Предложения со словосочетанием «государственные унитарные предприятия»

В законе за железной дорогой закреплялся статус основного государственного унитарного предприятия отрасли и устанавливались особенности её расчётов с федеральным и региональными бюджетами.
Руководитель организации или соответствующий орган исполнительной власти (если речь идёт о заключении трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия) не могут отказать этому работнику в приёме на работу.
В непосредственном подчинении министерства находятся государственные унитарные предприятия «Белювелирторг» и «Белимпортторг».
Он радел о благе отечества на посту генерального директора крупной транспортной компании, которая только на бумаге числилась государственным унитарным предприятием, но уже давно работала на его собственный карман.
Для отдельных категорий работников, где работодателем являются государственные органы и учреждения, разработаны типовые формы трудовых договоров (руководитель государственного (муниципального) учреждения, руководитель федерального государственного унитарного предприятия, исполнительный директор некоммерческой организации, работник федерального бюджетного учреждения и др.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрократить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «государственное предприятие»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные унитарные предприятия»

Значение словосочетания «государственное предприятие»

  • Государственная компания, государственная корпорация, государственное предприятие (ГП) — организация любой организационно-правовой формы, основные средства которой находятся в государственной собственности (или же муниципальной), а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Значение словосочетания «унитарное предприятие»

  • Унита́рное предприя́тие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях. (Википедия)

    Все значения словосочетания УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «унитарный»

  • УНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Объединенный, единый, составляющий одно целое. Унитарная республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИТАРНЫЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственное предприятие»

Государственная компания, государственная корпорация, государственное предприятие (ГП) — организация любой организационно-правовой формы, основные средства которой находятся в государственной собственности (или же муниципальной), а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Все значения словосочетания «государственное предприятие»

Значение словосочетания «унитарное предприятие»

Унита́рное предприя́тие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

Все значения словосочетания «унитарное предприятие»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «унитарный»

УНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Объединенный, единый, составляющий одно целое. Унитарная республика.

Все значения слова «унитарный»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к словосочетанию «государственное унитарное предприятие»

Ассоциации к словосочетанию «государственное предприятие»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я