Предложения со словосочетанием «громадное озеро»

На лице изумление, но когда я пошевелился и начал подниматься, вздрогнула и распахнула изумительные громадные озёра синих глазищ, ясных и чистых, хотя и слегка заспанных.
– Они возвращаются в свою долину, – произнесла девушка. – Говорят, там громадное озеро, глубокое и холодное. Ты полетишь со мной?
Проходя по дороге домой мимо громадного озера, повстречались мы со стаей волков.
Площадка для приземления была выбрана не случайно: центральная часть самого крупного материка, широкая плоская равнина, покрытая низкорослой травой, неподалёку протяжённый лес и громадное озеро, а также высокий горный кряж в дне пути.
– Сознание этого человека всё равно что громадное озеро, в котором плавают обломки и развалины тысяч кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проныть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налево позади нас оставалось вдали снежное поле замёрзшего залива, справа – белые равнины громадного озера.
Но вот лес мало-помалу начинает редеть, всё дальше и дальше отодвигаясь от дороги, и наконец вы выезжаете на огромную поляну, на которой широко раскинулась зеркальная поверхность громадного озера, на отдалённом берегу которого вы видите какие-то странные, своеобразные постройки, общим видом напоминающие не то крепость, не то какой-то средневековый замок.
Весной, во время таяния снега и паводка, реки выходили из берегов и заливали весь луг, превращая его в громадное озеро и пропитывая луг влагой на всё лето.
Это было громадное озеро, чуть ли не в тысячу десятин, и на нём был остров в девятнадцать десятин, принадлежавший имению.
Как, например, история о встрече с двумя сухопутными сиренами, едва не погубившими их тела и души на дне громадного озера.
Тот городок стоял на берегу громадного озера, так похожего на море.
Большею частью стараюсь думать о вещах, отдалённых от действительности; на стене у меня висит картинка следующего содержания: на берегу громадного озера изображён крошечный человек, сидящий на корточках, в шляпе с широкими полями; в руках у него удочка; вдали колокольня, а внизу подписано: «Предприятие»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадное озеро»

  • Заводский центр составлял громадный Мурмосский завод, расположившийся между двумя громадными озерами — Октыл и Черчеж.
  • Но вот лес мало-помалу начинает редеть, все дальше и дальше отодвигаясь от дороги, и наконец вы выезжаете на огромную поляну, на которой широко раскинулась зеркальная поверхность громадного озера, на отдаленном берегу которого вы видите какие-то странные, своеобразные постройки, общим видом напоминающие не то крепость, не то какой-то средневековый замок.
  • Десятки озер глядели из зеленой рамы леса, как громадные окна, связанные протоками и речками, как серебряными нитями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «громадное озеро»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я