Карта словосочетания «грозная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозная птица»

Одни, большие и мрачные, парили в небесах и строили гнёзда на вершинах утёсов, как огромные грозные птицы.
Они с двух сторон набросились на не успевшую взлететь грозную птицу, и волк, изловчившись, точным ударом клыков ополовинил её крыло.
Вместо лука у каждого ловца была испытанная хищная птица, сидевшая на его руке, покрытой кожаным панцирем, чтобы когти грозной птицы не разорвали человеческую плоть.
Испуганные рёвом двигателя, который должен был им казаться воинственным криком грозной птицы, воины расступились, пропуская самолёт.
Она облегчённо вздохнула и принялась уже пробираться вперёд, как вдруг грозная птица дрогнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грозная птица прожила у них с неделю, прежде чем её устроили в зоопарк.
Грозная птица делает взмах крыльями и взлетает, оставляя после себя золотые искорки. С радостью и восторгом наблюдаю, как моя магия летает вокруг.
И вот я очутилась в этих далёких краях, здесь нет таких же птиц, как я, только большие грозные птицы, которые принимают меня, как и ты, за бабочку или мотылька.
Она, конечно, и раньше слышала, что совы вообще очень умные птицы, но вот так, совсем близко, видела сову впервые, но всё-таки всем своим попугайским сердечком желала, чтобы эта грозная птица помогла ей!
Меч сам выскочил из ножен и вертелся над нашими головами, разя грозных птиц: одной из гарпий отсек голову, второй – лапу, третьей разрубил крыло.
Правда, тут грозная птица была не пурпурно-золотой, как на служебном файтерском комбинезоне, а тоже серой.
Издав клёкот, грозная птица ринулась на пловцов.
Вся четвёрка, словно по команде, одновременно устремила головы вверх: над ними, часто взмахивая огромными крыльями, парили грозные птицы, глядевшие на ребят глазами врагов.
Тень на лугу замерла – вдруг орёл камнем упал вниз и спустя мгновение взмыл в небо, держа в мощных когтях змею, которая, извиваясь и сворачиваясь в упругие, поблёскивающие на солнце кольца, пыталась ослабить смертельную хватку грозной птицы.
Она повела меня во тьму, царившую грозной птицей в другом конце склада.
Любой натуралист, даже юный, с ходу опознал бы в этой грозной птице бородатую неясыть.
Именно за характерную рукоять в виде грозной птицы с острым клювом…
Хозяевами сегодня являются «Красные ястребы», об этом нам говорит огромная красная эмблема клуба, голова грозной птицы, которая красуется по центру поля, а «Тигры» – их гости.
Грозная птица взмахнула длинными крыльями, кидаясь вниз из пасмурной тучи.
– Мне царевич дал грозную птицу – копчика. Я видела, мой копчик выше всех взлетел.
Тоненькие, в былку высохшие ноги подрагивали, но голову старик держал величаво, и тонкий, заострившийся нос торчал из бороды, словно клюв грозной птицы.
У эвенов и коряков с грозной птицей полное почтительное понимание.
Рога оленей и кабаньи клыки приносили в жертву какому-то местному божеству, деревянная статуэтка которого, напоминающая грозную птицу с человеческими ногами, хранилась в глубине горы.
Что ни взгляд грозных птиц, то холодом до кости пробирает.
Где летят грозные птицы, там ненастье: взмахнут тёмными крылами – взовьётся ураган, отмахнутся – блеснут молнии, стальные их перья.
Заурчал тягач, подхватывая под нос грозную птицу.
На краю обрыва грозной птицей застыл замок серого камня, как будто из земли вырос.
Красивая грозная птица скоро должна оторваться от бетона…
– Смотри-ка, грозная птица галка! Ох, и любишь себя! Спорим: всё одно жизни запросишь?
Грозная птица начала вибрировать, затем раздался протяжный свист, и вся егерская изба пришла в движение.
– О, смотрите, там орёл или ястреб летает, – указал я пальцем в то место, где прямо над нашими головами кружилась грозная птица, размах крыльев которой поистине поражал.
Зайцы не могли спасаться от больших грозных птиц и становились жертвами.
Вдруг грозная птица, последние несколько минут кружившая над самыми верхушками деревьев, взмыла высоко вверх и, сложив крылья, ринулась вниз на беспечных всадников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозная птица»

  • В лесу слышалась тревожная перекличка мелких птиц, потом вдруг замолкли голоса пернатых, и все живое попряталось и притаилось. В движении тучи, медленном для неба и быстром для земли, было что-то грозное и неумолимое. Передний край ее был светлее остальных облаков и очень походил на пенистый гребень гигантской волны, катившейся по небосклону. Облака сталкивались и сливались, потом расходились и зарождались вновь, постоянно меняя свои очертания.
  • Не видит Федосьюшка жила человеческого, не слышит человечьего голосу; кругом шумят леса неисходные, приутихли на древах птицы воздуственные, приумеркли в небесах звезды ясные; собираются в них тучи грозные, тучи грозные собираются, огнем-полымем рассекаются…
  • «В их львином реве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «грозный»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я