Предложения со словосочетанием «громоздкое кресло»

Тряхнув головой я походкой хозяйки замка прошла по дорожке к возвышению, на котором стояли громоздкие кресла, села в одно из них и тихонько откашлялась.
Тяжёлая помпезная мебель, обилие позолоты, резьбы и всяких прочих завитушек, неудобные громоздкие кресла и массивный письменный стол, занимающий едва ли не полкабинета.
Зато в корзине было установлено громоздкое кресло с высокой спинкой.
Доктор более не желал никуда идти, предпочтя растратить последние часы жизни на обыкновенный сон в громоздком кресле кабинета начальника института, но решился навестить собственный проект перед ликвидацией.
Тихий смешок донёсся от удобного, немного громоздкого кресла, в котором сидела молодая золотоволосая женщина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утихомириваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жаль, что мне этого уже никогда не увидеть, – с горечью сорвалось с уст проснувшегося в громоздком кресле доктора, должно быть, завывшие у подножья сирены противовоздушной обороны города оборвали его блаженный сон, хотя он за прошедшие три дня с начала вторжения уже успел привыкнуть к их монотонному звучанию.
Вдоль стен располагались довольно громоздкие кресла, чередуясь с какими-то тропическими растениями, которые выглядели заботливо ухоженными в своих объёмных деревянных кадках.
Несколько громоздких кресел возле горящего камина, украшенного лепниной.
Левую его половину занимали тёмные застеклённые книжные шкафы, огромный письменный стол утвердился в простенке, рядом с ним располагались пара громоздких кресел и пухлый диван, обитые шоколадной стёганой кожей.
Она оглядела громоздкое кресло с большими колёсами и ручками на спинке, чтобы его было удобно везти.
Кофе перешибает прочие запахи, с ним соперничает лишь парикмахерская, единственное громоздкое кресло которой вынесено на свежий воздух.
Несколько уют-ных громоздких кресел окружают резной торшер.
Два зелёных громоздких кресла стоят друг напротив друга.
Узкий холл за лестницей переходил в коридор с чередой комнат. Её старое, громоздкое кресло там просто не пройдёт.
Одна из них была настолько огромной, что закрывала пышными телесами громоздкое кресло.
Разве что глубокое и громоздкое кресло кажется безвкусным, подчёркивая хрупкость и тщедушность своего хозяина.
Те торопливо установили громоздкое кресло, чиркнув ножками по каменному полу, а после так же быстро удалились.
И с радостно-чумными лицами бросились закрывать хлипкую дверь и окна комнаты на все запоры. Для большей безопасности подпёрли вход громоздким креслом.
За широким столом высилось громоздкое кресло директора из натуральной, не то крокодиловой, не то выделанной под рептилию, кожи, являющее разительный контраст стульям с дуговой металлической спинкой и дерматиновым сидением, расставленным для остальных.
Окна обрамляли непроницаемые атласные багровые шторы, кирпичный камин освещал пламенем большую деревянную кровать и два удобных громоздких кресла.
В стороне от камина стояло громоздкое кресло, а в нём кто-то сидел, подперев подбородок кулаком, и безотрывно смотрел на пламя.
Внутри он выглядел довольно неуютно: двухместный, без жилого модуля, с серой безликой отделкой и неудобными громоздкими креслами.
Ближе к задней стене стояло громоздкое кресло с наброшенным на него лоскутным одеялом, рядом – столик с едой.

Ассоциации к слову «громоздкий»

Все ассоциации к слову ГРОМОЗДКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громоздкое кресло»

  • Второе действие изображало королевский дворец. Король — Маша Рыжова, особенно громоздкая в своей царской мантии, с тщательно запрятанной под нею русой косой, с огромной короной, поминутно съезжавшей ей на кончик носа, похожего на картофелину, рядом с Дорушкой-королевой сидела она на возвышении в мягком и удобном кресле начальницы, изображающем трон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громоздкий»

  • ГРОМО́ЗДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка, -дко. Слишком большой, занимающий много места. Громоздкие вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМОЗДКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «громоздкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громоздкий»

ГРОМО́ЗДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка, -дко. Слишком большой, занимающий много места. Громоздкие вещи.

Все значения слова «громоздкий»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «громоздкое кресло»

Ассоциации к слову «громоздкий»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я