Предложения со словосочетанием «грандиозный процесс»

Три эволюции – космическая, биологическая и культурная – составляют единый грандиозный процесс универсальной эволюции”.
Человек ещё не понимает, в каких грандиозных процессах участвует.
Благодаря деятельности этих бактерий осуществляется грандиозный процесс разрушения колоссального количества мёртвого органического вещества, ежегодно поступающего в почву, и освобождение химических элементов.
На нашей планете непрерывно происходят глобальные, грандиозные процессы, процессы планетарного масштаба.
Прежде всего мы отметим, что равнинность страны и обилие речных путей, идущих в разные стороны, должны были содействовать широкому расселению славян, должны были облегчать и даже вызывать тот грандиозный процесс колонизации, которым славянское племя осваивало громадные пространства земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесснежье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опыт с алмазным рынком был только начальным этапом, «эскизным проектом» грандиозного процесса, но, видимо, достаточным для понимания автором и его ближним кругом – какие блестящие геополитические перспективы могут открыться для владельцев нового властного механизма.
Конечно, один человек не может повлиять на грандиозный процесс этногенеза, например, изменить его фазу или число подсистем в этнической системе, но на низких таксономических уровнях – субэтническом и, особенно, на организменном, возможны волевые усилия, способные породить события, которые только впоследствии и далеко не сразу компенсируются общей статистической закономерностью.
Пусть они не меняют грандиозных процессов этногенезов (генезиса суперэтносов), но для современников событий важны именно они.
Повторяю, это слишком непостижимый и грандиозный процесс для того, чтобы его остановить.
И только через принадлежность к народу человек может ощутить себя участником грандиозного процесса истории.
Тот попросил подождать – он колдовал у плавильной печи, дирижировал воистину грандиозным процессом!
Начав писать данную книгу, я фактически развернул грандиозный процесс поиска ответов на эти и многие другие вопросы.
– Почему же ты позволил втянуть нас в этот грандиозный процесс?
Никто не знает, можно ли вообще помешать столь грандиозному процессу.
Дело не только в том, что подлежащая овладению область почти необъятна, но и в том, что само естествознание во всей этой области охвачено столь грандиозным процессом радикального преобразования, что за ним едва может уследить даже тот, кто располагает для этого всем своим свободным временем.
Описание выглядит скупо, но это настолько грандиозные процессы, что ни один компьютер, до сих пор, не может сравниться с ними по эффективности, энергосбережению.
После утверждения на национальном конгрессе окончательного генплана по развитию центральной части, начался грандиозный процесс по отстройке и восстановлению города.
Я неосознанно запустила какой-то грандиозный процесс.
На фоне созидания, особенно, первых пятилеток и послевоенного периода, шёл параллельно грандиозный процесс разрушения государства и личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грандиозный процесс»

Значение слова «грандиозный»

  • ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНДИОЗНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «грандиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грандиозный»

ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище.

Все значения слова «грандиозный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «грандиозный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я