Карта словосочетания «граница тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «граница тумана»

Один небольшой шаг на границу тумана будущего планируйте, ставьте абсолютно приземлённую цель – на один шаг, не на всю жизнь.
Но вы сделали шаг, граница тумана отодвинулась.
Драконы обычно облетали границу туманов за несколько часов, в крайнем случае – за пару дней.
Если вы наполните нижнюю часть закрытого стеклянного сосуда туманом, состоящим из мельчайших капелек, вы увидите, что верхняя граница тумана постепенно понижается с совершенно определённой скоростью, зависящей от вязкости воздуха и от размера и удельного веса капелек.
Фундамент окраинных строений поднимается вплоть до нижней границы тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвербиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхняя граница тумана приблизилась.
Граница тумана резко оборвалась и она оказалась на поле стадиона.
Повсюду вдоль границы тумана зеркала наблюдения, руны и наши смотровые водопады.
Ранее в договоре с божествами был отмечен магической подписью пункт, что он не нарушает границ тумана в оставшиеся пять королевств, если не прекращается поставка жертв королевской крови каждое десятилетие.
Она одобрительно наклонила голову, коснувшись золотистым рогом моей макушки, и поскакала к предполагаемой границе тумана.
Потеряв равновесие, я выкатилась за границу тумана первой.
Следом на границе тумана показалась широкая многорукая фигура.
Более того, никто из нас не мог пересечь границу тумана без риска тут же быть уничтоженным.
У границы тумана возникла шестишаговая каменная стена высотой в метр.
Вскочив, добавил ещё раз с ноги в то же место, за которое держался облезлый, – такой удар и через ладони достанет, а если повезёт, ещё и кисть вражью раздробит – и рванул со всех ног к вполне различимой отсюда границе тумана, за которой виднелась трава и кусты, уже много десятилетий как разломавшие асфальт.
На границе тумана слышались неясные звуки и шорок двигающегося массивного тела.
На границе тумана стояла девушка.
Граница тумана проходит по юго-западной окарине города, – уточнил человек, занимавший второе кресло в пилотской кабине.
До границы тумана уже оставалось метров сто, не более.
По мере приближения к красной границе туман всё редел.
– Короче, мы открыли прилагу, проверили, – перебил долговязого напарник, – границы тумана повторяются точь-в-точь как на карте.
Вроде в нужном направлении двигались, но вместо границы тумана каким-то чудом до реки дошли.
– Прямо к реке, и у границы тумана там спрятан плот, но можно попробовать пробиться по берегу к горам, правда, мы будем отличной мишенью в свете луны.
Граница тумана протянулась прямо по береговой черте, почти не затрагивая пляж.
– Я могу вам предложить несколько предметов, которые могут подойти вашему стилю игры, – сказал старик и удалился куда-то за карту, на которой появились границы тумана, а также обозначения примерной области пустошей, а после он вернулся, держа в руках мою возможную награду.
Когда «Свобода» подходила к сумрачной границе тумана, горизонт ещё алел прощальными лучами дня, а затем становилось темно, словно кто-то гасил свечку.
Второе, если когда-нибудь границы туманов наших городов соприкоснуться, то вы будете подчиняться нашему городу.
Те, кто решает больше самых разных проблем и берёт их каждый раз на границе тумана будущего, то есть на пределе своих возможностей – у тех вырабатывается не только хороший набор прикладного мастерства, но и сильный интеллект, набор общих для самых разных прикладных умений мыслительных умений/способностей, дающий возможность на следующем такте решить проблему, которую нельзя решить «с нуля», просто потратив много времени именно на её решение.
Заполнив нижнюю часть закрытого стеклянного сосуда туманом, состоящим из крошечных капель, вы увидите, что верхняя граница тумана будет постепенно опускаться с определённой скоростью, определяемой вязкостью воздуха и размером и удельной плотностью капель.
Из тумана привокзальной площади увозит меня ещё дальше в туман: вижу заросшее пожелтевшей осокой болото, несколько пятиэтажных домов и вдали металлические опоры, удерживающие что-то выше нижней границы тумана.
И только спустя несколько недель, когда я уже почти совершенно обессилел и отчаялся, на границе тумана возник маленький зелёный испуганный огонёк, с которым я поспешил подружиться, а его ласковый «свет» помог мне видеть в тумане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «граница тумана»

  • К востоку от водораздела, насколько хватал глаз, все было покрыто туманом. Вершины соседних гор казались разобщенными островами. Волны тумана надвигались на горный хребет и, как только переходили через седловины, становились опять невидимыми. К западу от водораздела воздух был чист и прозрачен. По словам китайцев, явление это обычное. Впоследствии я имел много случаев убедиться в том, что Сихотэ-Алинь является серьезной климатической границей между прибрежным районом и бассейном правых притоков Уссури.
  • В первые дни, когда князь хлопотал об отъезде жены за границу, у него доставало еще терпения не идти к Елене, и вообще это время он ходил в каком-то тумане; но вот хлопоты кончились, и что ему затем оставалось делать?
  • Дочь бывала за границей и вечерами лениво, жирненьким голоском рассказывала матери чепуху: в каком-то городе бабы моют наружные стены домов щётками с мылом, в другом городе зиму и лето такой туман, что целый день горят фонари, а всё-таки ничего не видно; в Париже все торгуют готовым платьем и есть башня настолько высокая, что с неё видно города, которые за морем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «граница тумана»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я