Предложения со словосочетанием «гранёная бутылка»

– Ой, вспомнила-то… А помнишь, как мы встретились-то с тобой… – разлил он в стаканы красноватую жидкость из гранёной бутылки.
Помимо нескольких больших блюд с едой на столе стояли две гранёные бутылки текилы с затёртыми этикетками. Видно, ворованные из чьих-то старых запасников.
В настоящее время население посёлка состоит из маркитанта, на складе которого хранятся припасы, не числящиеся в военном пайке; хозяина гостиницы и бара, привлекающего бездельников своими полочками, уставленными гранёными бутылками; кучки профессиональных игроков, очищающих при помощи фараона и монте карманы офицеров местного гарнизона; двух десятков черноглазых сеньорит сомнительной репутации; такого же количества охотников, погонщиков, мустангеров и людей без определённых занятий, которые в любой стране, как правило, слоняются возле военных лагерей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гранёная бутылка»

  • Вдруг, как бы осененная какой-то новой мыслью, она встала, подошла к окну, взяла с него одну из бутылок с наливками, из шкапа достала два граненых стаканчика и вернулась к дивану, около которого стоял круглый стол. Поставив на стол стаканчики, она наполнила их душистой вишневой наливкой. Мягкий свет зажженных в серебрянных шандалах восковых свечей отразился и заиграл в граненом хрустале и в тёмнокрасной маслянистой влаге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранёный»

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «бутылка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранёный»

ГРАНЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий грани (во 2 знач.). Граненый стакан.

Все значения слова «гранёный»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к слову «гранёный»

Синонимы к слову «бутылка»

Ассоциации к слову «гранёный»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я