Карта словосочетания «громадный ящик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадный ящик»

Визжат и лязгают портальные краны, вытягивая из бездонных трюмов грузовых теплоходов громадные ящики, огромные сетки, чемто набитые, связки железных бочек.
Как вам известно, он устроил в громадном ящике из-под рояля дамский будуар и вместе со своей жертвой проехал товарным грузом три тысячи миль.
– Разве четыре бронзовых человека в юбках, бегущие в морозный день по мосту с громадным ящиком в руках, не должны приковывать взгляды?
Наконец хомуты и экипажи налажены, «важи», то есть большие плоские чемоданы, которые кладутся на верх большой кареты, уложены, целый воз нагружен громадными ящиками с пустыми стеклянными банками, которые осенью вернутся полными всякого варенья; на другом возу громоздятся матрацы, постели и кое-какая мебель, негодная уже для города, но полезная в деревне…
В ляйтервагонах оказались громадные ящики с ручками из толстых канатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она приказала роботам поднять с тележки громадный ящик.
В глубине громадного ящика на каких-то грязных тряпках лежала собака.
Пробираясь дальше вглубь здания, я заглянул в одну из боковых зал и вижу, как двое штатских, отворив крышку громадного ящика, роются в нём.
Громадный ящик был не заперт. Размеров был четыре на шесть метров, а в высоту на три метра. Целая комната!
Всякие громадные ящики, какие-то железные конструкции, брёвна, доски, деревянные бочки, канаты, трубы и много ещё чего, но самое интересное, это когда только пролезешь через дырку в заборе, сразу были громадные тюки с серой паклей.
Я не помню точно, но у меня осталось в памяти, что груз состоял из 75 громадных ящиков, в которых находились апельсины, мандарины, бананы, консервы, мыла, духи… но я не бакалейный и не галантерейный торговец, чтобы помнить всю спецификацию этого награбленного у русского мужика товара…
На валы ставился громадный ящик, полный булыжников, с обеих сторон у него были ручки, и две домработницы брались за них и тянули ящик то в одну, то в другую сторону вдоль стола, валяя тем самым бельё.
Предъявил квитанцию, и ему выдают громадный ящик, который в машину никак не входит, хоть тресни.
А вы хотели бы, чтобы они унесли с собой эти громадные ящики с провизией и запасным оружием?
Лошадь везёт большие сани, на них – громадный ящик с хлебом.
В одном из углов стоял громадный ящик с садовым инвентарём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный ящик»

  • Как водится, громадные ящики с cortex'ами [корой (лат.)] и radix'ами, [корнями (лат.)] из которых добрая половина давно уже вышла из употребления.
  • Увы, все вокзалы, ведущие на север и восток, были оцеплены густейшим слоем пехоты, и громадные грузовики, колыша и бренча цепями, доверху нагруженные ящиками, поверх которых сидели армейцы в остроконечных шлемах, ощетинившиеся во все стороны штыками, увозили запасы золотых монет из подвалов Народного комиссариата финансов и громадные ящики с надписью: «Осторожно.
  • Разве у того же папы Коля, отчасти по свойственной всем мальчикам проказливости и озорству, отчасти от скуки, не открыл случайно в незапертом ящике папиного письменного стола громадную коллекцию карточек, где было представлено именно то, что приказчики называют увенчанием любви, а светские оболтусы — неземною страстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «громадный ящик»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я