Предложения со словосочетанием «государственный советник»

Всесильный государственный советник был самой важной персоной в городе.
Когда ей исполнилось 18 лет, британский парламент изменил закон, чтобы принцесса могла действовать в качестве одного из пяти государственных советников в случае недееспособности или пребывания её отца за границей.
Классные чины: государственный советник юстиции 1-го класса.
Новый документ, который 22 июля отправили правительству для информации, констатировал, что, по сравнению с предыдущими обсуждениями, было достигнуто согласие в вопросах об ограничении запрета майоризации, учреждении должностей государственных советников в федеральных отраслях с исключительной компетенцией и принципом национальной пропорциональности в отношении количества сотрудников.
Он попросил государственных советников высказать свои идеи, как бы можно было решить данную проблему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расквакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь получил звание государственного советника третьего класса и вышел на пенсию несколько лет назад.
Когда старший государственный советник левого министра увидел это, лицо его позеленело, как трава, и он долго стоял словно громом поражённый.
Сразу получишь государственного советника третьего класса, минуя очередные звания.
Впоследствии он получил генеральское звание, стал государственным советником юстиции третьего класса.
Потом всё же стал «главным таможенником» страны в генеральском звании уже действительного государственного советника таможенной службы.
Ревельский наместник посылает в своём письме открытый пакет от шведских государственных советников под 6 печатями; отошлите пакет короне польской и великому княжеству литовскому и советуйте заключить мир при посредстве императорских и знатнейших княжеских комиссаров.
Государственный советник следующую, заключительную реплику подал не сразу.
Рассмотрим гипотетический случай: вряд ли племянница государственного советника провалит психологические тесты.
Странным образом, однако, происходит метаморфоза цивилизационного мышления: государственные советники впадают в необдуманность, а судьи становятся глупыми.
Председатели отделов назначаются советом министров из числа государственных советников – членов совета.
А мой гражданский ранг государственного советника первого класса равен воинскому званию «полковник».
— И будьте любезны, господин государственный советник юстиции второго класса, объясните, почему я, ваш ближайший друг и помощник, ни ухом ни рылом не знал о ваших намерениях?
Если он, будучи заместителем генерального прокурора, имеет чин государственного советника юстиции первого класса, что в армейских условиях приравнено к генерал-полковнику, а лучший друг – всего лишь просто полковник, или старший советник юстиции.
Это суть протокола осмотра места происшествия следователем, не носящим в папке (ранце) погон государственного советника юстиции (маршальского жезла).
Да и на удостоверении была его фотография того времени, когда он носил мундир государственного советника юстиции третьего класса.
Внутри находится много великолепных, построенных из камня зданий, дворцов и церквей, которые обитаются и посещаются великим князем, патриархом, знатнейшими государственными советниками и вельможами.
Но на бумаге государственный советник первого класса излагал свои мысли приблизительно так же, как и вслух.
Государственный советник ещё не догадывался о том, какую проблему нажил себе не только отечественный его издатель, но и пять или шесть зарубежных.
Если у твоего домашнего советника нет подобной функции, тебе стоит воспользоваться бесплатным государственным советником.
Узнав о гибели государственного советника третьего ранга, соседнее полицейское управление решило захватить лакомую территорию.
Затем, поняв, что это серьёзно, он попытался через верных ему государственных советников успокоить сенаторов.
Мой отец был генералом; на гражданском поприще он стал называться государственным советником, тайным советником, затем действительным тайным советником, но по службе оставался в институте генералитета также и в преклонном возрасте.
То там, то здесь, как докладывали государственные советники и тайные осведомители, в «земле возлюбленной» проходили бунты, стихийные выступления горожан, которые всё больше и больше проклинали незаконнорождённого правителя.
Белокурые кудряшки прядей её крашенных волос с горделивой главы осыпались на погоны, закрыв собою золотые звёзды государственного советника юстиции какого-то там ранга.
Я показал удостоверение государственного советника юстиции первого класса и беспрепятственно прошёл на территорию.
Был государственным советником третьего класса, то есть генералом прокуратуры.
Автор гротескно-сатирически живописует современную культуру блефа серого чиновничьего социума с его idefix собственной монументализации – «бронзовой почести», непомерным самолюбием и беспримерным тщеславием, олицетворённым в образе действительного государственного советника.
Юрист, государственный советник юстиции 1-го класса.
Рядом с ним восседал седой мужчина в форме действительного государственного советника.
К тридцати трём годам имел звание государственного советника юстиции первого класса и был помощником заместителя генерального прокурора по особо важным делам.
– Чем мне предстоит заниматься господин старший государственный советник?
По крайней мере, стыдиться точно нечего, господин государственный советник юстиции третьего класса.
Мне предложили должность государственного советника.
Он и есть генерал-майор, если перевести чин государственного советника юстиции третьего класса в армейский эквивалент.
Вы давно должны получить государственного советника и повышение по должности.
Тот, как шведский государственный советник, человек занятой, мало уделял времени своим детям.
– Всем от старшего советника юстиции до действительного государственного советника юстиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный советник»

  • Он объявил, что главное дело — в хорошем почерке, а не в чем-либо другом, что без этого не попадешь ни в министры, ни в государственные советники, а Тентетников писал тем самым письмом, о котором говорят: «Писала сорока лапой, а не человек».
  • Итак, подлог обнаружился, и я должен был оставить государственную службу навсегда. Не будь этого — кто знает, какая перспектива ожидала меня в будущем! Ломоносов был простой рыбак, а умер статским советником! Но так как судьба не допустила меня до высших должностей, то я решился сделаться тапером. В этом звании я узнал мою Мальхен, я узнал вас, господа, и это одно услаждает горечь моих воспоминаний. Вот в этом самом зале, на том самом месте, где ныне стоит рояль господина Балалайкина…"
  • — Печорин при этих словах стал превозносить до невозможности его ловкость и красоту: он уверял, что никогда не видывал таких темноголубых глаз ни у одного чиновника на свете, и уверял, что Красинский, судя по его, глубоким замечаниям, непременно будет великим государственным человеком, если не останется вечно титюлярным советником
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный советник»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный советник»

Государственный советник — название ряда должностей и званий:

Все значения словосочетания «государственный советник»

Синонимы к словосочетанию «государственный советник»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «советник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я