Карта словосочетания «гребень скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребень скалы»

Почвоукладчик зацепили тросами и попытались вытащить на отлогий взгорок, но гул двигателей привлёк неожиданного и опасного гостя, – над гребнем скал показался огромный ящер.
Мы пересекли узкий гребень скалы позади этого валуна и, повернув немного вправо, увидели небольшую долинку, казавшуюся идеальным местом для постройки зимовья.
Тем временем другие сахьены поливали термическими снарядами гребни скал.
Темнеют слева чёрные гребни скал и рваные тучи.
А за его спиной подобно огню возвышался гребень скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодоягодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А случилось нам идти гребнем скалы.
Внизу открылась ещё одна долина, закрытая со всех сторон гребнем скал.
Яркие лучи солнца золотили гребень скалы.
– Итак, эти мерзавцы займут гребень скалы напротив и постараются перебить нас одного за другим, а впоследствии передушить друг друга из-за раздела нашего наследства.
Тело его, чешуёй покрытое, полнеба занимает, хвост острый за гребни скал задевает, а головы ужасные пасти острозубые скалят.
Пробираться среди каменного нагромождения гребня скалы доставляло довольно сомнительное удовольствие даже налегке.
И вот, когда рассказчик сказал, что, согласно легенде, Чёрный альпинист выглядит, как чёрная тень, бродящая по скалам, по отдалённому гребню скал пробежала чёрная тень.
Ломанный гребень скал на горизонте светлел.
К вечеру на тёмном гребне скалы выступили очертания неприступной крепости, сложенной из камней, поднять которые не смогли бы и сто человек: возвести такие стены могли только великаны.
– Он искал пещеру, но наш горный специалист, обследовав гребень скалы, ничего не нашёл.
По сторонам неудержимо росли рваные склоны холмов в конце долины – будто спины древних змиев, ощетинившиеся острыми гребнями скал
Когда до гребня скалы оставалось уже метра три, сержант увидел над головой узкую трещину в доломите.
Ценой неимоверного труда и нечеловеческих усилий, цепляясь руками и ногами за каждую трещину, за каждый выступ, он через четверть часа достиг гребня скалы.
Маскируясь за кустами, я по гребню скалы перебежал на её правый острог, нависающий точно над входом в бункер.
Осознав преимущества своего положения, оба приободрились и, проверив автоматы, начали всматриваться в просветы между ближайшими гребнями скал, опасаясь, как бы немцы не пошли вслед за огненным валом.
В вышине над гребнями скал парили огромные формы – не найти иного имени, дабы назвать то, что он увидел: гигантские, вне всякого человеческого разумения, формы – омерзительно человекоподобные и разнополые, судя по мощным контурам одних и плавным очертаниям других.
Под нависавшей гребнем скалой топорщилась рыжеватая, облетевшая сосенка.
И за таинственно мерцающие в сумерках быстрого вечера коленчатые стволы и меховые зонтики медвежьей дудки; и за промелькнувшие в окне машины на расстоянии вытянутой руки щелястые и дуплистые скалы, увенчанные буйной кроной свалившейся за гребень скалы рощи.
Несколько пар сидело и на растущих на краю скалы деревьях верхнего гребня скалы.
Что-то наподобие тропы угадывалось в скатах громадного снежника, разделённого пополам кривым гребнем скалы.
И здесь изменения рельефа носили тот же характер чередующихся между собою водяных пространств, песчаных мелей и зубчатых гребней скал.
Затем мы оказались в травяном блюдце болота, вероятно бывшем овечьем водопое, защищённом с одной стороны мраморным гребнем скалы.
Внизу склон сопки скалами обрывался в голубое полотно реки и эта неприступность берега, рваный контур гребня скал над рекой, исключавший возможность проложить по берегу тропу, тоже служили гарантией безопасности места обитания старой колончнхи.
Слабые лёгкие клочки тумана не могли заслонить от нас вылетевший из‑за гребня скалы аппарат.
Вдалеке, по левую руку от всадников, тянулись красные гребни скал.
Я мчалась сквозь лес, взмывала по наклонным гребням скал, перепрыгивала вздыбленные корни деревьев, подныривала под водопады, но погоня не отставала.
На острове, на уступах и гребнях скал сидели чайки.
Но вот около трёх часов утра – новая тревога: над гребнем скал показалось пламя.
Из-за гребня скалы показалось ярко раскрашенное лицо воина, и дикие глаза впились в меня.
Клочья на чёрном гребне скал – ты тоже пряха, гора?
Из-за гребня скалы показалась ярко раскрашенная физиономия в военном головном уборе, и злобные глаза впились в меня.
Потом он стрелой бросился к земле и, снова взмыв в небо, скрылся за острыми гребнями скал с небольшим живым комочком в когтях.
Потом достал «пышку», взвёл её и, хромая, побежал по узкому гребню скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребень скалы»

  • — Я ел землю, я был на самом верху, на гребне Орлиного Гнезда, и был сброшен оттуда… И как счастливо упал! Я был уже на вершине Орлиного Гнезда, когда у защищавшихся не было патронов, не хватало даже камней. На самом гребне скалы меня столкнули трупом. Я, падая, ухватился за него, и мы вместе полетели в стремнину. Ночью я пришел в себя, вылез из-под трупа и ушел к морю…
  • Так прошло не более времени, чем вы, может быть, употребите на то, чтобы прочесть мои строки, и вдруг наверху скалы, над тем самым местом, где вился рой, промелькнул отделившийся от нас всадник, а еще через мгновение мы увидали его, как он спешился около гребня скалы и стал спускаться на тонком, совсем незаметном издали ремне, и повис в воздухе над страшною пропастью.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «гребень скалы»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «скала»

Каким бывает «гребень скалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я