Предложения со словосочетанием «грозить смертью»

– Мне надо в эпоху легенд. Там грозит смерть одному мальчику.
Я следил за бизоном, следил в таком страхе, какого не понять тому, кто не попадал в моё положение и не чувствовал, что ему ежеминутно грозит смерть.
Малейший просчёт в управлении ладьёй на поверхности бушующего озера или отклонение в пути грозили смертью либо в пучине волн, либо от голода и холода.
Главы юденратов гетто были пленниками, которым на каждом шагу грозила смерть, многие из них претерпевали сильные душевные муки, и, в конце концов, малое число из них выжили.
Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу; и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу, и, избегнув смерти, они приносят в жерт ву то, что обещали, и думают, что спасение им куплено ценой этой жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда её судьба была незавидной: сыну грозила смерть, а дочерей и её саму в лучшем случае местные купцы взяли бы младшими жёнами.
А если «вина» была доказана – христианину грозила смерть.
Как показывают научные исследования, жизнь первобытного человека была трудна: ему постоянно грозила смерть от голода, холода или нападения хищников, с которыми он не мог соперничать ни по скорости бега, ни по физической силе.
Для побега надо было запастись подменными лошадьми, полушубками или тёплыми дэли, вяленым мясом и лепёшками, не то в степи обоим грозила смерть.
Ей почти наверняка грозила смерть, и она, должно быть, это понимала.
Я понимала, что лишь за взгляд на него мне уже грозила смерть, поэтому боялась рассказать об этом старшине или кому-то ещё, – отчаянно закричала я.
Я носился вдоль ущелий, успевая увёртываться от снарядов, пуль и от гранитных скал, которые и защищали, и каждую секунду грозили смертью.
– Если два народа будут воевать, то они начнут искать союзников, – заметила я, решив пока не заострять внимание на том, что мне и друзьям грозит смерть.
– Её пристанище, где она избавляется от слоёв одежды и не тревожится о том, что каждое её движение грозит смертью живому существу.
А мне подумалось, что столкновение с бесконтрольной магией смерти вполне грозило смертью.
Дальнейшее промедление грозило смертью.
Ты знаешь, что укус неупокоенного, человеку грозит смертью?
– Но ведь вы сами говорите, что дедушке в любом случае грозила смерть?! – удивился я.
В тот день им при малейшей ошибке грозила смерть.
Двадцать седьмой день грозит смертью, хотя шансы на выздоровление вполне реальны.
Когда ему больше нечего было сообщить, ему стала грозить смерть, так как жители боялись, чтобы он не убежал и не открыл их тайны.
Твоей семье грозит смерть.
Он всегда был хорошим сыном: остерегался бегать по детской в одном башмаке, потому что этот поступок по поверью, распространённому в детской, грозил смертью матери…
И если действия кого-либо из них казались им враждебными белому населению, то организация присылала им предупреждение с предложением покинуть город, которое, как правило, немедленно выполнялось, ибо ослушавшимся весьма часто грозила смерть.
Падение могло оказаться для неё роковым, а если телу мага в одном мире грозит смерть, магия может перебросить его туда, где опасности нет.
Особая осторожность необходима была при обращении с порохом, ведь любая небрежность грозила смертью.
Нарушившему оговорённые правила грозила смерть.
Вместо голодной смерти, мне резко начинает грозить смерть от переедания.
– За мною последнее слово! – И дуло снова грозило смертью ему.
Каждый куст, каждое дерево, каждый камень грозят смертью.
Вы переживаете друг за друга и совершаете не обдуманные поступки, когда кому-то из ваших близких грозит смерть.
С одной стороны, ему теперь грозила смерть, и хорошо, если она будет короткой и быстрой.
Излишество в еде сейчас грозило смертью.
Из-за этого ей могла ещё грозить смерть от истощения.
Я торопился – страшно, боясь опоздать, ведь купол хоть и крепкий, но против толпы воинов и дроидов с автоматическим и плазменным оружием, мог долго не выдержать, и тогда моим любимым женщинам грозила смерть, а этого допустить не мог, я был готов, даже прикрывать их своим телом, только, чтобы спасти их от смерти.
За убийство кошки виновному грозила смерть.
Быстрая езда хороша на широкой магистрали в надёжной иномарке, со всех сторон утыканной системами безопасности, но не в отечественной жертве инженерной безалаберности, в которой столкновение на скорости больше сорока километров в час даже с кошкой грозит смертью или, в лучшем случае, тяжёлыми травмами, как водителю, так и пассажиру.
Человеку просто грозила смерть.
Там, наверху, уровень радиации всё усиливался, и оставаться любую дополнительную минуту грозило смертью.
По словам врачей, ситуация была критическая: детям грозила смерть.
Врачи, как могли, поддерживали в ней жизнь, но когда поняли, что малышу грозит смерть, приняли решение и сделали экстренное кесарево.
Постарайтесь контролировать его, иначе в следующий раз ему сразу грозит смерть, а нового завести не получится, – серьёзно произнёс он какую-то непонятную абракадабру.
Он сражался с врагом лицом к лицу, ещё не имея никакого опыта, когда малейшая оплошность грозила смертью.
А сектантам "Цайентологам", которые сейчас собрались в соседней аудитории, грозит смерть лютая от самого люцифера!
Дети растерялись, никого из взрослых в тот момент рядом не оказалось. Наверное, всё занимались своими подшефными. Ему реально грозила смерть.
Всё-таки спутник мой был жестоким человеком, конечно вряд ли купцу грозила смерть, но вот побить его он вполне мог.
За неисполнение приказа грозила смерть.
– Наши шаманы увидели, что и тебе, и твоему мужу грозит смерть.
Уж если она его переживёт, то ей не грозит смерть раньше положенного срока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозить смертью»

  • Если остаться на биваке, то всем грозит смерть.
  • Кажется, им больше не о чем было разговаривать. Мадам Барсукова вынесла вексельную бумагу, где она с трудом написала свое имя, отчество и фамилию. Вексель, конечно, был фантастический, но есть связь, спайка, каторжная совесть. В таких делах не обманывают. Иначе грозит смерть. Все равно: в остроге, на улице или в публичном доме.
  • Многое уносил ветер раньше, чем оно доходило до меня, многого я не мог понять — время ли учиться, синьор, когда каждая минута грозит смертью!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозить»

  • ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗИТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грозить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозить»

ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать.

Все значения слова «грозить»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «грозить смертью»

Ассоциации к слову «грозить»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я