Предложения со словосочетанием «гости императора»

А вот в случае нападения на кого-то из гостей императора его возможно и не казнят, а также просто выставят из империи, но род, на члена которого он напал, будет вправе его убить, причём прямо в империи.
Этажом ниже раздавалась танцевальная музыка, гости императора отплясывали на балу.
Нет сомнения, что в дворцовом хозяйстве много крали, но гости императора от этого не страдали; наоборот, их порции были рассчитаны на добрый остаток в пользу слуг.
К тому времени, когда сёстры протолкались к выходу, процессия спустившегося к гостям императора достигла того же места.
Мероприятие организовывалось с целью представить публике гостя императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переверстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иностранные офицеры всегда приглашались на эти манёвры в качестве гостей императора.
– Пока никаких, – улыбнулся я, указывая на кресла. – У меня в гостях император, так что будьте пока в моём городе до его отъезда.
А моя сестра замедлилась, чинно вышагивая перед бесконечной вереницей придворных и гостей императора, которые склонялись в учтивых реверансах.
Экипаж корабля был слишком занят подготовкой к прибытию, чтобы спрашивать, куда девался американский министр обороны, а остальные пассажиры и вовсе не знали об особых гостях императора.
– Зачем ты облила чаем гостя императора? – строго спросил самурай, когда поблизости больше никого не было.
Всё же хорошо быть на положении личного гостя императора.
Были оттеснены газетчики, нас прекратили ослеплять вспышки магниевого порошка, распорядитель сделал вид, что возникновение гостей императора прямо из колонны на парадном крыльце вполне себе нормальное явление, никоим образом не кажущееся чем-то запредельным и неординарным.
Потому к гостям император отнёсся с большой подозрительностью.
Несомненно, в дворцовом хозяйстве много крали, но гости императора от этого не страдали; напротив, их порции были рассчитаны на обильные остатки в пользу слуг.
– Ваше величество, мне кажется, это едва ли вам интересно в настоящее время, – вкрадчиво отозвался один из коронованных гостей императора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гости императора»

  • И правда, он похож на Каменного гостя, когда изредка, не более пяти-шести раз в год, он проходит медленно и тяжело по училищному квадратному коридору, прямой, как башня, похожий на Николая I, именно на портрет этого императора, что висит в сборном зале; с таким же высоким куполообразным лбом, с таким же суровым и властным выражением лица.
  • При царице, при трех императорах // К ним ходил… при четвертом хожу: // Знал Булгарина, Греча, Сенковского, // У Воейкова долго служил, // В Шепелевском сыпал у Жуковского // И у Пушкина в Царском гостил.
  • Музыкальная дама взмахнула своей палочкой, девочки взяли первые аккорды… Высокие Гости в сопровождении Maman, подоспевших опекунов, институтского начальства и старших воспитанниц, окруживших Государя и Государыню беспорядочной гурьбой, вошли в зал и заняли места в креслах, стоявших посередине между портретами Императора Павла I и Царя-Освободителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гость»

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «гости императора»

Ассоциации к слову «гость»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я