Предложения со словосочетанием «гранитный постамент»

Бронзовый бюст покоится на высоком гранитном постаменте и словно парит над общей вокзальной суетой.
Пробираясь через них, девочка вошла в следующую пещеру, где высились несколько гранитных постаментов.
На широких гранитных постаментах колонн – фигуры из пудостского камня, олицетворяющие четыре русских реки.
Репутация, раз созданная, держалась не хуже гранитного постамента.
На гранитном постаменте имелись накладные бронзовые барельефы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмудский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На гранитном постаменте возвышалась огромная, раздутая, как воздушный шар, сетка-авоська, которую когда-то брал с собой любой горожанин, а тем более горожанка: авось что-нибудь по дороге попадётся!..
Впечатляющий монумент – полированное изваяние кошки из чёрного габбродолерита высотой около метра находится на гранитном постаменте высотой два метра, а надпись гласит: «Подарившим миру великое множество первостепенных открытий в физиологии».
Это гранитный постамент может вечно помнить удар вражеского железа, мостовые не хранят даже следы бомб.
Тут и там на гранитных постаментах покоятся огромные медные цветы; из их тычинок вырываются синеватые языки пламени, чтобы потом вяло растечься по лепесткам.
У входа в кафе стояла на гранитном постаменте странная штуковина, имевшая, видимо, какое-то отношение к астрономии, иначе зачем её здесь поставили?
Странное дело – здесь отсутствовали стулья и кресла, зато вдоль дальней стены тянулись гранитные постаменты разной величины.
Кладбище начинают рушить, разрывать, раскапывать, и один раз мне выпадает счастье видеть, как гранитный постамент сбрасывает трактор.
Они, как видишь, установлены по три на специальных гранитных постаментах.
Это фонтан в виде чаши с установленным в центре гранитным постаментом с бронзовыми маскаронами в виде восьми собачьих голов немецких овчарок из которых по замыслу композиции должны изливаться струи воды.
Когда-то возле небольшой трибуны, на которой стояли лица, принимавшие очередной парад или торжественное построение, стояли два круглых полированных гранитных постамента.
На высоком гранитном постаменте распахнул крылья бронзовый ангел с золотым крестом, он молился за погибший экипаж броненосца «Русалка», в память которому был создан, молился за всех мореплавателей, чтобы их не постигла та же участь…
Десятую часть чуда: никакой колонны, лишь пятиметровый гранитный постамент, на котором даже ступени истёрлись от времени.
Нарядно одетые барышни и горожане фланируют по набережной, радуясь прекрасной погоде и тёплому весеннему солнцу, любуясь зелено-голубой волной, с шипением набегающей на гранитный постамент стройной колонны памятника затопленным кораблям.
Посреди цветов на гранитном постаменте стоял бюст.
Среди гнилых деревянных крестов и крестов поновей, сваренных из металлических труб и окрашенных масляной краской, изящный бюст на чёрном гранитном постаменте смотрелся дико, словно дуралей украл в музее итальянскую скульптуру и спрятал на погосте.
Обратите внимание, чьё имя выбито на гранитном постаменте памятника.
Ступенчатый гранитный постамент прямоугольной формы, стела-параллелепипед из серого мрамора, устремлённая в небо.
На обратной стороне гранитного постамента бронзовыми буквами была набрана какая-то эпитафия, но буквы так занесло снегом, что надпись совершенно не читалась.
В центре помещения на гранитном постаменте лежала огромная старинная книга.
Он установлен на ступенчатом гранитном постаменте, высотой метра три, под сенью вечнозелёных пальм: основатель письменной абхазской литературы сидит в кресле, сложив руки на книге и устремив всепонимающий взор на жидкую метушню окружающего социума.
Маленький, так же тускло освещённый зальчик был полузатоплен, мутная зелёная чуть плещущаяся вода наполовину скрывала квадратный гранитный постамент, на котором покоилась книга в переплёте, который когда-то, наверно, был кожаным – наполовину съеденный кислотой и плесенью, он накрывал страницы рыхлой, расплывшейся массой.
На трёхметровом гранитном постаменте во весь рост стоял вождь мирового пролетариата.
Здесь, на гранитных постаментах величаво спали два каменных сфинкса.
Величественное сооружение на гранитном постаменте представляло собой три десятка бронзовых фигур, отлитых в натуральный размер.
Он тёр рукавом пальто мокрые глаза, в бессильной злобе бил кулаком гранитный постамент, не чувствуя боли.
Там он возвышается над косо срезанным гранитным постаментом в мундире со всеми тщательно выточенными орденами и медалями, прижимая к уху телефонную трубку, витой мраморный провод от которой уходит куда-то вниз.
Колоссальные бронзовые копыта попирали гранитный постамент.
Над клумбами поднимался гранитный постамент с гаубицей.
Если спуститься по ступеням вниз, в main floor lobby, обнаружишь вместительный ресторан; на гранитном постаменте расставлены наподобие свеч в гигантском торте образцы бутылок с импортными винами.
Этим двум процентам ваш покорный слуга хотел бы когда-нибудь поставить памятник, прямо вижу его перед собой: тёмный гранитный постамент, а на нём стоит цифра «2 %».
Роскошный гранитный постамент от прежнего памятника и нечто несуразное на нём.
В центре вырезана ниша, в которую поместили гранитный постамент алтаря.
В центре площади из земли вырос гранитный постамент в виде куска скалы.
На гранитном постаменте легко узнаваема фигура сечевика со знаменем.
Лишь изредка между деревянными стеллажами то здесь, то там можно было рассмотреть невысокие гранитные постаментами, на которых располагались мраморные и гипсовые бюсты предыдущих ректоров академии.
На красноватых гранитных постаментах не было никаких надписей.
Под сводами арки на гранитном постаменте застыла в порыве броска скульптура бойца.
Ей почему-то не хотелось поворачиваться спиной к памятнику. Казалось, стоит лишь отвернуться, эта девочка с гранитного постамента вопьётся в неё взглядом.
Если подойти поближе, насколько позволяет цепь, на гранитном постаменте можно разобрать надпись по-французски: «Любовь проходит».
Навстречу им по высокому гранитному постаменту шагал крепкий человек в распахнутом пальто.
Острые стрелы позёмки неслись по ночным, отполированным слюдяной коркой льда улицам, а на площади – вихрились смерчами у ног каменного истукана на высоком гранитном постаменте.
Правее от него стоит памятник на чёрном гранитном постаменте.
Соскользнув по каменному младенцу, я упал на гранитный постамент памятника.
Скульптуры возвышались на гранитных постаментах прямоугольной формы.
Обхожу высокий гранитный постамент и… к счастью, рядом стоит только один мужчина.

Значение слова «гранитный»

Значение слова «постамент»

  • ПОСТАМЕ́НТ, -а, м. 1. Возвышение, служащее основанием памятника, колонны, статуи; пьедестал. Гранитный постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «постамент»

ПОСТАМЕ́НТ, -а, м. 1. Возвышение, служащее основанием памятника, колонны, статуи; пьедестал. Гранитный постамент.

Все значения слова «постамент»

Синонимы к словосочетанию «гранитный постамент»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «постамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я