Предложения со словосочетанием «грамотный офицер»

Было решено обновить проворовавшееся интендантство, призвав молодых грамотных офицеров, которые не потащат сапожную кожу со складов, не стянут из солдатского котла мясной приварок.
Уже в ту пору хороший, грамотный офицер должен был знать не только чисто строевые науки.
Там я увидела, что технически грамотные офицеры и рядовые здесь нарасхват: к ним обращались за помощью в первую очередь: именно от них зависело успешное выполнение поставленных задач.
Мне нужен грамотный офицер, способный возглавить оборону города.
За период командования полком показал себя тактически грамотным офицером и умело руководил боем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Монголы – низшая раса, но среди них тоже попадаются грамотные офицеры.
Именно российских военных он пригласил для того, чтобы сформировать и обучить армию, подготовить грамотных офицеров.
Это знают все грамотные офицеры спецназа.
Соответственно местные отделения комиссариата заводили на таких офицеров дела, которые потом становились головной болью обоих ведомств, потому что солдата – простого гандара – ещё можно вырастить в инкубаторе и накачать знаниями, а вот грамотного офицера нужно растить годами, без всякой гарантии получить нужный результат.
Потянулись долгие окопные месяцы, за которые война истребила образ благополучного московского адвоката, явив вместо него смелого грамотного офицера, ориентирующегося на поле боя ничуть не хуже, чем в суде.
Невозможно объяснить нормальному грамотному офицеру в 1910 году, что «перед лицом пулемётных гнёзд кавалерия может только варить рис для пехоты», а в 2010-м – что не только авианосцы, но и межконтинентальные баллистические ракеты стали теперь атрибутом стран «третьего мира» и практически полностью утратили военное значение.
Отличный грамотный офицер, афганец.
Когда можно, он был безалаберным пройдохой, а когда нужно – серьёзным грамотным офицером.
Над её планом работали достаточно грамотные офицеры.
Хоть и очень грамотный офицер, но привык всё делать осторожно.
Полк успешно действовал во многом благодаря командиру полка, который непрестанно учил молодых командиров, и подобрал в свой штаб грамотных офицеров.
Тысячи грамотных офицеров, в том числе и имеющих боевой опыт, оказались не у дел.
До меня доходили слухи, как ваш грамотный офицер застрелил троих своих солдат…
А в ближайшие несколько дней я приказываю вам либо лично наблюдать и фиксировать маршруты японцев отсюда, либо поручить это какому-нибудь грамотному офицеру.
Пухлый майор немного насупился. До беседы со своим бывшим однокашником он не предполагал встретить настолько политически грамотного офицера где-то в тайге.
Ведь посмотрите: в оперативном отделе есть более грамотные офицеры.
Тупой напыщенный индюк, кичащийся своим благородным происхождением, ничего не понимающий в военном деле и не видящий дальше собственного носа – именно такое мнение о главнокомандующем сложилось в среде грамотных офицеров, особенно обладающих божественным даром.
А полковник их произносил – и не было никакого диссонанса: лёгкие исковерканные штрихи, неправильно построенные предложения – таких ошибок столь грамотный офицер не допустил бы.
Грамотный офицер никогда не скажет «ноль-ноль».
– Не исключается, – наполовину согласился грамотный офицер, утвердительно кивнув головой, – именно поэтому с тобой и не стали разговаривать сразу, а ожидали официального заключения.
– Экспедиция, конечно, будет непростая, но у нас надёжное современное судно, прекрасные грамотные офицеры, такие, как ваш внук, и я уверен, что всё намеченное будет выполнено на высоком уровне, а отличившиеся награждены.
Хорошие грамотные офицеры, друзья сослуживцы всегда останутся в моей памяти.
В бою решителен, смел и инициативен, умело выполняет поставленные боевые задачи… серьёзный, опытный, тактически грамотный офицер.
Он искал молодых грамотных офицеров, способных к аналитическому мышлению, а стиль прочитанных книг пришёлся ему по вкусу.
Да и заместитель командира дивизиона у нас очень грамотный офицер и педагог хороший.
Также поможет тебе оформиться в школу, нам нужны грамотные офицеры.
Любой тактически грамотный офицер прежде, чем двигаться к деревне должен был осмотреть холм, контролировавший выход из джунглей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамотный офицер»

  • Места старших заняты грамотными унтер-офицерами и рядовыми, кончившими службу в местных командах, и разночинцами; последних, впрочем, очень мало.
  • Дворяне обыкновенно записывались прямо в полк, после такого воспитания, какое описывалось в «Живописце» и в «Трутне», и когда при императоре Александре последовал указ о производстве в офицеры только грамотных, то оказалось чрезвычайно много не знавших грамоте унтер-офицеров из дворян.
  • Вспоминается ему письмо, полученное третьего дня «с родины». Это письмо читали ему вслух: сначала взводный унтер-офицер, потом ротный писарь, потом все грамотные земляки, так что текст письма Меркулов успел выучить наизусть и даже подсказывал чтецам неразборчивые места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грамотный»

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «грамотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамотный»

ГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Умеющий читать и писать.

Все значения слова «грамотный»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «грамотный офицер»

Ассоциации к слову «грамотный»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я