Предложения со словосочетанием «границы цивилизации»

За этой границей лежал практически неведомый мир, где существовали беспокойные и воинственные варварские племена; они то и дело воевали, постоянно осаждали границы цивилизации, за которыми лежали и наше существование, и надежды всего мира.
Например, открытие новой планеты или просто конструирование космического корабля, научного городка, а для исследователей новых планет есть обширные возможности по моделированию любых нестандартных ситуаций, например попытка захвата разума некими формами полуразмными или разумными и другие подобные ужастики, которые могут произойти на внешних границах цивилизации.
По своему охвату они близко подходят к границам цивилизаций современных наций и рас.
При этом границы цивилизаций проходят не только по территориям, но в некоторых случаях, если уж не смогли ужиться или выстроить разумную политику, сбалансированную, придётся чертить её по земле в пространстве уже физическом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: или-или — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш первый тезис – граница цивилизации имеет сложную структуру.
Здесь заканчивалась судоходная граница цивилизации и начинался фронтир, мир девственной природы.
В период морской фазы расширились границы цивилизаций и активизировались контакты между ними.
На границах цивилизаций часто возникают трения, способные вызвать региональные и глобальные конфликты.
Девяносто дней на границе цивилизации превращали солдат в обросших, одетых в звериные шкуры бородачей, больше похожих на лесных разбойников.
Другое дело, что границы цивилизации неуклонно раздвигаются, тесня варваров (здесь не последнюю роль играет политика риелторов: где прикажете летние резиденции строить?), – но всё же запас противников следует регулировать не менее тщательно, чем запас бордо в погребе.
За трассой был жиденький лес, но мне всегда нравилось смотреть в ту сторону – будто здесь пролегала граница цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы цивилизации»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я