Карта словосочетания «гроздь плодов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гроздь плодов»

Изредка открывались тунговые плантации с лопоухими деревцами, усеянными гроздьями плодов.
Как и в её садах, по периметру располагались кусты фундука, тоже увешанные гроздьями плодов, под кустами было полно осыпавшихся – уже пора собирать срочно, т.к. идут дожди и опавшие плоды могут загнить.
Истаявшая фигура отца была как высохшая река, как сухие дрова, как пустые зёрна. Сильный ветер раскачивал тяжёлую гроздь плодов.
На некоторых ветках, висели грозди плодов, оранжевого цвета, похожие на виноградные кисти.
С досады кукушка кинулась сквозь лес напрямую, держась ближе к земле, перебирая кончиками крыльев по задиристым кустам с тяжкими гроздьями плодов, орехов и ягод, раздирая паутину и сшибая разлапистую поросль в зарослях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме цветов и небольшого водоёма с рыбками здесь были и экзотические растения: цвёл лимон и торчал, словно его искусственно воткнули в землю, банан с зелёной гроздью плодов.
Она забралась вглубь большущего виноградника с огромными гроздьями плодов, не далеко от неё стояли яблони усыпанные спелыми разноцветными яблочками, лимонные и персиковые с мандариновыми деревья, гранатовые и банановые насаждения, её голова кружилась от великолепия и плодородия, ей хотелось остаться там на всю оставшуюся жизнь.
От подножия хребта и почти до самого его гребня широкой полосой раскидываются насаждения высокогорного клёна (Acer Trautvetteri Medw.), и на фоне зелёной листвы ярко к вершине, по опушкам, стала встречаться рябина с пышными гроздьями плодов, белая ольха и ива.
Ветви пышных фруктовых деревьев в сезон созревания клонились к самому низу – так, что ей приходилось кое-где даже обходить их или наклоняться, подныривая под гроздья плодов тхайи, чтобы пройти по аллее.
Отойдя назад, солдат отыскал на земле следы копыт и пошёл по этим следам, минуя заросли колючих пальм, дающих гроздья плодов, похожих на наши каштаны.
Зато вид на море словно сошёл с десктопных обоев: пальмы с гроздьями плодов свисают прямо над водой, мангровые заросли, переплетения веток, белый, будто просеянный, песок, голубое небо и хрустальная морская вода.
В самом конце подъездной аллеи виднелся дом: двухэтажный особняк из ракушечника с рядами солнечных батарей на крыше, с увитым плющом фасадом, окружённый забавными, с винтовыми стволами деревьями, увешанными гроздьями плодов.
Попадались саговые пальмы, затем рафии с толстыми и коренастыми стволами, с тяжёлыми гроздьями плодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гроздь плодов»

  • Здесь среди кустарниковой растительности еще можно видеть кое-каких представителей маньчжурской флоры, например: лещину, у которой обертка орехов вытянута в длинную трубку и густо усажена колючими волосками; красноветвистый шиповник с сильно удлиненными плодами, сохраняющимися на ветках его чуть ли не всю зиму; калину, дающую в изобилии сочные светло-красные плоды; из касатниковых — вьющуюся диоскорею, мужские и женские экземпляры которой разнятся между собой; актинидию, образующую густые заросли по подлесью, и лимонник с гроздьями красных ягод, от которых во рту остается легкий ожог, как от перца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «гроздь»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «гроздь»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я