Предложения со словосочетанием «греческое общество»

Этому способствовало и дальнейшее развитие демократии в греческом обществе.
Отсутствуют записи о проведении каких-либо собеседований с заявителями, как это имело место при вступлении в греческие общества.
Такое положение вещей можно объяснить тем, что в греческом обществе назрел кризис рабовладельческой демократии.
Вся жизнь греческого общества, следовательно, строилась на рациональной основе.
Греческое общество вновь оказывается на стадии родовых отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческое общество V–IV вв. до н. э. делилось на три группы, три класса.
Незавершённость анализа товара объясняется отсутствием у него понятия стоимости, что в свою очередь вытекало из того, что естественным базисом греческого общества было неравенство людей и их рабочих сил.
Тогда же сложилась особая форма организации греческого общества – полис, или город-государство, который составляли члены общины, наделённые имущественными и политическими правами.
Что же касается свободных мелких производителей, то эта группа греческого общества также делилась на несколько фракций.
Их трагедии временами обращались к событиям недавней истории, но в основном сюжеты основывались на художественной обработке мифов, тематически связанных с жизнью греческого общества того времени.
Зарождались институты и механизмы, которые могли бы стать предвестниками обновлённого греческого общества после войны.
Американское влияние также ощущалось и в отношении других высокопоставленных деятелей греческого общества.
Расширение ойкумены в эпоху эллинизма отодвинуло кризис греческого общества, но устранить его не могло.
Существование армии и использование её для целей защиты своих приобретений и захвата новых территорий создавало весьма интенсивную социально сплочённую среду внутри греческого общества.
Поэтому досуг в греческом обществе рассматривался как конечная цель существования благородных греков – «людей свободнорождённых и культурных».
Таким образом, уже в эту раннюю эпоху мы находим следы социального расслоения, в ходе которого определённые люди в своей группе выделялись богатством, авторитетом и могуществом – теми чертами человеческого существования, отличавшими более позднее греческое общество, как и любое другое общество исторической эпохи.
Греки много и активно занимались спортом, превратив его в сложную систему, игравшую важную роль в жизни греческого общества.
Другим примером освободительных последствий входе войны стало и отвержение консервативных устоев греческого общества; на их месте возникали общины, имевшие по крайней мере подобие самоуправления.
В греческом обществе были установлены определённые правила гостеприимства.
Эти две противоречащие друг другу формы индивидуализма, способствовали официальному акцентированию в греческом обществе личного управления домашним хозяйством и гедоническому расчёту с точки зрения разумного эгоизма.
И многие бесстрашные и мощные противники внушали настоящий страх греческому обществу и даже греческим воинам.
Стремление к состязаниям почти во всех сферах жизни становится главным принципом греческого общества, структурообразующим элементом общественной жизни.
Цена рабов – в основном фракийцев, фригийцев и сирийцев – была крайне низкой, немногим превышавшей стоимость их годового содержания; поэтому их использование распространилось по всему греческому обществу – ими смогли владеть часто даже самые скромные ремесленники или мелкие земледельцы.
Было бы, однако, ошибкой считать греческое общество до появления алфавита примитивным или уж очень простым.
Например, в греческом обществе женщины играли второстепенную роль, и мужчины выполняли довольно забавный ритуал.
Греческое общество находилось на пороге крупных экономических, социальных и политических сдвигов.
Все дети прекрасно учились в греческих школах и впоследствии заняли достойные места в греческом обществе.
Вся жизнь греческого общества строилась на рациональной основе.
С ней приходилось иметь дело всем вновь прибывающим ко двору женщинам, поэтому её можно считать отдалённым прообразом властной свекрови, которая так много значит и в современном греческом обществе.
Греческое общество было слишком изменчиво и многообразно (достаточно вспомнить о бесчисленных политических переворотах и многообразии строя греческих городов-государств), чтобы оно могло выглядеть в глазах наблюдателей фрагментом стабильного и монолитного естественного порядка.
Греческое общество этого времени в том виде, в каком оно отразилось в поэмах, продолжает сохранять родовую структуру.
С учётом всех этих причин «образованные люди» в греческом обществе получили инструмент, дающий возможность рубить мысль на части и задавать сложные вопросы, не боясь запутаться в процессе.
Мастера, прославившиеся своими произведениями в глиптике, искусстве необычайно сложном, относившемся к разряду явлений сакрального уровня, ценились в греческом обществе никак не меньше, чем архитекторы, скульпторы и живописцы.
Соответственно влияние на общество аристократии и крестьянства (основных слоёв традиционного общества) уменьшилось, что придало греческому обществу необходимую экономическую основу для успешного завершения процесса мутации.
Ускорившийся в IX веке до н. э. процесс классового расслоения греческого общества не мог не оказать влияния и на выбор испытаний для агонов (состязаний), завершающих племенные и национальные обряды посвящения.
Свидетельства, собранные миссией, говорили о том, что в греческом обществе уже зрели условия для консолидации.
Олигархи, являющиеся наиболее организованной и вместе с тем самой влиятельной и богатой частью греческого общества, представляли наибольшую опасность для единоличной власти тирана.
Мы достаточно пожили в этой стране, чтобы понять, что туалеты – это своего рода незаживающая рана женской части греческого общества.
Шли годы, греческое общество развивалось.
Раньше греческое общество было безмятежным, мирным.
Кроме того, словник пополнен словами, отражающими быт греческого общества, а также отдельной лексикой, обозначающей конкретные понятия (названия животных, растений, некоторых предметов, в т.ч. характерных для античного быта, и т.п.).
Смена общественных укладов в греческом обществе находила своё отражение в мифах о борьбе между старшими и младшими богами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческое общество»

  • Ученое общество продолжало благодушествовать в зале. С каждым новым стаканом Сафьянос все более и более вовлекался в свою либеральную роль, и им овладевал хвастливый бес многоречия, любящий все пьяные головы вообще, а греческие в особенности.
  • Сафьянос уже вволю наврал об Одессе, о греческом клубе, о предполагаемых реформах по министерству, о стремлении начальства сблизиться с подчиненными и о своих собственных многосторонних занятиях по округу и по ученым обществам, которые избрали его своим членом.
  • — Господа, — воскликнул вдруг при этом, вставая на ноги, частный пристав, — я так увлекся греческим пиром, что желаю предложить нечто вроде того всему нашему почтенному обществу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я