Предложения со словосочетанием «громадная пушка»

Зато при отъезде его провожали пальбой из 54 громадных пушек
Гром покатился по всей туче и грянул над тарантасом купца коротко, но с такой силой, словно на небе выстрелили из громадной пушки.
Страшный грохот громадных пушек потрясал землю и – как записали об этом казаки – «дым топился до небес».
Увидев страшных и могущественных поляков, которые были облачены в стальные доспехи небесно-голубого цвета и стояли подобно несокрушимой скале или прочной стене, войско неверных охватил ужас и страх, они не осмеливались вступить в бой, но приволокли в лес громадные пушки, бросали оттуда на христиан ядра и громко восклицали: «Выходите вперёд!» Видя нечестивые действия турок, поляки отступили; так же поступили и враги.
Дворец имел по обеим своим сторонам от каждого входа громадные пушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая категория: бойцы с громадными пушками и экзоскелетами; вторая категория помогает первой либо действует автономно в сторонке; третья – не дерётся, а поднимает остатки с поля боя: объедки, рваную одежду, какие-то части оружия и прочий хлам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная пушка»

  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • На площади там и сям валялись кучки песку, свежего доменного шлака, громадные горновые камни и полузаросшие свежей зеленой травкой сломанные чугунные шестерни и катальные валы, походившие издали на крепостные пушки.
  • Действительно, — царь-пушка есть там, струмент громадный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к словосочетанию «громадная пушка»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я