Карта словосочетания «греческий дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греческий дух»

Поскольку это был более древний дух, более старший дух, более близкий к истоку западного мира, то есть греческий дух, чем разбавленный латинский, поэтому он и победил, своего, что называется младшего брата.
Его преступление заключалось в том, что он не признавал существование греческого духа и таким образом нанёс вред умам молодого поколения юных греков.
И, несмотря на то, что он, по-видимому, был человеком необширного ума и весьма ограниченного образования, ему всё же выпало на долю быть первым посредником в пересаждении произведений греческого духа на римскую почву.
С той редкостной творческой энергией, которая присуща греческому духу, они выработали столь целостное понятие личности, что его завершённость до сих пор изумляет наших современников, хотя ими движет, конечно, уже совсем иной дух.
Эллинизм не умер окончательно, и это дань нескончаемой жизнестойкости и мужеству греческого духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приовражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как будто что-то может разрушить греческий дух! Непохоже, чтобы ты потерял его!
Он не искал «человеческого самосознания, как верховного божества», кроме же его да не будет иного, ни в искажающем вогнутом зеркале религии, ни в досужем философствовании деспота, а предпочёл обратиться к историческим источникам этой философии, в которой и он видел ключ к подлинной истории греческого духа.
Французы XVII и XVIII столетий, проникнувшие отчасти в таинства греческой буквы, но не проникнувшие в таинства греческого духа, не понявши, что у всякого века и всякого народа свои идеи, а следовательно, и свои, соответственные им, формы, – создали у себя искусство на манер древних, тем более не похожее на него, чем более рабски было оно копировано с его не понятых ими форм и внешностей.
Одни усматривают в греческом духе «ещё не», другие видят «уже не» в современности, и всегда это происходит под воздействием картины истории, которая прямой линией соединяет эпохи между собой.
Это агатовая бусина в виде лягушки, золотой амулет в образе ежа, украшенный вставками из бирюзы и перламутровой раковиной-наутилусом, и агатовая фигурка силена – греческого духа реки.
– Ну разумеется, греческий дух не исчез полностью: что-то распространилось по миру, что-то переняли сами римляне.
Ионийские колонисты на малоазийском берегу, среди которых возникли его поэмы, принесли с собой очень малую долю культа, суеверия и предрассудков родины, и свободный дух (можно сказать, свободомыслие) этих людей благодаря созданному ими эпосу остался незабвенным моментом эллинской жизни и типом истинно греческого духа.
Здесь разум выступает как греческий дух, справедливость – как латинский и художественная чуткость – как семитский.
Это считалось не просто соответствием эстетическим принципам и проявлением уважения к богам, но принципиально важным для воспитания у молодёжи «греческого духа», греческой идентичности, отличия греческой цивилизации от варваров.
Я правильно разделил всю страну, организовал городскую стражу, наилучшую в целом свете, и привёл в исполнение многое; но моя высшая цель – ввести греческий дух, греческие формы, греческое наслаждение жизнью и свободное эллинское искусство в эти богатые и вместе с тем столь мрачные страны, – потерпела крушение на той скале, которая каждый раз, как только я предпринимаю что-либо новое, грозит мне низвержением и гибелью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческий дух»

  • Напротив, неоплатонизм при всей своей философской утонченности, при явной насыщенности мотивами оккультизма и магии, являет черты упадочности греческого духа и даже в своем стремлении к реставрации политеизма является скорее «интеллигентским направлением», оторванным от почвы положительной религии.
  • Такие великие явления мировой культуры, как греческая трагедия или культурный ренессанс, как германская культура XIX в. или русская литература XIX в., совсем не были порождениями изолированного индивидуума и самоуслаждением творцов, они были явлением свободного творческого духа.
  • Если католики утверждают, что Дух святой во время разделения церквей арианской и греческой оставлял отпавшие церкви и оставался в одной истинной, то точно с таким же правом могут утверждать протестанты всякого наименования, что во время отделения их церкви от католической дух святой оставлял католическую и переходил в церковь, ими признаваемую. Так они это и делают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я