Предложения со словосочетанием «гражданский характер»

Во всей империи, но преимущественно в её западных частях, самые плодородные земли и самые выгодные местности отводились для колоний, из которых одни имели гражданский характер, а другие военный.
Подобные аргументы, подчёркивающие преимущественно гражданский характер военного правления, были весьма сильны.
Гражданский характер общественной жизни, роль личностного начала нашли своё отражение в представлении о ценности человека.
Реторсии носят всегда ответный характер и являются одним из способов реагирования на действия органов государственной власти, ограничивающие права и свободы иностранных граждан на своей территории (речь идёт о правах и свободах гражданского характера).
В начале девятнадцатого столетия, по мнению учёных, усилия европейских народов по созданию национальных идентичностей носили выраженный гражданский характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червоводня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зале была создана имитация церкви, хотя церемония носила гражданский характер.
Гражданский характер религиозных празднеств и театральных представлений.
Гражданский характер общественной жизни, заметная роль личностного начала свидетельствуют не только о созерцательности, но и об антропологической и определённой практической направленности древнегреческой философии.
Колонизация, представляя сложную и трудную государственную меру, по своему гражданскому характеру требует много усилий со стороны администрации и имеет очень мало шансов для наград, которые так легко достаются во время военных действий.
Имущественная свобода по распоряжению собственностью его титульным владельцем, предоставляемая системой абсолютных прав, в полном объёме отражает сущность частного права, его истинно гражданский характер, основанный исключительно только на свободе воли и действий.
С этого момента сеть «ARPANET»приобрела гражданский характер, снова став инструментом для научно-исследовательской деятельности университетов.
Давайте сразу расставим все точки над i: в нашей стране не существует «долговой тюрьмы» – а это значит, что ваша ситуация с каким-либо конкретным банком или микрофинансовой организацией (да с абсолютно любым кредитором) носит строго гражданский характер спора и уголовная статья здесь не применима даже в теории (кроме очень редких случаев, которые на практике мне не встречались ни разу, поэтому можно ими пренебречь – поверьте, это точно не ваш случай).
Он сказал, что сценарий и дикторский текст должны носить гражданский характер.
Дробижева обратила также внимание на особенность современной российской идентичности, которая носит не только государственный, но и гражданский характер.
Более того, реализуемый ныне проект бюрократической белорусизации отрицает над-этнический, гражданский характер формируемой политической нации, заявляя приоритет разделяющих общество этнических ценностей над ценностями общенациональной консолидации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский характер»

  • Но хоть обольстительница эта и жила, так сказать, в гражданском браке с одним почтенным человеком, но характера независимого, крепость неприступная для всех, все равно что жена законная, ибо добродетельна, — да-с! отцы святые, она добродетельна!
  • Тут я что-то возразил, что тогда был век романтизма и поэзии, и были и писатели такого характера, а нынче век гражданских чувств и свободы…
  • Характер дела окончательно изменился: вместо гражданского процесса на сцену выступило простое, не гарантированное правительством предприятие, в котором на первом плане стояло не то или другое решение дела по существу, а биржевая игра на повышение или понижение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к слову «гражданский»

Синонимы к слову «характер»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я