Карта словосочетания «горящая свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящая свеча»

А когда ему становилось совсем плохо и грустно, он вспоминал о необыкновенно красивом и радостном пламени горящей свечи.
Контуры его фигуры начали оплывать, словно воск горящей свечи, но ненадолго.
Возникает образ вспышек света – и огоньков горящих свечей памяти…
Келия старца как бы распространилась, весь верх её исполнился как бы огнём горящих свечей.
Ресторан заманивает гостей с помощью девушки-факира, артистично извергающей пламя двумя газовыми арбалетами на ковровой дорожке у входа, по бокам которого расставлены горящие свечи.
Тридцать пять горящих свечей, воткнутых в пышное тесто, густо посыпанное сахарной пудрой, обозначали число лет рожденницы.
Через окна в храм проливался бледный свет холодного зимнего дня, сливаясь в душном полумраке с мерцающим сиянием множества горящих свечей, установленных прихожанами на особых столах-канунах за упокой душ погибших князей, воевод и простых ратников.
Роскошества и суета сего мира светятся, наподобие ярко горящей свечи, пламень которой красив, но питается и поддерживается лишь горючим веществом, пока оно есть, а когда оно истребится – тогда всё превращается в дым и смрад.
Один из приезжих растворил дверь, и, только когда вельможа уже в швейцарской снял с себя шубу и шапку и засиял, в лучах двух горящих свечей, своим сплошь расшитым мундиром, с десятками орденов и регалий, тогда только несколько человек холопов, и сам главный швейцар, проснулись и пришли в себя.
С потолка свисала люстра с тускло горящими свечами.
То ли от сотен горящих свечей
Когда закончите работать, нужно вновь взять горящую свечу и трижды нарисовать ею круг против часовой стрелки, благодаря за помощь энергии частей света и стихий – вы закрыли круг.
Несколько горящих свечей с натугой силились разогнать тьму, окружавшую сидящих на скамьях девушек.
Не один раз, выглядывая из окна на это место, я видела на нём ночью необычайное сияние и как бы ряд горящих свечей.
Я толкнула её без стука, и глазам моим предстала такая картина: над самым потолком, на люстре в окружении горящих свечей, сидела рыжая девица и верещала во всю глотку.
Ни в одном я не заметила горящей свечи.
Приторный аромат горящих свечей с терпкой ноткой сандала.
Кажется, даже стены, и те покрылись копотью от вечно горящих свечей.
В свете горящих свечей смогла разглядеть серую каменную кладку стен, узкие стрельчатые окна, два стула с высокими спинками, большой сундук с бронзовыми накладками.
Запах горящей свечи возвращает меня в детство и дарит то спокойное чувство, что я испытывала, когда стояла на коленях в церкви рядом с мамой.
Когда мы уже удались от нищих окраинных трущоб и вошли в застроенную каменными домами часть города, одно из окон с грохотом распахнулось, и наружу свесился облачённый в ночную рубашку мужчина, держа в руке горящую свечу.
Он оставил дверь широко открытой. На каминной доске и около кровати стояли горящие свечи.
Так или иначе, ответы на эти вопросы должны быть для всех столь же ясными, как три горящие свечи над крестильной купелью.
Накинув на плечи вязаную шаль, драконица взяла подсвечник с одиноко горящей свечой и отворила дверь в коридор.
Единственная горящая свеча дрогнула от порыва ветра, но не погасла.
Очутившись в пустом полутёмном приделе, медленно двинулся между скамьями в сторону иконостаса, освещённого несколькими десятками горящих свечей.
Каково же было её удивление, когда на ступенях лестницы этого мрачного здания она увидела горящие свечи и разбросанные в беспорядке лепестки цветов.
Я ещё этого не сделала, вместо этого я оставляю горящими свечи, когда остаюсь в одиночестве.
Поздний гость остался стоять поодаль от кровати, будто опасался, что на его лицо упадут отблески горящей свечи.
Всё это можно видеть, поставив горящую свечу так, чтобы её освещало солнце и тень падала на листок бумаги.
Через какие-нибудь пять минут в церкви делается так тесно, что негде яблоку упасть, а воздух от тысячи горящих свечей становится жарким и душным.
Дух благовоний и гари усилился, я почти слышала сухой треск горящих свечей.
Вбежав в хранилище, наследник осмотрелся по сторонам и, никого не заметив, взял со стола горящую свечу и направился к скрытой комнате, которая с новой силой манила его.
На столе стоял подсвечник с шестью горящими свечами, факелы были потушены, поэтому в помещении царил полумрак.
На нём лежал большой хрустальный шар, в котором причудливым образом отражался свет от пламени, колода каких-то карт, по размеру несколько больше обычных игральных, и стояла пара горящих свечей.
Оно оказалось довольно просторным и светлым из-за множества окон и нескольких люстр с бесчисленным количеством горящих свечей.
Они несли горящие свечи, заслоняя их рукой от дуновения воздуха.
Для этого ей пришлось обогнуть подсвечник с несколькими горящими свечами, стоящий перед высоким пустым столиком с неудобной покатой столешницей.
Остался лишь один слуга, который стоял за троном и держал в руках длинную горящую свечу.
Молчаливые фламмо с их стеклянными телами и пылающей головой, напоминающей горящую свечу.
Она надела самое красивое платье и открытое, соблазнительное нижнее бельё, была просто обворожительна в своём нежном платье и прекрасными волосами блестящими и переливающимися в бликах горящих свечей.
– Почему бы и нет, – вздохнула я, а он вдруг поднёс к самому моему лицу горящую свечу. – Ты что…
Три горящие свечи освещали тронный зал.
Двигаясь подобно тени, держа горящую свечу бескровными руками, он шёл по заколдованным коридорам обиталища ведьмы, надёжно скрывавшим его на протяжении многих лет.
Каждый в руке держал толстую горящую свечу, и поэтому зал был хорошо освещён.
В открытых купе он заметил уютные диванчики, обитые тёмным бархатом и освещённые горящими свечами.
В неярком свете горящих свечей комната никак не хотела казаться реальной, но лёгкое головокружение прошло, и я поднялась на ноги.
В подсвечнике мерцала горящая свеча.
Так щека и ухо персонажа сформированы из большого куска кремня, шея и подбородок изображены в виде горящей свечи и масляной лампы, нос и ухо оконтурены огненной сталью.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящая свеча»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к словосочетанию «горящая свеча»

Ассоциации к слову «горящий»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я