Предложения со словосочетанием «грозить пальчиком»

Молодые леди-учительницы выставлялись, ласково склоняясь над питомцами, только что получавшими затрещины, грозя пальчиком шалунам и гладя по головке послушных.
Молоденькие учительницы выделывались по-своему, ласково склоняясь над учениками, которых только что драли за уши, грозили пальчиком маленьким шалунам и картинно гладили по головке послушных тихонь.
Та была сама любезность, для каждого у неё находилось своё слово, кого-то одаривала шуткой, кому-то как ребёнку грозила пальчиком с хищным алым ногтем.
Ай-яй-яй… – игриво грозит пальчиком женщина.
Или кто-то опять всё перепутал, потому что носится на сверхскоростях и ничего нельзя толком разглядеть! – она строго грозит пальчиком в потолок и хмурит брови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садовнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освоение песни начинается с показа того, как дети умеют копать землю, как могут лениво потянуться, чётко ходить, быстро бегать на одном месте, назидательно грозить пальчиком.
Из окна машины ей улыбалась очень похожая на неё женщина и в шутку грозила пальчиком.
Как она мило коверкала русские слова, как она грациозно грозила пальчиком, когда в экипаже ты как бы случайно касался её колен!
Тем чаще всего лишь отечески грозили пальчиком, а с русскими националистами расправлялись жестоко и бесчеловечно круто.
– Ах ты душка! – грозила пальчиком пожилая женщина.
Старость грозит пальчиком: эй, берегись!
Королева буквально порхала по залу, улыбаясь одним, перебрасываясь парой слов с другими, грозя пальчиком третьим.
Чтобы за вооружённый грабёж грозили пальчиком, а за убийство штрафовали в пределах «стольника»?!
Они столь убедительно грозили пальчиком, делая внушение подрастающему поколению, что невозможно было не проникнуться гуманизмом и не задуматься о своей совести и душе.
А женские шоу грозят пальчиком: не балуйте мужей – наглеют.
Занятно, что общество порицает сей род деятельности, осуждает и грозит пальчикам бедным девочкам куртизанкам, хотя, справедливости ради, потребности этого самого социума и породило их профессию как таковую.
– Тихо-тихо! – повторила она, грозя пальчиком лягушке-игрушке.
Неужели, топая ножкой и грозя пальчиком мировому сообществу, он искренне верит, что за спиной могучая держава?
Классный руководитель для галочки грозила пальчиком моим обидчикам, при этом ясно давая мне понять, что отчислять за насильственные действия в мой адрес из школы никого не будут.
Полицейская машина подъезжает слева, офицер грозит пальчиком, попутно улыбаясь, и с пробуксовкой скрывается в неизвестном направлении.
– Не вздумай вылить мою стряпню в унитаз, – она мило улыбается и дурашливо грозит пальчиком, но глаза её при этом совершенно серьёзны.
Всё полотно закрывал страстный зад пышной красавицы, но, повернувшись будто невзначай, шалунья грозила пальчиком каждому, кто слишком задерживал на ней свой любопытствующий глаз.
Мальчик с барашком грозил пальчиком со старинной картины в массивном позолоченном багете.
Наши кураторы из старших классов сами втихаря над этим смеялись, но нам демонстративно грозили пальчиком.
Помогать приезжим не потеряться в лабиринте уровней, да грозить пальчиком расшалившимся звездолётчикам – чем не синекура для ветерана?
Помяни моё слово, тебе ещё наскучит одинокое пребывание в этих четырёх стенах, – грозит пальчиком красавица, замахиваясь в твою сторону всё тем же мягким изделием, но после аккуратно подкладывает его под спину, чтобы ей стало ещё комфортнее сидеть.
– Я не собираюсь грозить пальчиком. Если ты не слушаешь меня, то я вынужден принять меры.
В самом нежном возрасте, когда из-под его шапочки ещё выглядывала кружевная оборочка, он уже стоял, бывало, у перекладины ворот, грозя пальчиком овцам, и, картавя, выкрикивал что-то непонятное, но вряд ли лестное по их адресу, стараясь поразить их и вселить страх в их души, – признак того, что уже тогда он стремился первенствовать над низшими животными, и домашними и дикими, включая майских жуков, соседских собак и маленьких сестрёнок, что во все времена способствовало процветанию человеческого рода.
– Ещё чего? Еле ноги по земле волочите, а всё туда же, – грозя пальчиком шутейно ругалась красавица.
– Ну ладно. Через полтора часа вернусь. – Женщина игриво грозит пальчиком и, накинув лёгкую кофточку, выходит.
Там мама строго грозила пальчиком: «Так не делай», «Выбрось глупости из головы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозить пальчиком»

  • Беседу эту прервал и направил в совершенно другую сторону мальчуган в зыбке, который вдруг заревел. Первая подбежала к нему главная его нянька — старшая сестренка и, сунув ребенку в рот соску, стала ему, грозя пальчиком, приговаривать: «Нишкни, Миша, нишкни!»… И Миша затих.
  • — Молчите, молчите, — запыхавшись и грозя пальчиком, отвечала Даша. — После будете рассуждать, а теперь давайте-ка мне поскорее кресло. Да не туда, а вон к камину. Ну, вот так. Теперь подбросьте побольше угля и оденьте меня чем-нибудь тёплым — я все зябну.
  • Клеопатра Сергеевна(идет к дверям, но на полдороге приостанавливается и, грозя пальчиком, говорит подруге). А об муже мне, я тебя прошу, не внушай никогда никаких подозрений. Я мнительна и самолюбива!.. Я в отношении его сделаюсь совершенно иною женщиной, если он мне изменит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозить»

  • ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗИТЬ

Значение слова «пальчик»

Афоризмы русских писателей со словом «грозить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозить»

ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать.

Все значения слова «грозить»

Значение слова «пальчик»

ПА́ЛЬЧИК, -а, м. Уменьш.-ласк. к палец (в 1 знач.).

Все значения слова «пальчик»

Синонимы к словосочетанию «грозить пальчиком»

Ассоциации к слову «грозить»

Ассоциации к слову «пальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я