Карта словосочетания «громадный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадный стол»

Утром под абрикосами был накрыт громадный стол, уставленный букетами полевых цветов. Середину его занимал сдобный крендель величиной с велосипед.
К утру накрывался громадный стол и устанавливался всякого рода яствами, и, когда господа выходили в столовую, вся многочисленная дворня вплоть до последней судомойки приходила христосоваться.
Мрамор, серый, полупрозрачный, чуть волнистый мрамор громадного стола, уходящего в полумрак зала.
Слева от двери стоял громадный стол.
За громадным столом сидел великан с широким и добрым лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшая передняя комната палатки, если её можно назвать комнатой, где посредине стоял весь заваленный бумагами и чертежами громадный стол, оказалась пуста.
За громадным столом красного дерева, занимавшим большую часть кабинета, сидел тучный джентльмен с румяным лицом.
Громадный стол диаметром более пяти метров сбит из дубовых досок и разделён на 24 сектора, подписанные именами рыцарей.
На месте саркофага возвышался громадный стол, заваленный бумагами и приборами непонятного назначения.
Сквозь стекло просматривались громадные столы и ровные ряды резных стульев.
Нам открыли дверь, и мы попали в зал с большим громадным столом, за которым восседали очень важные лица десяти человек и пустым столом гораздо меньше, на трёх персон, прямо в середине зала.
У противоположной от входа стены громадный стол, с края свисает край карты на тонкой телячьей коже, явно о ней и говорил начальник стражи.
В левом углу находился громадный стол, заставленный винами и закусками.
Все иноки тем временем уже стояли у своих мест, занимая их во всю длину громадных столов.
Шагнула вглубь: задёрнутые шторы, кадка с геранью, круглый громадный стол под розовой скатертью, часы-ходики и ковёр на стене.
В мгновение ока в середине зала образовался громадный стол с белоснежной скатертью, и официанты, бегая к машине и обратно, организовали за полчаса банкет, достойный дома какого-нибудь министра…
Они стояли почти вплотную друг к другу – будто кто-то на краю громадного стола сдвинул вместе красновато-коричневые банки и коробку.
Центр помещения занимал громадный стол, сработанный из толстенных досок.
В середине помещения громадный стол, вокруг которого и стояли разбившиеся по парам студенты.
В квартире-мастерской царил невообразимый хаос: вдоль стен громоздились картины, подрамники, рулоны бумаги, у широкого окна громадный стол, заляпанный краской.
Два громадных стола занимали середину гостиной.
Дверь приоткрылась, четверо дюжих слуг в роскошных одеждах внесли громадный стол, а следом вереницей шли крепкие ребята с красными от натуги лицами, ибо несли, откинувшись назад всем корпусом, перед собой широкие подносы.
Пергаментные свитки устилали громадный стол, как жухлые осенние листья пригорок в лесу.
Но даже если сумеешь сколотить громадный стол, как его засунешь в комнату?
На переднем плане громадный стол, используемый и как обеденный, и как стол крупного государственного деятеля современности.
– Согласен на пять процентов, только под воздействием ваших серых глаз, кстати, как на счёт вечернего похода в «МакДональдс»? – приблизился к сероглазой, насколько позволял громадный стол.
Против окна помещался громадный стол, заваленный книгами, рукописями и бумагами.
Посредине стоял чрезвычайных размеров громадный стол с бронзовыми львами…
Офис был роскошным: повсюду красное дерево, льняные шторы на окнах, на громадном столе итальянские светильники и компьютер, стоивший больше, чем следовало.
Но за громадным столом воцарилась полная, напряжённая тишина.
Представление это, согласно обычаю, должно было произойти на вышеупомянутом громадном столе, который и был приурочен для этого с самого утра.
Сидящие за громадным столом люди были, конечно, вполне живыми, внешности обыкновенной, даже заурядной.
На громадном столе тяжёлое бордовое покрывало с вышитыми бабушкой выпуклыми цветами и длинными золотыми кистями, до которых я любил дотрагиваться.
У окна за громадным столом восседал толстый мужик, откинувшийся на высоченную спинку кресла.
На фоне всего этого добра глаз даже не сразу замечал громадный стол и сидящего за ним хозяина.
В торце коридора дверь распахнута, свет из проёма, солдаты суетятся, выносят громадный стол, обломки какие-то.
На крыльце, украшенном резными деревянными драконами, офицеры надели белые халаты и гулким коридором проследовали в палату, под которую, судя по задвинутому в дальний угол громадному столу зелёного сукна, переоборудовали обычный кабинет.
Дальше громадный стол, заставленный ступками, пестиками, колбочками.
– Зиг хайль! – дружно выбросили вверх руки все пятеро, как только узрели сидящего за громадным столом рейхсминистра, и тот не вставая им ответил.
Я подошла к висящей на стене за громадным столом картине в раме, написанной масляными красками.
Те же бумажки, что и вчера, терпеливо ожидали своих читателей, призывно отодвинутые кресла, казалось, наблюдают за ним с немым укором, пустой громадный стол смотрелся, как выброшенная на свалку старая игрушка.
Огромный камин гудел и плевался искрами, однако его жаром могли наслаждаться лишь те гости, которые сидели в изголовье громадного стола, занимающего большую часть помещения.
Не понятно откуда, в центре комнаты появился громадный стол, даже на взгляд очень тяжёлый, занявший не меньше четверти вчера ещё свободного пространства.
Отбитая лепнина, гарь и трещины на стенах и потолке, перевёрнутый набок громадный стол и разломанная едва ли не на щепки мебель.
Десяток громадных столов с лавками, немалых размеров очаг.
Юноша вгляделся в убранство громадного стола с товаром и не увидел там своей цели-пурпурного осколка, который он честно отобрал у убитого мервяка.
Посередине стоял громадный стол, вдоль стен были расставлены духовые шкафы, а на дальней стороне располагался исполинский очаг, почерневший от огня, который разжигали здесь уже несколько веков.
За громадным столом сидел суетливый рыжеволосый человечек с двойным подбородком и маленькими бегающими глазками.
Квартира хорошо меблирована: кровати для взрослых и детей, несколько шкафов с зеркалами сверкали отполированным дубовым шпоном, в большой комнате стоял громадный стол с полудюжиной стульев и низко склонённым над ним абажуром из бархата бордового цвета.
– Ну как же так! – выдал во весь широкий трубный голос полковник, швырнув ручку до самого победного края громадного стола, и женщина примолкла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный стол»

  • Обстановка кабинета была самая деловая: рабочий громадный стол занимал середину комнаты, у окна помещался верстак, в углу — токарный станок, несколько шкафов занимали внутреннюю стену.
  • Галактиона удивило, что вся компания, пившая чай в думе, была уже здесь — и двое Ивановых, и трое Поповых, и Полуянов, и старичок с утиным носом, и доктор Кочетов. Галактион подумал, что здесь именины, но оказалось, что никаких именин нет. Просто так, приехали — и делу конец. В большой столовой во всю стену был поставлен громадный стол, а на нем десятки бутылок и десятки тарелок с закусками, — у хозяина был собственный ренсковый погреб и бакалейная торговля.
  • Как новичок, я забрался слишком рано и в течение целого часа мог любоваться лепным потолком громадной министерской залы, громадным столом, покрытым зеленым сукном, листами белой бумаги, которые были разложены по столу перед каждым стулом, — получалась самая зловещая обстановка готовившегося ученого пиршества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «громадный стол»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я