Карта словосочетания «громадный грот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадный грот»

И сам небывало громадный грот, и таинственное свечение тумана, и гранитные камни-идолы…
Когда корма поднялась, громадный грот и тяжёлый гик с тошнотворным треском перекинулись на середину.
При слабом ветре он был тяжеловат на ходу, но, когда засвежело, побежал лихо под своими громадными гротом, бизанью и всеми стакселями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный грот»

  • Грот-мачта вдруг закачалась и, едва только успели отбежать люди, повалилась на подветренный борт, обрывая в своем падении ванты и такелаж и валя корвет еще более набок… Волны, громадные волны, были совсем близко и, казалось, готовы были залить корвет.
  • И среди этих водяных гор маленький «Коршун» со спущенными стеньгами и брам-стеньгами выдерживает шторм с оголенными мачтами под штормовыми триселями [Триселя — небольшие нижние паруса у грот — и фок-мачт.], бизанью [Бизань — нижний парус у бизань-мачты.] и фор-стеньги-стакселем, то поднимаясь на волну, то опускаясь в глубокую ложбину, образуемую двумя громадными валами.
  • Это было небольшое, стройное и изящное судно 240 футов длины и 35 футов ширины в своей середине, с машиной в 450 сил, с красивыми линиями круглой, подбористой кормы и острого водореза и с тремя высокими, чуть-чуть наклоненными назад мачтами, из которых две передние — фок — и грот-мачты — были с реями [Реи — большие поперечные дерева, к которым привязываются паруса.] и могли носить громадную парусность, а задняя — бизань-мачта — была, как выражаются моряки, «голая», то есть без рей, и на ней могли ставить только косые паруса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «грот»

  • ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

    ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «грот»

ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте.

Все значения слова «грот»

Синонимы к слову «громадный»

Синонимы к слову «грот»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «грот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я