Карта словосочетания «градус широты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «градус широты»

Однако всё это не мешает мне быть голодным и ощущать холодок декабрьской ночи где-то между шестьдесят первым и шестьдесят вторым градусами широты.
Поднимись по бесчисленным фьордам этих изрезанных морских берегов и остановись несколько ниже шестидесяти пяти градусов широты.
Рейс шёл своим чередом, и каждый день приносил нам очередные шесть градусов широты и два-три градуса плюсовой температуры.
Они расселились на территории, занимающей более сорока градусов широты и семидесяти пяти градусов долготы.
Различные методы определения градусов широты работали с достаточной точностью, но все попытки определить долготу оканчивались полным провалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взыграться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не было бы земли более благоприятной для земледелия и скотоводства, чем лежащей между пятидесятым и семидесятым градусами широты.
Потому одинаковую годовую температуру имеют места, разделённые значительным числом градусов широты и долготы.
На девятнадцатом градусе широты мы увидели первую летучую рыбу.
Обогнув огромный полуостров, мы сместились вдоль берега как минимум ещё десять градусов широты.
Когда они, усталые и продрогшие, возвращаются на стоянку, их встречают радостными криками и теплом очага, и эта уютная хижина на семьдесят седьмом градусе широты после нескольких дней лишений кажется им лучшим в мире жилищем.
Всегда ли градусы широты длиннее градусов долготы?
Очевидно, климат послеледникового времени был мягче современного, так как теперь подобные растения встречаются на материке только на несколько градусов широты южнее.
– И вымерли там от холода и голода, потому что невозможно допустить, чтобы под восьмидесятым градусом широты была земля, удобная для жизни человека.
Коричневые полосы на глобусе вдоль тридцатых градусов широты в северном и южном полушариях означали непрерывную цепь городских поселений, сосредоточенных у берегов тёплых морей, в зоне мягкого климата, без зимы.
В горах каждое место имеет свой собственный климат, не соответствующий ни географическому градусу широты, ни абсолютной высоте места, ни близости моря, снеговых вершин или лесов.
То есть нуль градусов широты и нуль градусов долготы всегда должны показывать одно место, одну точку пространства.
О том, что его письменный стол находится на таком-то градусе широты и долготы, его кровать в стольких-то шагах от стола, что если идти по компасу, то кресло расположено на юге, стол – на севере и т. д.
Эта работа заняла у меня дня три; потом, когда всё показалось мне в удовлетворительном порядке и корабль был готов к плаванию, я поднял якорь и пустил корабль по направлению к западу, руководясь положением солнца и длиной своей тени утром, в полдень и вечером: я раньше уже научился определять градусы широты по числу дюймов в моей тени.
Много людей всяких развитий и народностей, под всякими градусами широты видели этого утлого, худощавого и скучающего человека, как бы нехотя и с трудом ворочавшего языком, с виду ко всему равнодушного и слабого, и который, в минуты, когда предстояло совершить то, что он себе поставил целью, внезапно преображался в энергического деятеля, с огненной речью, с несокрушимой волей и силой, даже физической.
Их легко было определить, если предварительно на карте нанести подразделения градусов широты и долготы.
Не могло её царство простираться дальше известного градуса широты, и не менее важны были земли – только просторные и плодородные!
При промежуточных значениях градусов широты разность определяем как средне арифметическую ( Чем больше широта – тем меньше разность на один градус долготе в линейных расстояниях Y ).
Первая – жара теперь навсегда, поскольку ось земли сдвинулась на тридцать градусов широты южнее; вторая – это результат потепления, и жара явление временное, ибо климат на земле вообще постоянно меняется.
– Уже немалое дело – точно знать градус широты.
Подвинется спутник на пару градусов широты или долготы раз, подвинется два, а после нескольких таких манёвров застынет в космосе неподвижным булыжником.
Ночь на нулевом градусе широты, длящаяся по меньшей мере десять часов, с избытком даёт возможность восстановить силы, потраченные на дневной труд.
И для тела приятно, и было бы, что рассказать домашним, мол, купались почти на экваторе (всего каких-то семь градусов широты не дошли до пояса планеты).
И вот, я посмел полюбопытствовать, когда пришлось наизусть заучивать таблицу изменяющихся длин градусов широты, какова закономерность этой таблицы, и тем самым попал сразу в «дерзкие» ученики.
– Сместился на сколько-то градусов широты, да на сколько-то долготы.
Результат измерения времени солнцестояния, соответствует градусам широты на карте.
Южнее сорокового градуса широты океан за полтора месяца превратился в бесконечный кошмар, неодолимый по определению.
– Но земля, расположенная ещё севернее, например под восьмидесятым градусом широты, должна быть ещё больше покрыта льдами; следовательно, также не может прокармливать много птиц.
– Учёные сдвинули ось земли на тридцать градусов широты южнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «градус широты»

  • Мы видели много вблизи и вдали игравших китов, стаи птиц, которым указано по карте сидеть в таком-то градусе широты и долготы, и они в самом деле сидели там: все альбатросы, чайки и другие морские птицы с лежащих в 77˚ восточной долготы пустых, каменистых островков — Амстердама и Св. Павла.
  • — Я уже заслала его документы в Полтаву. И я еду с ним. У меня тетка в Полтаве под 43-м градусом широты и 5-м долготы.
  • Дорога пошла в гору. Жарко. Мы сняли пальто: наши узкие костюмы, из сукна и других плотных материй, просто невозможны в этих климатах. Каков жар должен быть летом! Хорошо еще, что ветер с моря приносит со всех сторон постоянно прохладу! А всего в 26-м градусе широты лежат эти благословенные острова. Как не взять их под покровительство? Люди Соединенных Штатов совершенно правы, с своей стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «градус»

  • ГРА́ДУС, -а, м. 1. Единица измерения угла или дуги, равная 1/360 окружности. Угол в 30 градусов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДУС

Значение слова «широта»

  • ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «широта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градус»

ГРА́ДУС, -а, м. 1. Единица измерения угла или дуги, равная 1/360 окружности. Угол в 30 градусов.

Все значения слова «градус»

Значение слова «широта»

ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования.

Все значения слова «широта»

Синонимы к слову «градус»

Синонимы к слову «широта»

Ассоциации к слову «градус»

Ассоциации к слову «широта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я