Карта словосочетания «греческий флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греческий флот»

Часть греческого флота занимает оборону в узком западном проливе, а остальные триеры, встав в ряд, поджидают подхода основных сил неприятеля в месте сужения восточного пролива.
Успешные действия греческого флота подняли моральный дух его личного состава, показали, что флоту персов можно нанести поражение, несмотря на его количественное превосходство.
Важную роль в исходе боя в пользу греков сыграло и то, что личный состав персидского флота был утомлён ночным построением, тогда как личный состав греческого флота всю ночь перед боем отдыхал.
В тёмную, бурную ночь, когда лил сильный дождь с градом и гремел ужасный гром, он с 2000 воинов сел на лодки, при блеске молний обошёл греческий флот и собрал в деревнях запас пшена и хлеба.
Едва его лёгкая яхта удалилась на полёт двух стрел, как в тот же миг от греческого флота отделились три галеры и стали стремительно приближаться к судам русичей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пророчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вели они себя так ужасно, что даже боги разгневались, подняли на море бурю, и почти весь греческий флот утонул.
Афинские триеры, расположенные на левом фланге греческого флота, стремительным движением атаковали правый фланг персов, где находились корабли финикийцев.
В начале сентября русский и греческий флоты выступили в обратный путь.
Но отплытие греческого флота было надолго задержано безветрием.
– Было, в самом начале. Через описание греческого флота я еле пробился. Такое впечатление, словно автор благодарит своих спонсоров.
Он вполне мог бы устроить бурю и отправить греческий флот на дно.
Ночью, после обильного празднования, они крепко спали, а греческий флот скрытно вернулся к берегу.
Таким образом, соединённый греческий флот насчитывал от трёхсот шестидесяти до четырёхсот кораблей, и, хотя уступал по силе персидскому флоту (пятьсот – пятьсот пятьдесят галер), всё же оставался последней надеждой эллинов.
Предпочтут ли они пренебречь греческим флотом?
За неё тут же ухватились представители греческого флота; турки, извечные соперники греков, заказали для себя две таких же.
И вот греческий флот напал на них.
Основная часть греческого флота выстроилась за изгибом в восточной части пролива, ожидая появления персидского флота.
Едва прошла ночь, как появился греческий флот.
С таким оружием греческий флот побеждал арабов.
Дюжина спартанских кораблей не сможет противостоять восьмистам персидским, если не войдёт в состав объединённого греческого флота.
Однако большинство военачальников решило атаковать греческий флот.
Она утверждала, что пелопоннесские корабли в ответ на такую угрозу уйдут в свои порты и тем самым вызовут развал греческого флота.
При этом греческий флот нёс серьёзные потери, и к концу войны он практически прекратил своё существование.
Его предложение было отвергнуто, а появление греческого флота разогнало турецкие суда.
К тому времени в городе уже начали ощущать недостаток продовольствия, и люди надеялись только на одно – возвращение греческого флота, который должен был их спасти.
Эти корабли ушли, когда греческий флот держался из последних сил.
Благодаря своей превосходной дисциплине и выбору подходящего момента для атаки, греческий флот позднее смог победить персов в морском сражении.
По команде с флагманской триеры греческий флот двинулся вперёд. Персы, завидев приближающихся к ним эллинов, пришли в недоумение.
Отходил греческий флот в полном порядке и боеготовности. В авангарде – каринфяне, прикрывал отходящих отборный отряд афинских триер.
Греческий флот имел около 380 кораблей, персидский – около 800.
Кроме того, греческий флот ещё полностью не подошёл, и можно было дать себе и людям пару дней отдыха.
Часть греческого флота отправилась защищать узкий западный пролив, остальные триеры выстроились в линию за изгибом, в восточной части пролива, ожидая появления персидского флота.
Когда стража, нёсшая дозоры на вершинах эвбейских гор, известила греческий флот о постигшем персов несчастии, там началось настоящее веселье, словно после одержанной победы.
На греческом флоте пили вино и распевали боевые гимны.
Два человека спасли греческий флот и греческую армию.
Это был английский корабль, переданный греческому флоту сразу при постройке.
Из своей башни я наблюдала, как греческий флот подходит к нашим берегам.
Наскоро снаряжённый греческий флот из 15 кораблей, вышедший к русским судам, обратил против них страшное по тем временам оружие – «греческий огонь» – зажигательный состав.
Кто-то воскликнул, что он десть лет был гребцом на торговом корабле и теперь сможет возродить непобедимый греческий флот.
Греческий флот поспешно отошёл на юг.
Большая часть греческого флота была в то время в походе против сарацин (арабов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческий флот»

  • Все-таки мы воздадим честь севастопольским героям; они только своей нечеловеческой храбростью спасли наше отечество: там, начиная с матроса Кошки до Корнилова [Корнилов Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал русского Черноморского флота, один из организаторов Севастопольской обороны; 5 октября 1854 года был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.], все были Леониды при Фермопилах [Леониды при Фермопилах — Леонид — спартанский царь; в 480 году до н. э. защищал узкий проход Фермопилы с тремястами спартанцев, прикрывая от натиска персов отход греческих войск, пока все триста человек не пали смертью храбрых.], — ура великим севастопольцам!
  • –"La belle Helene"? Mais je trouve que c'est encore ties joli Гa! [«Прекрасная Елена»? А я нахожу, что и это еще хорошо! (франц.)] Она познакомила нашу армию и флоты с классическою древностью! — воскликнул Тебеньков. — На днях приходит ко мне капитан Потугин: «Правда ли, говорит, Александр Петрович, что в древности греческий царь Менелай был?» — «А вы, говорю, откуда узнали?» — «В Александринке, говорит, господина Марковецкого на днях видел!»
  • Но в те юные годы и при тогдашней моей невежественности и неопытности я ничего этого не понимал и пророчества отца Диодора пустил по ветру вместе со всеми его нескладными рассказами о его братьях, отличавшихся в пехоте, при пушках, и во флоте, и о всей греческой храбрости и о находчивой политичности знаменитого, но уже более не существующего в России греческого балаклавского баталиона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к слову «флот»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я