Карта слова «необъятность» примеры предложения

Предложения со словом «необъятность»

В раннем детстве книги открыли мне необъятность мира, разбудили фантазию.
Здесь особенно остро чувствуешь одиночество, необъятность просторов и ужас перед неведомым.
Поэтому мы будем держаться ориентиров – ключевых объектов, отражающих знаковые моменты истории неандертальцев, – и одновременно смотреть шире, учитывая необъятность темы.
И когда я вижу её, то почти физически ощущаю необъятность разделяющего нас пространства.
Художник полагает, что размер прямо пропорционален чувству возвышенного, поскольку величественные формы, даже неуклюжие, из-за своей необъятности могут привлекать внимание и вызывать восхищение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тридцать лет назад открыв для себя путь в науку, автор этих строк и помыслить не мог глубину человеческой личности и необъятность окружающего нас таинственного мира.
Чтобы разбить почти непостижимую необъятность жизни на более лёгкие для понимания куски, мы рассказываем себе истории.
Кроме того, сама необъятность мысли является помехой, и он не может отчеканить и выразить свою мысль.
Этот двойственный подход создавал в массовом сознании ощущение единства и причастности, а также многообразия и необъятности страны.
На деле же она представляла серьёзную силу лишь против полуварварских народностей, мелких соседей и разлагающихся государств; на европейской арене могла действовать лишь в составе коалиций; в деле обороны выполняла свою задачу лишь в сочетании с необъятностью пространств, редкостью населения и непроходимостью путей.
Было удивительно смотреть через это окно на солнце и звёзды, в необъятность космоса прямо под ними, и осознавать, что они летят через него.
Город поражал необъятностью открытого пространства.
И двое дядюшек прохаживаются по полутёмной прихожей, «неспешно внушая ребёнку смысл какого-нибудь понятия, столь же трудно вообразимого, как необъятность морей».
Совершенно понятно, что он останавливался в смущении перед необъятностью задачи – изобразить волю к власти в природе, жизни, обществе, как волю к истине, религии, искусству, морали, проследив её во всех её отдалённейших последствиях.
Потом представил себе расстояние, которое нужно пройти по земле или проплыть по реке, чтобы добраться до соседнего жилья, и реально понял необъятность нашей страны.
Очень своеобразные пейзажи, непривычные для моего глаза: пологие горы, словно растянутые по степи, подчёркивали необъятность просторов нетронутой природы.
Это ощущение – и вместе с ним веру в безмерность, бесконечность, необъятность человеческой жизни и её возможностей – он передавал людям.
Была солнечная тишина древних берегов и необъятность увиденного с обрывов моря…
Неоевразийские спекуляции по поводу пространства, геополитическая мистика и поэтическая завороженность необъятностью российских просторов до сих пор занимают важнейшее место в структуре постсоветских дискуссий, а авторы подобных идеологических построений зачастую участвуют в этих спорах на правах учёных и знатоков пространства.
Людей надо заразить стремлением к бесконечной необъятности моря.
Бесчисленные декоративные элементы интерьера лишали формы строгости, а множество тканей и высокие потолки создавали впечатление необъятности и воздушности.
И тут к вам приходит осознание невероятной сложности человеческого организма и необъятности информации, которую он содержит.
Меня всегда пугала необъятность и чуждость термина вселенная.
Или если бы не полюбил космос, его пугающую необъятность и завораживающую черноту с манящими всполохами звёзд.
Они поднимаются на невиданную высоту, словно желают ужаснуть необъятностью и безудержной силой стихии воды.
Куда и откуда шёл, мне было не известно, но подспудно ощущалась необъятность этого леса и было знание, что я здесь единственное живое существо.
Неодолимо потянуло на улицу глотнуть свежего мартовского воздуха, увидеть необъятность неба…
Высокие потолки и светлые стены оставляли чувство необъятности пространства, а окна, растянувшиеся на две стены, делали его бесконечным.
Но в душе русского народа остался сильный природный элемент, связанный с необъятностью русской земли, с безграничностью русской равнины.
Увидеть необъятность всей красы её существования, теплоту, дыхание жизни, но видел я плоть, издроблённую атомными спицами.
Мелкая россыпь незнакомых звёзд на чёрном полотне бескрайнего космоса гипнотизировала завораживающей, чужеродной красотой и, словно магнитом, притягивала взгляд, заставляя неотрывно созерцать открывающееся снаружи зрелище в благоговейном трепете перед необъятностью вселенной.
А в одно прекрасное утро на рассвете она с ним поднялась на этот самый край, чтобы показать необъятность мира и сделать то, что так оттягивала.
Необъятность океана их пугала, изнуряла качка.
Шёлк, атлас, муслин с гордостью драпировали заказчиц, фигуры которых подчас необъятностью форм значительно превышали все допустимые и недопустимые нормы женской стати.
Протянув изящную руку, подхватила сонное облако, вытащила его из ещё чернеющей небесной необъятности, приколола острым концом веретена и потянула за тонкую ниточку, попутно расчёсывая золотым гребнем.
Почему людей терзает необъятность вечности??? И почему мы считаем вечность необъятной???
Во-вторых, прекрасно осознавая необъятность темы, мы преднамеренно ограничились серией очерков, которые затрагивают лишь некоторые, но, на наш взгляд, важнейшие аспекты развития русского военного дела в «классический» период (и тем самым оставили себе простор для манёвра – кто знает, может, спустя некоторое время этот текст можно будет дополнить и расширить новыми очерками, иначе расставить акценты в отдельных вопросах и т. д. и т. п.).
Именно здесь скрыта вся необъятность природы.
Он и в самом деле давал некоторые «ответы» – если в этой области таковые существуют – на один из аспектов загадки; впрочем, учитывая необъятность проблемы, оставалось ещё гораздо больше того, что ещё только предстояло понять.
Кругом только голые бетонные сваи, пустые глазницы окон домов, плиты и бесконечные преграды, как в каком-нибудь лабиринте, за границами которых зияла своей необъятностью пустыня.
Мы снова встречаемся, исследуя вместе необъятность того, кто мы есть, и опять грезя всё о той же древней истине, которая заключается в том, что жизнь есть прекрасное таинство, ведущее нас туда, куда бы нам ни привиделось.
И откуда это, вдруг, взялась вся эта, потрясающая воображение, красота и необъятность звёздного мира?
Сама пустыня оказывает своему детищу такую же любезность, какую море оказывает кораблю: своей таинственной необъятностью она придаёт верблюду столь сильное обаяние, что, глядя на него, мы невольно думаем о пустыне.
Безграничность и необъятность счастья.
Но с учётом необъятности круга подлежащих познанию объектов и отсутствия достаточных условий для познания всех истин не исключено, что человек выбирает для познания именно те вопросы, решение которых представляется более лёгким и доступным, а результаты – более ощутимыми.
Скудность технических сведений 16—18-го веков сменилась необъятностью информационного материала.
Две сторожевые башни, крытые медью, поражали необъятностью размеров.
Взгляд потерялся в общей необъятности настоящего подземного храма.
А мы так и сидели, ошеломлённые этой звучностью, необъятностью лесов.

Цитаты из русской классики со словом «необъятность»

  • Перед лицом мировых неисследимостей, в беспредельности мировых пространств и безбрежности мировых времен, в неизмеримости мировых глубин и необъятности мировых громад, — звучит он, этот чудесный голос, властно шепчущий: миру, во всей его безмерности, не принадлежит его бытие, — оно ему дано.
  • Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности.
  • Он сознавал темноту, которая его окружала. Он ее выделил, чувствовал ее вне себя, во всей ее необъятности. Она надвигалась на него, он охватывал ее воображением, как будто меряясь с нею. Он вставал ей навстречу, желая защитить своего ребенка от этого необъятного, колеблющегося океана непроницаемой тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необъятность»

Цитаты со словом «необъятность»

Афоризмы русских писателей со словом «необъятность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятность»

НЕОБЪЯ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. необъятный.

Все значения слова «необъятность»

Синонимы к слову «необъятность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я