Предложения со словосочетанием «греческое искусство»

Под сильнейшим влиянием греческого искусства и литературы архаичные римские божества стали приобретать всё большее сходство с соответствующими греческими, пока полностью не отождествились с ними.
В страну широким потоком хлынули произведения греческого искусства.
Всё, что создавали римские художники и скульпторы, имело черты явного подражания греческому искусству.
Ни одна история греческого искусства не обходится без его упоминания.
Выдающиеся мыслители и художники того времени черпали вдохновение в золотом веке греческого искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческое искусство по-прежнему оставалось почти неизвестно.
К 480 г. до н. э. греческое искусство вступает в свой классический период.
При них благородная простота греческого искусства была вытеснена невероятным богатством, собранным завоевателями со всего света.
Наблюдая за движениями взрослых и детей, которые выражают свои эмоции мимикой и жестами, а также изучая греческое искусство, он систематизировал жесты по их значению, смыслу и эмоциональной окраске.
Она тотчас же глубоко укоренилась в народе, т. к. была вызвана к жизни греческим искусством и стояла в полном соответствии со всеми веяниями времени, отовсюду наносившими семена эллинской культуры.
Классический период был временем расцвета греческого искусства.
Любой современный художник или искусствовед скажет вам, что в архаическом греческом искусстве была своя особенная красота.
Таким образом, греческое искусство служило вкусам местных «варваров».
Благородная строгость имела отношение к позднему этапу греческого искусства, став венцом эпохи высокой классики, возникшей из крито-микенской (эгейской) культуры.
Для греческого искусства архаика стала эпохой открытий.
Если живопись и скульптура прежних культур оперировали абстрактными формами, предавая правдивость изображения в угоду социальной иерархии, а архитектура рождала символы политической и религиозной власти, греческое искусство поклонялось природе и венцу её творения – человеку.
Необычны кафтаны, покрой которых одинаков у знатных и рядовых скифов. <…> Чаша – шедевр греческого искусства – изготовлена по образцу скифских деревянных сосудов ритуального назначения.
Жизнерадостность и гармоничность, чарующие вас в классическом греческом искусстве, были выражением той прочности существования, которую гарантировал гражданину полис, хотя только в своих ограниченных пределах.
Великое греческое искусство – отнюдь не имперское, но республиканское.
Начиная примерно с 700–200 гг. до н. э., греческое искусство оказывало огромное влияние на европейскую культуру.
Филоксения – греческое искусство гостеприимства – под южным солнцем достигла поистине олимпийских вершин.
Что общего между нашим пониманием греческого искусства и этим мифом?
Именно этот легендарный персонаж с персидским именем в греческом искусстве обычно и изображали с наполовину причесанной головой.
Греческое искусство поздней классики 4 век.
Посему акты исторического развития греческого искусства должны иметь для нас всю силу разумного авторитета.
Греческое искусство эпохи расцвета 5 век.
Дворцы нобилей тогда не были тем, что они теперь – вместилищами бессмертных картин итальянского и негибнущей скульптуры греческого искусства.
И потому греческое искусство облагородило, просветлило и одухотворило все естественные склонности и стремления человека, которые дотоле являлись в отвратительном безобразии своей животности.
В греческом искусстве символистика и аллегория кончились; искусство стало искусством.
Если эстетика возьмёт за основание одни идеи и их диалектическое развитие, оставив в стороне верования и историю, – то по ней выйдет, может быть, что произведения греческого искусства прекрасны, а индийского и египетского не имеют ничего общего с творчеством и суть порождения невежества и дикости; готическая архитектура – воплощённое безвкусие и безобразие; французская литература хороша, а немецкая – вздор или наоборот, смотря по тому, от какого начала отправится эстетика.
Это уже период зарождения греческого искусства.
Действительно, как это ни странно, но мне пришлось впервые формулировать правило, которое скоро, надеюсь, станет трюизмом: «Как не может понять греческого искусства человек, лишённый художественного чувства, так не поймёт и греческой религии тот, в ком религиозное чувство отсутствует».
Греческое искусство заслуживает большого уважения, поскольку оно не имело чувства истории, не имело образцов и историчности сознания, но по этой же причине оно не может в полной мере считаться классикой, хотя, конечно, может служить образцом.
Исследователи вейской скульптуры неоднократно отмечали тонкие стилистические колебания, согласованные с одновременными явлениями греческого искусства.
Начиная с середины VII века, в греческом искусстве слова появляются и прозаические произведения.
Постепенно под влиянием греческого искусства римский портрет начал терять черты непосредственного натурализма.
Вникая в существенные черты древнего творчества, он находит в нём два начала в неизменном сочетании, которое придало греческому искусству величие, не разрушимое ни для какого времени.
На полу лежали мягкие ковры, вдоль стен стояли скульптуры, напоминавшие музей греческого искусства.
Римляне следуют канонам эллинской красоты, также как римское искусство – традициям греческого искусства.
Но то ли юная художница не особо желала разбираться в особенностях греческого искусства, то ли у неё на тот момент было слишком игривое настроение и полный портфель разноцветных красок, а может это была её такая своеобразная месть греку за его полигамность, как бы то ни было, но на утро хозяина ждал сюрприз.
Ладно, фарисеи, резко выступающие против эллинизма и отвергающие греческие обычаи и этику, в то же время довольно жадно заимствуют греческое искусство и философию.
Греческое искусство показывает нам, что греки идеализировали своих богов, чтили в них воплощённые идеалы красоты, силы, доблести; греческая поэзия показывает нам далее, что греки издревле видели в богах блюстителей вечной правды,представителей нравственного начала.
Такое состязание богов было обычным сюжетом греческого искусства.
В общем, к 34 годам он разве что в кино не снимался, хотя актёрский опыт накопил, участвуя в шоу «Римские братья: величайшие в мире представители физической культуры греческого искусства»: обнажённые богатыри, покрытые серебряным кремом, принимали картинные позы, изображая античных героев.
Что общего между нашей концепцией греческого искусства и этим мифом?
Греческое искусство первым представляется нам светским.
Подлинным мифом греческого искусства мог бы быть миф о неустанном поиске человека.
Греческое искусство некогда стало аристократическим в силу традиции, в силу преемственности культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческое искусство»

  • Греческому умозрению, которое в этом отношении идет параллельно с откровениями греческого искусства, как самая бесспорная истина о мире, открылось, что в основе явлений лежит мир запредельных идей — сущностей.
  • С увлечением слушал я на четвертом курсе лекции по истории греческого искусства. Читал профессор Адриан Викторович Прахов, — читал со страстью и блеском. Седоватый человек с холеным, барским лицом, в золотых очках. Вскоре он был переведен из Петербургского университета в Киевский, с тем чтобы принять в свое заведывание постройку знаменитого Владимирского собора.
  • Греки чтили Женственность под разными ликами: Афины, Дианы, наипаче же Афродиты, которой посвящены наипрекраснейшие произведения греческого искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «греческое искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я