Предложения со словосочетанием «грибовидное облако»

Через несколько минут после взрыва ещё видимое огромное грибовидное облако всосало в себя 80 млн тонн породы, находившейся на атолле.
Неожиданно грибовидное облако стало принимать форму водного смерча, изгибаясь над вершиной холма, и пролилось на его восточную сторону дождём и уменьшилось в размерах почти до шести метров.
Ну, что ж, каждый сидевший в дайв-барах согласился, что, когда придёт конец человечеству, отсюда будет не хуже, чем из любого другого места, наблюдать за разрастающимися грибовидными облаками ядерного взрыва.
От моих штанов исходил пар, поднимаясь надо мной, как миниатюрное грибовидное облако.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Залп, произведённый с нижней полусферы штурмовых носителей, поражал наземные цели, – сотни тонн земли, перемешанной с обломками конструкций защитного периметра, уничтоженными охранными сервомеханизмами, поднялись в небеса грибовидными облаками разрывов; «Нибелунги» тут же изменили курс, входя в зону рискованной навигации, – они двигались среди титанических выбросов, мгновенно исчезнув с экранов уцелевших после залпа следящих устройств и, синхронно с произведённым манёвром, начали отстрел посадочных модулей серв-батальона.
Было что-то нечеловеческое в восприятии окружающего мира: вставший на ребро горизонт, серые скалы, предзакатное небо и жирный чёрный дым, взметнувшийся тугим грибовидным облаком
Пламя гудело, как в топке, поднялось грибовидное облако маслянистого дыма.
Спустя несколько мгновений огненный шар взрыва вырвался из второй башни, и тогда уже от обоих зданий медленно исходили грибовидные облака дыма.
Четыре гигантских грибовидных облака простирались в небо, пыль медленно, но неумолимо застилала небо.
Электричество во многих районах вырубило, и те погрузились во тьму, в которой выразительнее проступили смертоносные очертания грибовидного облака, стремительно растущего над небосклоном.
Они вышли из укрытия и направились в сторону, где в небо поднималось грибовидное облако пыли и дыма.
Вставшее над бухтой грибовидное облако в несколько сотен метров высотой видели с палуб всех наших кораблей.
Я вдруг постиг ошеломляющую действительность, столь же потрясающую, как грибовидное облако атомного взрыва, и более острую, чем нож гильотины.
Поднялось небольшое грибовидное облако, призывателей буквально расщепило или сдуло вместе с защищавшими их магическими щитами и щитоносцами.
Грибовидное облако росло и наконец достигло чистого неба.
Вопросительно подняв брови, монах уже полностью повернулся к нему и собирался ответить, как их беседу прервали низкий гул и вздымающееся к небу грибовидное облако взрыва.
Откуда-то издалека послышался очень сильный взрыв и в этот момент в небе, далеко за горизонтом, возникло багровое грибовидное облако.
Над местом теплового взрыва возникло слабое грибовидное облако.
Кадры с места падения вселяли настоящий ужас: на фоне рассвета в небо поднималось колоссальное грибовидное облако высотой в десятки километров, освещённое заревом многочисленных пожаров.
Над местом падения вспыхнула и почти сразу же угасла яркая молния, успев осветить грибовидное облако из пыли, взметнувшейся в небо.
Встав за стену, он открыл её и увидел вдалеке относительно небольшое, пронизанное фиолетовыми разрядами молний грибовидное облако.
Спустя несколько мгновений, многочисленные молнии подсветили огромное чёрное клубящееся грибовидное облако, поднимающееся над островом с “потухшим” вулканом.
Огненное грибовидное облако рвануло ввысь, разбросав запчасти мотоциклов по пустыне.
Раскалённый вал уничтожал всё на своём пути, а грибовидное облако продолжало разрастаться.
И уже в следующую секунду, в небо над фортом, поднялось невероятных размеров грибовидное облако.
Адмирал ещё подумал, а нельзя ли приспособить эти снаряды для поражения вражеских кораблей, – как в британском лагере раздался ужасающий грохот, а в воздух поднялось грибовидное облако пламени, быстро превращающееся в плотный клуб белого дыма.
Когда над единственным суперконтинентом планеты встало первое грибовидное облако, она ощутила мгновенную пустоту в желудке – словно отказала гравитация.
На заднем дворе было темно и пусто; массивные кусты пекана выпирали из земли, словно чёрные грибовидные облака.
Сзади вовсю сверкали молнии, вспухало грибовидное облако, а по земле, подобно невидимому плугу, бежала ударная волна.
Грибовидное облако вдали стремительно растёт и поднимается высоко в небо.
Горьковатый аромат свежей порции неприятностей повис над моей головой грибовидным облаком.
Я не мог определить силу взрыва, не зная расстояния до эпицентра, но отсутствие грибовидного облака указывало, что бомбу взорвали высоко над поверхностью планеты.
Описан процесс возникновения грибовидного облака, характерного для термоядерного взрыва.
Клубы дыма и пыли в виде серых грибовидных облаков поднялись почти на километровую высоту и ещё долго висели там, меняя свою окраску в лучах восходящего солнца.
– Давай не будем мелочиться. У нас получается неплохое грибовидное облако, а?
Клубы яростного огня поднимались над кораблями, закручиваясь грибовидными облаками.
Грибовидное облако вдалеке наводило на печальные мысли.
Но – горизонт чист, ни титанических столбов пара, ни зловещих грибовидных облаков.
На этом экран телевизора показал тянувшееся вверх и стороны грибовидное облако.
Ещё немного времени – и посыпятся с неба бомбы, начинённые взрывчаткой пострашнее термояда, и ринутся сквозь грибовидные облака стремительные смертелеты с десантниками в неуязвимых бронекостюмах…
Однако грибовидное облако никак не появлялось, и танки продолжали всаживать в «Камбалу» снаряд за снарядом.
Конечно, одиннадцать ядерных взрывов не могли поколебать огромного небесного тела, но грибовидные облака возвестили людям о приходе новой эры и о том, что их самое грозное оружие больше не делает человечество всемогущим.
Над бескрайней тайгой, в пятидесяти километрах северо-западнее бывшего жилья тунгус, вставало на высокой ножке грибовидное облако, уходя в стратосферу.
После исчезновения болида в тайге, где он взорвался, образовалось огромное слепящее пятно и заметное на его фоне грибовидное облако, медленно поднимающееся в небо.
Темноватая выпуклость над концом следа, похожая на маленькое грибовидное облачко, на самом деле и есть самое что ни на есть полноценное грибовидное облако от мощнейшего взрыва.
Цепь детонации пронеслась по крюйт-камере за мельчайшие доли секунды, сконцентрировав в отсеке настолько сокрушительную энергию, что она в буквальном смысле разорвала корабль надвое, извергнув в небо огромное красно-черное грибовидное облако.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грибовидное облако»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Весной, что внуки малые, // С румяным солнцем-дедушкой // Играют облака:
  • Над городом парит окруженный облаком градоначальник или, иначе, сухопутных и морских сил города Непреклонска оберкомендант, который со всеми входит в пререкания и всем дает чувствовать свою власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грибовидный»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грибовидный»

ГРИБОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму гриба. Грибовидное облако.

Все значения слова «грибовидный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «грибовидное облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я