офицер, за ним, перерезав дорогу пожарным, громыхая железом, поползли небольшие пушки, явились солдаты в железных шлемах и прошла небольшая толпа разнообразно одетых людей, впереди ее чернобородый великан нес икону, а рядом с ним подросток тащил на плече, как ружье, палку с национальным флагом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громыхать»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громыхать»

ГРОМЫХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Разг. Издавать сильный прерывистый шум; греметь.

Все значения слова «громыхать»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «громыхать железом»

Ассоциации к слову «громыхать»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я