Предложения со словосочетанием «государственная мощь»

Фактически в ней сконцентрирована государственная мощь страны.
Громадный и обременительный дар царственной высоты на первых порах нашёл для себя лишь одну подпорку – русскую государственную мощь.
Завершали собор тринадцать куполов, составляющие пирамидальную композицию, величественный силуэт здания, призванного запечатлеть идею государственной мощи и независимости.
Вот только демонстрация государственной мощи порождает коллективное чувство безопасности, которое, в отличие от религиозных шествий, не обеспечивает индивиду никакой защиты от его внутренних демонов.
Сколько государственной мощи в его выпуклой чеканке!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сблокироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственная мощь оказывается столь призрачной, что один глупец, встав у руля, способен превратить её в гевель– «туман».
Пытаясь компенсировать свою немощь государственной мощью, оно только усугубляет болезнь.
Народ определяет государственную мощь, и, если руководящий состав государства вне народа, то происходит государственный распад.
Вместе с тем, несмотря на государственную мощь вышеуказанных процессов, школа ещё сохраняла некоторые особенности, которые подверглись дальнейшей унификации в послевоенные годы.
Государственная мощь созидается духом в ещё большей мере, нежели материей; тем более, что здоровый дух в конечном счёте неизбежно дополняет себя и материальной мощью – облекается в золото и ощетинивается штыками.
Надобно было заново налаживать расстроенный порядок и искать новых ресурсов, способных восстановить государственную мощь.
Высококачественная сталь, чугун, цветные металлы стали фундаментом государственной мощи, о которую сломает зубы и хребет любой агрессор.
Эти нарушения объективно ослабляли государственную мощь, порождали тенденцию недоверия к людям, а недоверие, когда отсутствие веры необоснованно, вещь опасная.
Его рука была куда сильнее, чем этот оскорбительный зажим, но он не смел разорвать его, если не хотел вступить в безнадёжную драку с вооружённой государственной мощью, так что ему ничего не осталось, как вежливо попросить разрешения следовать добровольно.
Теперь эти деньги ей нужны самой для укрепления и возрождения государственной мощи.
Растерзанная в клочья нация сумела за короткий срок воссоздать государственную мощь, удивив мир достижениями в экономике, науке и культуре.
Где это видано – за месяц сколотить коалицию, способную противостоять государственной мощи самой демократической в мире страны и армии вторжения с пятью нулями на конце.
Поскольку армия есть, с русско-прусской точки зрения, верх и образец государственной мощи и её порядка, уборка территории, т. е. ландшафта (опять прусское слово), есть верх этого порядка или витринный образец цивилизации.
А единственное содержание истории и мерило успеха её деятелей – увеличение государственной мощи, позволяющей приобретать все новые и новые территории.
Патриотизм вырождается в поклонение государственной мощи; религия становится исканием чуда; наука ради власти над природой отказывается от её познания.
Но последующие так называемые господари потихоньку стали разваливать былую государственную мощь.
Он был не просто строительным материалом, он был выражением государственной мощи и имперской идеологии.
От её сплочённости и крепости зависит государственная мощь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная мощь»

  • Официально, государственное православие все время религиозно обосновывает и укрепляет самодержавную монархию и государственную мощь.
  • Он обличает русскую государственность в исключительном увлечении материальной силой, т. е. самым низменным соблазном. Он приветствовал поражение России в Крымскую кампанию как справедливую кару. Он не хотел видеть призвания России в государственной мощи, он требовал осуществления правды. И в этом он стоял на линии интеллигенции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «государственная мощь»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я