Предложения со словосочетанием «греческая православная церковь»

Дальнейшему разделению этих двух народов, хотя и говорящих на одном языке, способствовало то, что хорваты избрали латинский алфавит, а сербы и болгары – кириллицу, используемую греческой православной церковью.
Наконец, местное население, состоявшее из мусульман – арабов и берберов, а также из христиан греческой православной церкви и евреев, можно было активно облагать налогами, что уже доказали эмиры, которые, следуя исламскому обычаю, взимали с не желающих обращаться в ислам жителей специальную подать «джизья».
Строительство в городе было приостановлено с конца XVI века, но теперь католическая, протестантская и греческая православные церкви приступили к ускоренному строительству церквей, детских домов, больниц и школ.
Уже 4 апреля 1866 года синод греческой православной церкви издал специальную энциклику о «Женщине-папе», в которой обвинил автора «в нечестивом высмеивании догматов, таинств священных обрядов, нравов и обычаев православной церкви, в оскорблении добрых нравов непристойнейшими описаниями и рассказами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдамацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческая православная церковь развила эти представления: если тело усопшего остаётся нетленным (а следовательно, его душа не находит успокоения), это следствие проклятия, но не столько родительского, сколько церковного – акта отлучения от церкви.
Более того, греческая православная церковь стала не просто организацией, а органично вошла в империю с правами миллета, а значит, оказывала влияние не только на духовное, но и на гражданское развитие подконтрольной части населения.
Справа маячила белым пятном в темноте греческая православная церковь.
– У меня ещё никогда не брали интервью русские журналисты, – польщенно промолвил патриарх греческой православной церкви, по-мужски, щелчком, стряхнув над коленом расшитое золотом одеяние.
Она вздохнула, подняла голову и шагнула в прохладу старинной греческой православной церкви.
Раскол между римской и греческой православной церквями ещё не произошёл, однако это уже были различные церковные культуры.
С нашей обзорной площадки видны были и часовая башня греческой православной церкви, и фигурки лошадей в загоне по ту сторону залива; старая духовная семинария на вершине северного холма была вписана в узкую дугу света, похожую на луч прожектора, направленный из облаков.

Ассоциации к словосочетанию «православная церковь»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Синонимы к словосочетанию «православная церковь»

Все синонимы к словосочетанию ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческая православная церковь»

Значение словосочетания «русская православная церковь»

  • Ру́сская правосла́вная це́рковь (РПЦ, другое официальное наименование — Моско́вский патриарха́т (МП)) — самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире. Самая крупная и влиятельная религиозная организация в России. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Значение словосочетания «православная церковь»

  • Правосла́вная це́рковь — вторая по числу членов, после Католической, Христианская церковь в мире, насчитывающая около 225 миллионов последователей. Иногда называется также «Православной церковью византийской традиции» или «Восточной православной церковью». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Значение слова «греческий»

Значение слова «православный»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская православная церковь»

Ру́сская правосла́вная це́рковь (РПЦ, другое официальное наименование — Моско́вский патриарха́т (МП)) — самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире. Самая крупная и влиятельная религиозная организация в России.

Все значения словосочетания «русская православная церковь»

Значение словосочетания «православная церковь»

Правосла́вная це́рковь — вторая по числу членов, после Католической, Христианская церковь в мире, насчитывающая около 225 миллионов последователей. Иногда называется также «Православной церковью византийской традиции» или «Восточной православной церковью».

Все значения словосочетания «православная церковь»

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «православная церковь»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к словосочетанию «православная церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я