Карта словосочетания «горячее поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячее поле»

В римских, турецких банях пар идёт оттого, что поливают горячий пол, под которым идут трубы.
С таким трудом выращенная и обработанная пшеница – крупная, янтарная, проникнутая всеми запахами горячего поля, – лежала на грязном брезенте, и по ней ходили в сапогах.
Пыль клубами витает в воздухе, горячий пол исцарапан сотнями других ног.
Позднею ночью, плетутся обыватели из жарких бань в ещё более жаркие избы; пахнет здесь сырым горячим полом, горячим хлебом, горячим мясом.
Где-то подспудно он понимал бездействие городских и поветовых властей, не желающих носиться по изнывающим горячим полям и лесам в безрезультатных поисках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: православность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был самым шустрым и беспокойным, постоянно вертел головой влево-вправо и чуть заметно подпрыгивал на месте, как будто стоял на очень горячем полу, обжигающем ему пятки.
В некоторых помещениях и переходах бывают настолько горячие полы, что босиком не выдержишь температуры, можно получить ожог.
И после этого гипотеза о том, что и структура атома напоминает разно температурный пирог уже не кажется фантастической, где правда наоборот, холодное ядро сжато горячим полем электронов, а те в свою очередь сжаты атмосферным давлением и атмосферной температурой.
Утро, солнце, пробивающееся сквозь щель в портьерах, белые лужицы тепла на досках паркета – можно, перепрыгивая с одной на другую, касаясь босыми ногами горячего пола, добраться до самого порога.
Десантник, когда идёт на задание, движется параллельно земле, на согнутых – чуть ли не на карачках; когда он направляется к вертолёту, у него бывает одна только цель – быстрее добежать до машины и рухнуть на ребристый горячий пол.
– Мы ж строители! – обиделись они. – Там горячие полы во всех трёх ванных и плитка цвета карамель со сливками внизу на кухне.
Хочешь, взрывчатку сделает, хочешь, через горячее поле пройдёшь и ни грамма рентген не подхватишь, а хочешь, мимо слепышей во главе с альфачом спокойненько продефилируешь, как по бульвару, да ещё альфача за ушком почешешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячее поле»

  • Там, между многочисленными его почитательницами (замечательно, что особенною приверженностью к врагу человечества отличался женский пол), самый горячий фанатизм выказывала купчиха Распопова.
  • Можно думать, что красивенькие здания намеренно построены на унылом поле, о́бок с бедной и грязной слободой, уродливо безличные жилища которой скучно рассеяны по песку, намытому Волгой и Окой, и откуда в хмурые дни, когда с Волги дул горячий «низовой» ветер, летела серая, колючая пыль.
  • Был уже август, а с мутноватого неба все еще изливался металлический, горячий блеск солнца; он вызывал в городе такую тишину, что было слышно, как за садами, в поле, властный голос зычно командовал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горячее поле»

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горячее поле»

Горячее поле — название нескольких исторических районов Санкт-Петербурга.

Все значения словосочетания «горячее поле»

Синонимы к словосочетанию «горячее поле»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я